"Ювентус" на последних минутах спасся от поражения в матче с "Интером", несмотря на удаление Тиагу. Тем не менее, подопечные Жозе Моуринью результатом остались довольны и уже примеряют золотые медали итальянского первенства.

"Ювентус" – "Интер" являлся не только центральным поединком 32-го тура, но и последним теоретическим шансом "Старой синьоры" зацепиться за борьбу с подопечными Жозе Моуринью за скудетто. Перед матчем было очень много сказано, обошлось без резких заявлений и словесных потасовок, но спичи Моуринью и Раньери шума навели. Рулевой "Интера" восхищался Дель Пьеро и всей атакующей линией туринцев, а главный тренер чёрно-белых заметил силу нерадзури в оборонительном футболе.

В первом круге "Интер" в Милане одолел "Юве" со счётом 1:0, благодаря небрежному голу Салли Мунтари. Тем не менее, в той битве сине-чёрные выглядели намного солиднее и предпочтительнее своих оппонентов и взяли абсолютно заслуженные три очка. На этот раз матч начался с активных действий гостей. "Интер" атаковал медленно размеренно и долго. Хозяева большую часть первой десятиминутке проводили без мяча. На 11-й минуте Балотелли упустил первый голевой момент, хотя сделал всё форвард правильно. 45-й номер нерадзури в штрафной площади туринцев обыграл Легротталье и катнул мяч мимо Буффона, однако Тиагу в каком-то невероятном подкате снаряд достал и сохранил ворота своей команды в неприкосновенности.

"Интер" атаковал медленно размеренно и долго".

Далее пошла десятиминутка "Ювентуса". Хозяева атаковали в основном флангами, чаще левым, где охотно шёл вперёд Молинаро и как всегда неугомонный Павел Недвед. Не давал забывать о себе и Алессандро Дель Пьеро, а вот второй форвард "Старой синьоры" Яквинта находился в тени. Нерадзури отвечали неловкими финтами Балотелли и хорошими, но неточными подачами Луиша Фигу.

Следующий стопроцентный момент возник на 31-й минуте. После подачи Дель Пьеро со штрафного Зденек Грыгера получил возможность без помех в одно касание пробить по воротам Жулио Сезара, но чешский защитник, неуклюже подставив ногу, запустил снаряд намного выше верхней планки рамки "Интера".

Подопечные Жозе Моуринью продолжали гнуть свою линию и подолгу разыгрывали мяч в атаках. Пытался брать на себя игру Златан Ибрагимович, но ничем кроме тычков локтями и опасными размахиваниями ногами швед в первом тайме не запомнился. Выделить же у чёрно-синих можно было Камбьяссо, который выжигал центр поля и не позволял разгуляться центральным полузащитникам "Ювентуса". Ещё один момент в первом тайме упустил Маркьонни, не сумевший один в один под острым углом переиграть Жулиу Сезара. Оба главных тренера уходили на перерыв с уверенностью в собственных силах.

Второй тайм начался почти как первый. Нерадзури долго владели мячом и старались разыграть на половине поля хозяев что-то такое этакое. "Юве" действовал проще. Главное на что обратил внимание своих подопечных в перерыве Жозе Моуринью – это активность Недведа. Во втором тайме чешского ветерана, по сути, из игры выключили. До 64-й минуты шла позиционная борьба без голевых моментов. Назревали замены… Клаудио Раньери непонятно зачем заменил левого защитника, а нерадзури тем временем открыли счёт.

"Главное на что обратил внимание своих подопечных в перерыве Жозе Моуринью – это активность Недведа".

На 64-й минуте чёрно-синии провели гроссмейстерскую контратаку. Станкович выцарапал мяч в центре поля для Ибрагимовича, швед пустил в прорыв по левому флангу Мунтари, который умело в падении прострелил в центр штрафной Буффона, где Балотелли поймал голкипера на противоходе и открыл счёт в матче. Форвард очень бурно праздновал забитый гол, запрыгнув на трибуну с болельщиками.

Казалось, повторится судьба встречи в первом круге. Нерадзури начали хозяйничать на "Стадио Олимпико" в Турине. Ибрагимович продолжал тянуть одеяло на себя и местами необоснованно мяч терял. На 71-й минуте Маркьонни получил ещё один вернейший шанс поразить ворота Сезара. Правофланговый "Старой синьоры" вновь выскочил на рандеву с бразильским кипером "Интера", но далеко отпустил от себя мяч и момент был исчерпан. Раньери надоели промахи Маркьонни, и вместо него на поле вышел третий форвард Давид Трезеге.

В самый важный отрезок матча у опорника "Юве" Тиагу не выдержали нервы. Сначала португалец сзади врезал по ногам Мунтари, через пару секунд та же участь постигла Балотелли. Главный арбитр матча Фарина без доли сомнения Тиагу с поля изгнал, показав красную карточку. В этот момент "Интер" уверился в собственной победе и начал откровенно доигрывать встречу.

Однако хозяева не собирались сдаваться и, не смотря на численное меньшинство, шли вперёд большими силами, оголяя собственные тылы. Нерадзури, естественно, подкарауливали туринцев на контратаках, но Буффон как всегда был великолепен и парировал опаснейшие удары футболистов из Милана. К основному времени тайма было добавлено пять минут. Джорджо Кьеллини на первой такой подключился в атаку и заработал угловой. Корнер с левого фланга пошёл подавать, заменивший Дель Пьеро, Джовинко. Молодой итальянец великолепно закрутил снаряд в центр вратарской, откуда Зденек Грыгера расстрелял рамку Жулиу Сезара – 1:1. Ошибка обороны нерадзури на лицо.

"10-очковое преимущество 1-го места над вторым не сократилось, и "Интер" вполне может считать себя обладателям скудетто-2009".

Время что-то изменить оставалось и команды имели полумоменты для взятия ворот, однако финальный свисток зафиксировал вполне справедливую ничью. "Ювентус" в этот вечер не заслуживал поражения, не смотря на грубость Тиагу. Тем не менее, 10-очковое преимущество 1-го места над вторым не сократилось, и "Интер" вполне может считать себя обладателям скудетто-2009.

"Ювентус" – "Интер" - 1:1 (0:0).

Голы: Балотелли, 64 - 0:1; Грыгера, 90 - 1:1.

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Грыгера, Молинаро, Легротталье, Недвед, Поульсен, Тиагу, Маркьонни (Трезеге, 74), Яквинта, Дель Пьеро (Джовинко, 80).

"Интер": Жулиу Сезар, Кордоба, Дзанетти, Самуэль, Киву, Станкович, Камбьяссо, Мунтари (Бурдиссо, 78), Фигу (Крус, 87), Ибрагимович, Балотелли (Виейра, 77).

Предупреждения: Молинаро, 36; Поульсен, 54 - Фигу, 3; Балотелли, 68.

Удаление: Тиагу, 76 (грубая игра).

Судья: Стефано Фарина (Нови Лигуре).

18 апреля. Суббота. Стадион: "Олимпико". Турин.