В восьмом туре Бундеслиги "Герта" одержала минимальную победу над "Штутгартом", "Вольфсбург" подтвердил еврокубковые амбиции, "Кёльн" продолжил удачную победную серию, а "Айнтрахт" опускается всё ниже.

"Герта" (Берлин) - "Штуттгарт" (Штутгарт) - 2:1 (1:0)

Голы: Нику, 29 - 1:0, Какау, 51 - 1:1, Качар, 87 - 2:1

"Герта" (Берлин): Дробны, Чахед, Фридрих, Шимунич, Штайн, Дардаи, Нику, Сисеро, Лустенбергер (Качар, 71), Раффаэль (Домовчийски, 90+1), Воронин

"Штуттгарт" (Штутгарт): Леманн, Треш, Ташчи, Дельпьерр, Маньин, Пардо, Хитцельсбергер, Хильберт, Бока (Элсон, 84), Какау, Гомес (Любоя, 87)

Предупреждения: Воронин, 76 - Гомес, 58

Судья: Петер Зиппель (г.Мюнхен)

18 октября. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 42 336 зрителей

Встреча “Герты“ и “Шутгарта“ была признана самой скучной игрой в 8-ом туре Бундеслиги. Команды встречались в столице ФРГ городе Берлине, воспетом “твёрдым парнем“ немецким рэпером Бушидо. “Герта“ взяла три очка в этом противостоянии даже без участия временно отстранённого Пантелича. История со звёздным футболистом, не появившимся на тренировке и временно отчисленным из состава главным тренером Люсиеном Фавре, стала главной темой обсуждения бульварной прессы формата “Bild-Zeitung“ в Германии.

Армин Фе, главный тренер швабской команды, не досчитался перед матчем целой плеяды футболистов, не трудоспособных на момент проведения встречи. Сами Хедира, Ян Симак, Илдирай Бастюрк, Циприян Марика не приняли участие в берлинском противостоянии по причине травм. “Штутгарт“ был супермотивирован прервать затяжную гостевую безвыигрышную серию в Берлине, точкой отсчёта которой считается 1991 год.

Несмотря на отсутствие на поле ведущих футболистов клубов, команды начали игру очень собранно. По этой причине основная борьба за мяч завязалась в середине поля и в первые полчаса команды не создали стопроцентных голевых моментов. Штутгартцы старались атаковать левым флангом, но навесы Людовика Маньина раз за разом не находили адресатов. С другой стороны можно отметить, пожалуй, только дальний удар Пала Дардая на 23-ей минуте.

На 30-ой минуте случился первый гол: Арне Фридрих, которого в прессе сватают в межсезонье в “Баварию“ и даже называют примерную сумму отступных, отдал отличный пас на Раффаэля, который прекрасно разобрался в ситуации и переправил круглого дальше на Максимилиана Нику, последний без особого труда протолкнул мяч мимо Леманна в сетку ворот (на фото).

Даже после забитого гола, игра не стала привлекательнее, это касается обеих команд. Ожидаемый навал “Штутгарта“ так и не случился, в берлинцы не стали наращивать преимущество. Разнообразить вялое течение встречи попытался было Раффаэль на 44-ой минуте, но его удар разминулся со штангой.

После перерыва гости неожиданно отыгрались. Марио Гомес откинул мяч после розыгрыша углового в сторону ворот, Софиян Чахед на дальней штанге прозевал маневр партнёров по созданию искусственного офсайда и Какау с близкого расстояния расстрелял ворота берлинцев 1:1, не оставив шансов голкиперу Дробны.

Ход игры, однако, опять не изменился. Обе команды очень пассивно разыгрывали мяч и не старались атаковать большими силами. Нику после передачи активного Раффаэля попытался сотворить креативный шедевр, но его удар не достиг цели. У противоположных ворот Какау и Гомес старались изо всех сил, но, видимо, старания не перевесило умение: Какау “промазал“ выше ворот, а Марио Гомес через три минуты потряс перекладину ворот неплохим ударом с семнадцати метров.

Незадолго до окончания матча “Герта“ неожиданно вышла вперё: Нику отпасовал на вышедшего на замену Гойко Кранчара, которого умело избавился от опеки Сердара Таски и также умело поставил точку в итогом результате матча 2:1.

Игрок матча: Раффаэль. Футболист выделялся активными действиями на фоне инертных партнёров. Раффаэль отдал голевую передачу.

"Вольфсбург" (Вольфсбург) - "Арминия" (Билефельд) - 4:1 (2:0)

Голы: Мисимович, 5 - 1:0, Мисимович, 34 - 2:0, Мадлунг, 54 - 3:0, Лаас, 60 - 3:1, Графите, 64 - 4:1

"Вольфсбург" (Вольфсбург): Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Хасебе, Дежага (Хосуэ, 46), Мисимович, Гентнер, Дзеко (Заглик, 61), Графите (Каюби, 72)

"Арминия" (Билефельд): Айльхофф, Болльманн, Херциг, Кучера, Шулер, Кауф, Теше (Садик, 46), Маркс (Нкоси, 72), Лаас (Хальфар, 80), Катонго, Вихнярек

Предупреждения: Шулер, 21, Маркс, 35

Судья: Херберт Фандель (г.Кюлльбург)

18 октября. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 24 211 зрителей

“Вольфсбург“ в свою очередь не оставил камня на камне от “Арминии“ и одержал уверенную победу 4:1. Саксонская команда продолжает погоню за местом в зоне УЕФА, которое позволит подопечным Феликса Магата играть в следующем сезоне на международной арене. Голевую феерию начал Мисимович, отличившийся уже на 5-ой минуте, а Мадлунг и Графите продолжили игровое унижение билефельдцев.

“Сегодня мы забили все голы в нужный момент времени. Но мы могли забить и больше“, - разглагольствовал после встречи Мисимович. “На этом отрезке пути мы снова потерпели поражение, что не является обнадёживающей новостью для нас. Мы не нашли свою игру и не выполнили тактическую задачу на матч“, - грустно размышлял ключевой футболист “Арминии“ Деннис Айльхольфф, в вину которого можно поставить лишь четвертый пропущенный гол.

Зрители на “Фольксваген Арене“ были вознаграждены за верность своей команде уже в самом начале матча. Заша Ритер отдал хорошую передачу Эдину Дзеко в штрафной площади, за этим последовал удар боснийца на средней высоте посередине ворот. Мяч нашёл стоящего перед рамой Мисимовича, которому не составляло большого труда с близкого расстояния поразить ворота Айльхоффа 1:0 (на фото).

На протяжении первого получаса “Вольфсбург“ был явным фаворитом на поле и имел множество моментов для увеличения счёта, но Мадлунг, Дзеко свои шансы не использовали. Гости обозначили своё присутствие на стадионе лишь по истечении 31-ой минуты, разыграв неплохую комбинацию и дойдя до ворот голкипера хозяев Бенаглио. Артур Вихнярек обыграл на левом фланге Ритера и отдал круглого набегающему Кристоферу Катонго. Замбиец завозился на отметке одиннадцати метров, размышляя о вариантах развития атаки, этого хватило как раз вовремя набежавшему Мадлуну, чтобы вынести кожаную сферу подальше.

Этот эпизод стал единственной акцией Билефельда, поэтому увеличение счёта в противоположную сторону не показалось неожиданным. В голевой атаке поучаствовали Ритер, Кристиан Гентнер и Графите прежде чем мяч нашёл Мисимовича, второй раз без проблем пробившего стража ворот “Арминии“.

Незадолго до свистка на перерыв Дзеко мог увеличить счёт до полу-неприличного, но в этот раз прекрасную реакцию на линии ворот показал Деннис Айльхофф.

После перерыва “Вольфсбургу“ снова понадобилось несколько минут для проведения опасной атаки. После розыгрыша углового, Мисимович подал в штрафную, где выше всех выпрыгнул Мадлунг и с расстояния четырёх метров отправил кожаную сферу во владения вратаря “Арминии“ (на фото).

Через четыре минуты очередной сейф совершил Айльхофф: Мисимович разыграл свободный удар навесом в штрафную, Мадлунг пробил по воротам, но ни его удар, ни добивание Барцальи не застигли врасплох голкипера гостей.

На 60-ой минуте Алксандр Лаас даже сократил отставание в счёте после прекрасно исполненного удара с близкого расстояния под перекладину, но уже через три минуты Графите вернул статус кво в счёте 4:1.

До финального свистка на поле не произошло больше значимых событий. “Арминия“ смирилась с поражением, а “Вольфсбург“ экономил силы для следующего тура.

Игрок матча: Звейздан Мисимович. Игрок национальной сборной Боснии исполнил роль диспетчера и голеадора в этой встрече. Два гола форварда принесли команде хозяев уверенную победу.

"Кёльн" (Кёльн) - "Энерги" (Коттбус) - 1:0 (1:0)

Гол: Новакович, 39 - 1:0

"Кёльн" (Кёльн): Мондрагон, Бречко, Геромель, Мохамад, Воме, Пети, Пеццони, Вучичевич (Раду, 79), Антар (Бройх, 86), Эрет (Чихи, 76), Новакович

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Павичевич (Раделич, 55), Митрески, Цвитанович, Кагдас, Кукиелка, Рост, Соренсен, Скела (Цибиг, 46), Йелич (Рангелов, 46)

Предупреждения: Воме, 55, Вучичевич, 72 - Илиев, 43, Рост, 73

Удаление: Митрески, 29 (грубая игра)

Судья: Феликс Брых (г.Мюнхен)

18 октября. Стадион "Райн-Энерги-Штадион" (Кёльн). 49 000 зрителей

“Кёльн“ продожает радовать своих поклонников победами. Домашняя победа над “Энерги“ из Коттуса стала уже третьей подряд для подопечных Кристофа Даума. Новакович на 40-ой минуте забил решающий мяч в игре и укрепил позиции футболистов из рейнской столицы в середине турнирной таблицы.

Коттбусцы в свою очередь продолжают падение в неизвестность, от последнего места в таблице клуб отделяет всего лишь несколько шагов, но если учесть слабую игру “Айнтрахта“ и мёнхенгладбахской “Боруссии“ восточно-германцам ещё придётся побороться за место в зоне вылета во вторую Бундеслигу.

Главный тренер гостей Боя Прасникар понятным образом рассыпал проклятья после завершения матча: “На развитие игры оказало влияние удаление. Играй мы в равных составах, ещё неизвестно, кто бы праздновал успех. По-моему мнению, нарушение не заслуживало красной карточки“.

Капитан Тимо Рост занял более объективную позицию и признал нарушение Игора Митрески (на фото), известного российским болельщикам по играм за московский “Спартак“ и высказываниями о низком уровне российской Премьер Лиги, на португальце Амандо Пети достойным удаления. “Об этом не может быть дискуссии, нарушение очевидно тянуло на красную карточку“.

С самого начала встречи на поле “Райн-Энерги-Арены“ команды продемонстрировали открытую игра со множеством моментов. Гости при этом совсем не тушевались. “Кельн“ играл в этом матче тем же составом, который две недели назад набрал три очка в противостоянии с “Боруссией“ М. Уже на пятой минуте Пиер Воме и Кевин Пеццони создали неплохой момент для последнего, но мяч прошёл высоко над перекладиной.

До 29-ой минуты “Энерги“ чётко придерживался тактической схемы на игру, но все карты перепутал гостям ветеран Игор Митрески, получивший от кандидата в доктора наук рефери Феликса Брыха заслуженную красную карточку. После перехода в “Энерги“, игравшего ещё во второй лиге Германии, из “Спартака“ М. македонец часто сравнивал уровень российской Премьер Лиги с уровнем Чемпионата ФРГ и заявлял, что вторая Бундеслига сильнее высшего футбольного дивизиона России.
Удаление Митрески негативно повлияло на диспозицию коттбусцев: Бречко, Новакович и Воме по очереди находили бреши в обороне гостей и опасно атаковали владения Треммеля, до поры до времени без успеха.

За пять минут до окончания первой половины встречи усилия хозяев были вознаграждены. Воме сделал хорошую передачу в штрафную с дальнего расстояния, Новакочив с шести метров спокойно переиграл Треммеля. Благодаря усилиям словенца “Кёльн“ ушёл на перерыв в роли фаворита.

Через 120 секунд после начала второго тайма, гости имели возможность размочить счёт, но Педро Геромель удачно сыграл в отборе и вовремя погасил пожар. “Кёльн“ продолжил атаковать и большими силами убегал вперёд, стараясь выжать максимум из численного превосходства. Так, например, Рода Антар на 50-ой минуте после передачи Фабриса Эрета вышел на рандеву с вратарём Герхардом Троммелем, но не смог реализовать 90-процентную возможность.

За этим эпизодом последовало ещё несколько осмысленных атак кёльнцев, но оборона “Энерги“ отбивалась. Гости ждали возможность для опасного контр-выпада, который получился на 78-ой минуте. Хозяева мгновенно ответили: Неманья Вучичевич хорошо пробил по воротам с 20 метров, Треммель отбил круглого кулаками точно на ногу Новаковичу, но словенец предпочёл проверить на прочность перекладину, а не мастерство голкипера билефельдцев. Каркас ворот жалобно зазвенел, но выдержал. До окончания матча обе команды ещё провели по одной навальной атаке, но победа в итоге досталась “Кёльну“.

Игрок матча: Миливое Новакович. Словенец доказывает, что может решать не только результат матчей уровня второй лиги. Взрывной, быстрый, сильный и очень опасный, капитан кёльнцев оставил очень приличное впечатление.

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Байер" (Леверкузен) - 0:2 (0:1)

Голы: Хельмес, 6 (с пенальти) - 0:1, Видаль, 61 - 0:2

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне): Николов, Галиндо, Русс, Беллаид (Коркмаз, 46), Окс, Финк, Шпихер, Колер, Штайнхофер, Фенин, Аманатидис (Либеропулос, 74)

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Энрике, Фридрих, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто (Джакпа, 90+1), Швеглер, Видаль (Дум, 69), Хельмес (Гекас, 85), Кисслинг

Предупреждения: Финк, 45, Либеропулос, 83 - Кастро, 26, Энрике, 36, Швеглер, 47, Видаль, 58, Дум, 80

Судья: Петер Гагельманн (г.Бремен)

18 октября. Стадион "Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт-на-Майне). 48 000 зрителей

На переполненной “Коммерцбанк-Арене“ “Байер“ Леверкузен одержал уверенную победу над Франкфуртом 2:0. Уже на 6-ой минуте Хельмес реализовал пенальти, а на 62-ой минуте Артуро Видаль поставил точку в игре после ошибки Оки Николова.

Для главного тренера “Айнтрахта“ Фридхельма Функеля наступают нелёгкие время, очередное поражение его подопечных ещё больше зашатало и без того качающийся стул наставника команда. “Айнтрахт“ по-прежнему идёт без побед в этом сезоне и уверенно оккупировал последнее место в таблице. Фанаты клуба соответствующим образом отреагировали на очередную неудачу клуба и бездействие руководства: “Мы вылетим во второй дивизион и никто этого не заметит“, - скандировали болельщики на домашней арене в субботу.

Обе команды начали матч в хорошем темпе, но открыть счёт удалось “Байеру“: Хабиб Беллсаид сфолил на Штефане Кисслинге и Хельмес хладнокровно записал очередной гол на свой бомбардирский счёт. Франкфуртцы бросились отыгрываться, но в завершающей стадии атаки хозяевам не хватало уверенности в себе. Левуркузенцы в свою очередь усилиями Ренато Аугусто и Симона Рольфеса имели возможность увеличить отрыв в счёте.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. “Байер“ атаковал, а “Айнтрахт“ вымучивал полумоменты. На 62-ой минуте голкипер Николов совершил грубую ошибку при приёме мяча и Артуро Видаль огорчил местных болельщиков уже во второй раз за вечер (на фото). Счёт стал 0:2.

В конце игры фанаты освистали безволие своих любимцев и призвали руководство клуба к активным действиям для изменения курса развития команды.

Игрок матча: Патрик Хельмес. Патрик забил первый гол в игре, уверенно реализовав пенальти. В дальнейшем игрок молодёжной сборной Германии продолжил творить на поле и не позволил усомниться в своей отличной форме. Лично мне, Хельмес видится как замена Кевина Кураньи в составе сборной Германии. Будем надеяться, что Йоахим Лёв в самом скором времени заметит талантливого футболиста, уже спободного играть на высшем международном уровне.