На проходившем в Испании матче 1/16 Кубка УЕФА “Зенит” смог выйти в 1/8 финала. И если “Спартак” второй матч выиграл, но в итоге проиграл, то у питерцев всё наоборот.

Позиции “Зенита” перед ответным матчем 1/16 кубка УЕФА были куда лучше, чем у московского “Спартака” – в отличие от москвичей “Зенит” вполне устроила бы ничья. Но никто не мог предугадать, что этот матч для россиян выдастся настолько эмоциональным.

Первый опасный момент у ворот “Зенита” возник на восьмой минуте – но Малафеев смог отразить удар, и с этого момента на поле началась активная игра. Атаки сыпались одна за одной, причём в исполнении обоих команд.

Через двадцать минут после начала матча Ким отдал пас Файзулину, который вышел один на один с голкипером “Вильярреала”, но всё закончилось положением “вне игры”. Ещё через семь минут после хорошего навеса Аршавина Широков, находясь в непосредственной близости от ворот, не смог попасть в цель – и пробил мимо.

По прошествии получаса с начала игры “Зенит” смог наконец-то забить, размочив счёт на табло, когда Ломбертс после розыгрыша штрафного обыграл в воздухе Лопеса, и сбросил мяч Павлу Погребняку, который свой шанс использовал – и вывел питерский клуб в лидеры встречи. Можно сказать, что Ломбертс ради этого гола пожертвовал собой – он получил травму, и самостоятельно покинуть поле не смог – его унесли на носилках, а на его замену вышел Ивица Крыжанац.

За пять минут до конца тайма был отличный момент, когда Погребняк и Файзулин прорвались к штрафной зоне, но Погребняк решил играть сам против троих защитников, вместо того, чтобы отдать пас Файзулину, за что и поплатился проваленной атакой.

Спустя две минуты ещё один момент был упущен – после неплохой передачи Анюкова Файзулин не успел к мячу. Точнее, успел – но ударить нормально у него уже не получилось, и мяч улетел выше перекладины. В итоге первый тайм закончился со счётом 0:1 в пользу “Зенита”, что вселяло оптимизм в российских болельщиков.

Второй тайм начался для питерского клуба не самым лучшим образом – через пару минут после свистка Широков нарушил правила на Томассоне, в результате чего получил вторую жёлтую карточку за сегодня – а значит, и красную тут же.

Опасной момент у ворот “Зенита” был на 55-ой минуте – но Томассон после навеса Пиреса промахнулся с расстояния около пяти метров. Вообще же к этому моменту подчинённые Дика Адвоката уже подустали, и испанский клуб это почувствовал, и начал постоянно прессинговать ворота “Зенита”.

С трудом питерцы смогли немного отодвинуть игру подальше от своих ворот, но “Вильярреал” продолжал атаковать – и на 76-ой минуте это дало свои плоды. После навеса с углового Франко головой послал мяч в сетку ворот, и Малафеев отразить удар не смог – счёт в матче стал 1:1. Буквально через несколько секунд после этого судья удалил с поля наставника питерцев, Дика Адвоката, который бурно выражал недовольство чем-то.

Ближе к концу матча напряжение возрастало. И когда уже казалось, что победа в руках “Зенита”,  на последней минуте основного времени Малафеев вышел из ворот для отражения атаки Пиреса, но мяч пролетел у него под ногами, и “Вильярреал” забил, поведя в счёте. А арбитр добавил ещё пять минут – то есть испанский клуб имел все шансы забить ещё раз.

Но им это не помогло. Как и не помогла очевидная благосклонностью судьи:  за весь матч “Вильярреалу” не было показано ни одного “горчичника”, в то время как “Зениту” было показано восемь карточек, с поля удалены два игрока, а также главный тренер клуба! Причём причины для расчехления карточек были порой глупейшими. Так, Малафееву был показан “горчичник” за медлительность, Ширл был удалён после того, как решил оставить мяч для вброса аута партнёру по команде. А Зырянову и Крыжанацу, как и Малафееву, карточки были показаны за затяжку времени. Впрочем, весьма сомнительную.

Но козни австрийского судьи не помешали чемпиону России 2007 году – питерскому “Зениту” – даже находясь на поле в меньшинстве выйти в 1/8 Кубка УЕФА, где он встретится с обидчиком другого российского клуба, с “Марселем”. Будем надеяться, что там судья не будет столь явным образом показывать своих предпочтений!