Неудержимый "Зенит"

В центральном поединке 23-го тура чемпионата России “Зенит” на “Петровском” принимал ЦСКА. Первый гол Кежмана за новый клуб и очередной шедевр Быстрова стали залогом успеха хозяев…

В центральном поединке 23-го тура чемпионата России “Зенит” на “Петровском” принимал ЦСКА. Первый гол Кежмана за новый клуб и очередной шедевр Быстрова стали залогом успеха хозяев.

 

Перед отчётным поединком армейцы шли на третьем месте всего в очке от “Спартака”. Неподалёку располагался и “Зенит”, занимавший пятую строчку и уступавший ЦСКА два балла. "Игра за шесть очков", "Давыдов против Рамоса", "Последний шанс побороться за золото" – у этой встречи было много подтекстов, особенно после того, как “Рубин” в пятницу уступил на своём поле “Амкару”.

 

До начала матча всех интересовал вопрос, сможет ли вернувшийся в “Зенит” Владимир Быстров выйти на поле с первых минут. Именно с его приходом сине-бело-голубые встрепенулись и вновь включились в борьбу за медали. У ЦСКА же к этому поединку должен был восстановиться Марк Гонсалес. В итоге оба игрока вышли в основе, также как и другие новички питерцев и армейцев: форварды Матея Кежман и Гильерме.

 

А вот Игорь Семшов и Данни не имели возможности помочь своему клубу в этом матче. Игрок сборной России дисквалифицирован, португальский полузащитник в свою очередь продолжает восстанавливаться после травмы.  Судить эту встречу выпало Станиславу Сухине, также как и в первом круге. Тогда много споров вызвал назначенный арбитром из Малаховки на последних минутах пенальти в ворота “Зенита”. Прямо перед началом поединка на поле была выброшена дымовая шашка, вынудившая Сухину на пару минут отсрочить стартовый свисток.

 

В начале матча соперники действовали довольно осторожно, стараясь исключить всякий риск. Оба наставника понимали, что быстрый гол в столь важном поединке, способен в корне изменить весь дальнейший рисунок игры. Преимуществом не владела ни одна из команд, но на чужой половине поля чаще контролировали мяч армейцы. Первый неприятный эпизод возник как раз у ворот хозяев. Алан Дзагоев долго держал мяч и отпасовал на Гильерме, который поборовшись пробил, но неточно.

 

“Зенит” ответил дальним ударом Кежмана. Позиция у сербского нападающего была хорошая – перед штрафной прямо по центру – но снаряд просвистел намного выше ворот. До настоящей остроты дело долгое время не доходило, соперники искали наиболее уязвимые места. Ещё одним не самым опасным ударом отметился Гильерме, мяч разминулся со стойкой да и Малафеев всё контролировал.

 

Первый по-настоящему голевой момент возник у ворот Акинфеева. Хусти исполнил штрафной с правого фланга с точки неподалёку от углового флажка, и Фатих Текке кивком головы чётко переправил снаряд… в штангу! На какой-то миг все футболисты на поле превратились в зрителей, потому что попади турок в ворота – шансов спасти ситуация не было бы. Тут же армейцы разыгрывают угловой, мяч скидывается на ногу Красичу, мечется по штрафной, и в итоге Хусти его выбивает.

 

На поле царила жёсткая бескомпромиссная борьба. Обе команды, понимая важность этого поединка, не давали друг другу спуску. Станислав Сухина в свою очередь щедро раздавал жёлтые карточки налево и направо. 

 

В самом конце первой сорокапятиминутки арбитр назначил пенальти в ворота ЦСКА. Сергей Ишгнашевич невольно сыграл рукой, и мяч изменил направление полёта. К точке подошёл Кежман. Акинфеев, в надежде угадать прыгнул в левый от себя угол, а серб направил мяч по центру – 1:0.

 

Вообще Матея Кежман был очень активен, много двигался, открывался, но всякий раз ему чего-то не хватало: то мяч принимал не совсем удачно, то бил неточно. Впрочем, серб всё ещё набирает кондиции, и уже демонстрирует неплохой футбол.

 

Вторая половина проходила в более высоком темпе. В отличие от прошлых матчей с участием ЦСКА, армейцам не удалось сразу же переломить ход встречи во втором тайме. Более того, “Зенит” сам создавал остроту впереди. На 55-й минуте после прострела Хусти, Текке очень тонко пропустил мяч на Кежмана, который не смог попасть в створ. А на 73-й Быстров прорвался по правому флангу, прострелил на Кима, с ударом которого с трудом справился Акинфеев, как и с добиванием Текке. 

 

"В отличие от прошлых матчей с участием ЦСКА, армейцам не удалось сразу же переломить ход встречи во втором тайме"

 

У армейцев на второй тайм вместо Гильерме вышел Нецид. После одной из фланговых подач Гонсалеса, которого позже сменил Ника Пилиев, Малафеев снял мяч прямо с голвы форварда. Рамос всячески пытался усилить атаку. Вместо Алдонина вышел Карвальо, но даже проведённые к 70-й минуте три замены не смогли в корне повлияь на ситуацию.

 

Самым активным в составе армейцев выглядел, пожалуй, Милош Красич. Мог он и забить. На 63-й минуте к атаке подключился Шемберас. Они разыграли с Красичем стеночку в результате которой серб получил возможность пробить из выгодной позиции в штрафной. Но удар не получился опасным. Малафеев, правильно выбрав позицию, мяч зафиксировал 

 

А “Зенит” забил ещё. И кто бы вы думали? Владимир Быстров вместе с вышедшим на замену Файзулиным убегал на последних минутах встречи в контратаку два в два. Быстров не стал "изобретать велосипед", взял инициативу на себя и нанёс изумительный по исполнению удар в дальнюю девятку. Акинфеев даже не шелохнулся. 2:0 и игра практически сделана Армейцы пытались спасти положение. С навеса Карвальо пробил Василий Березуцкий. Мяч с линии ворот вынес Игорь Денисов.

 

Таким образом, “Зенит” одержал верх в принципиальном поединке и опередил армейцев в турнирной таблице. От "Рубина" питерцев отделяет семь очков.

 

Николай Никифоров, Sport.ru  

 

   

 Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 2:0 (1:0)

Голы: Кежман, 45+1. Быстров, 87.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ким, Ломбертс, Зырянов, Хусти, Денисов, Быстров (Розина, 89), Текке (Корниленко, 90+2), Кежман (Файззулин, 86).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Дзагоев, Гонсалес (Пилиев, 70), Красич, Алдонин (Карвалью, 58), Гильерме (Нецид, 46).

 

Материалы по теме:

 

“Рубин" - "Амкар": падший чемпион

 

“Анонос и итоги 23 тура чемпионата России”

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Обляков: "Матч с "Зенитом" в РПЛ будет для меня принципиальным"29.04.2026 10:55:06

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Бубнов ответил Орлову на заявление, что "Краснодару" помогают судьи29.04.2026 12:49:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США призвали принять условия Ирана28.04.2026 11:14:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
27.09.2009 19:11shurik_1982
Надо уметь проигрывать, SW. Пенальти - 100-нее не бывает. Кроме того, и еще гол был. А что касается "покупок": нечего на зеркало пенять - вспомни-ка Петая и его бригаду. Во век вам не отмыться. Всех болевших за "Зенит" -с такой заслуженной и важной победой.
27.09.2009 18:22Юпитер FCSM
Ужас - это то, что ты тут под чужими никами пишешь.
27.09.2009 16:27SW82
Cудья сделал игру для зенита и результат для Милера и ко, пенальти холява смотри внимательно, КУПИЛИ Победу да и с такой скамейкой в таком чемпионате грех проигрывать. Объективно зенит был немного по расторопней с мячём и без него но контроль игры был у ЦСКА.
27.09.2009 14:17Dominga
На мой взгляд, ЦСКА уступил именно за счёт бездарной игры лидеров команды. Ниже плинтуса сыграли Красич и Гонсалес. Первый регулярно терял мяч в атаке, а второй запорол недолётами все перспективные стандарты и не показал никакой скорости. Гильерме тоже как-то не впечатлил. Карвалью - вообще уникум. Я впервые вижу игрока, у которого так классно варит башка, но при этом настолько бетонные ноги. Пасы отличные, но даются только с места, он даже специально останавливается на секунду-две, чтобы отдать мяч. По-моему на уровне отыграл только Дзагоев и Акинфеев. Зенит... ну как-то не показался он мне "неудержимым". Сыграли просто в свою игру и вполне заслуженно победили.
27.09.2009 14:09noobsaibot
da 4e vnature za erunda kirril? kto pod moim nikom pishet to?
27.09.2009 13:57alexey
wai tinit cu chelsea si gata
27.09.2009 10:03STILSA
Согласен с теми, кто говорит, что в Европе с таким футболом делать нечего, ну разве что Быстров не затерялся бы, а гол он выдал шедевральный, такой бы еще и немцам заколотить, ну а что будет в 30-м туре... давайте для начала дождемся конца 23-го тура... Или вы все уже "мясо", как вы тут выражеатесь, похоронили... А Локо? Да тут черт ногу сломит, чтобы определить, кто какое место займет, надо всем: и ЦСКА, и Зениту, и Локо дружно выигрывать у Рубина, тогда шанс будет, а так - у Рубина есть, как минимум, еще 2 шанса на ошибку, и все равно они будут первыми, а Спартаку в таком случае пожелал бы 2-ое место!
Ну,да с Динамо сорри.А комментатор сказал с Тереком.
Да все по делу.Рамос все заменами(как до так и во время матча) испортил-победный состав не меняют.Карвальо-пора к Зико,Рахимич уже не тот,Пилиева в упор не видят.Питер с победой,вам главно мясо порвать,но в следующем туре вам играть с Тереком в гостях,уверен вы потеряете очки,а у Быстрова по-логике скоро должен быть спад,хоть и Быстров человек нелогичный:),а нам лучше Туркам показать чего мы стоим.
26.09.2009 20:17vovan4444
Наконец Зенит стал показывать путёвый футбол!!!! матч понравился.супер.битва за каждый участок поля.особенно Вова Быстров-молодец старался. Надеюсь в матче с германией он покажет себя.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела