После седьмого тура в Бундеслиге наступает двухнедельная пауза, связанная с отборочными играми к Чемпионату Мира. В этом туре “Вердер“ крупно проиграл, “Бавария“ Мюнхен снова не сумела выиграть, а “Байер“ упустил возможность возглавить таблицу.

"Арминия" (Билефельд) - "Карлсруэ" (Карлсруэ) - 1:2 (0:1)

Голы: Порцелло, 16 - 0:1, Фрайс, 52 - 0:2, Херциг, 86 - 1:2

"Арминия" (Билефельд): Эйльхофф, Ламей, Херциг, Кучера, Шулер, Кауф, Маркс (Лаас, 72), Теше (Садик, 56), Катонго, Хальфар (Кампер, 56), Вихнярек

"Карлсруэ"(Карлсруэ): Корнетцки, Челоцци, Себастьян, Франц, Эйхнер, Мутцель, Порцелло (Адуобе, 80), Фрайс, да Сильва (Карнелл, 87), Иашвили, Кеннеди (Капллани, 80)

Предупреждения: Вихнярек, 29, Херциг, 79, Шулер, 89 - Капллани, 90

Судья: Михаэль Вайнер (г.Гизен)

3 октября. Стадион "Шюко-Арена" (Билефельд). 20 900 зрителей

“Карлсруэ“ сумел увезти из Билефельда три очка в противостоянии с местной “Арминией“ за счёт грамотной игры в центре поля. “Мы считали, что матч сложится совсем по-другому, но “Карлсруэ“ оказался слишком сложным соперником. После пропущенного глупого гола нам было сложно повернуть игру“, - сказал форвард хозяев Артур Вихнярек. Главный тренер баденцев Эдмунд Беккер также поделился с журналистами своим мнением об игре: “Да, разумеется, я занервничал после пропущенного ответного гола, но достигнуто нами результат хватило для победы“.

Тактический рисунок игры “Арминии“ в противостоянии с другим середняком Бундеслиги строился с самого начала матча по уже предсказуемому и привычному сценарию: впереди Вихнярек, вся остальная команда снабжает его передачами. Футболист национальной сборной Польши показывает в этом сезоне и в самом деле необыкновенно хорошую игру: в предыдущих шести турах Вихнярек сумел 6 раз огорчить вратарей соперников. Однако, в первом тайме на поле доминировал главным образом “Карлсруэ“, и его превосходство плавно вылилось в первый гол: на 16-ой минуте Антонио да Сильва подал с правого фланга в штрафную площадь, голкипер хозяев Денис Эйльхофф промахнулся мимо мяча, и круглый оказался в ногах у Массимилиана Порцелло, которому только оставалось катнуть кожаную сферу в ворота.
После забитого гола “Карлсруэ“ продолжил наращивать давление на ворота проигрывающих соперников, лишь на 37-ой минуте билефельдец Крис Катонго сподобился на дальний удар с приличной дистанции, впрочем, круглый угодил в штангу. Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом в пользу гостей.

После перерыва билефельдцы снова пропустили контр-выпад: Катонго завозился и потерял мяч, которым по-деловому распорядился Джошуа Кеннеди, пробивший с разворота по воротам Эйльхоффа. Голкипер хозяев совершил красивый сейв и отбил сложный удар, но на добивание Себастияна Фрайса он уже не смог среагировать.
В ответной атаке Катонго попытался исправить приведшую к голевой атаке ошибку и уменьшить отрыв в счёте: замбиец удачно принял подачу в штрафной и, казалось бы, бил наверняка, но мяч прошёл мимо ворот резервного голкипера баденцев Жана-Франсуа Корнетцки. Нужно отдать должное хозяевам, которые до самой последней минуты матча старались создавать возможности для взятия противоположных ворот: на 86-ой минуте Нико Херциг хладнокровно использовал хорошую передачу Берата Садика и счёт стал 1:2. За несколько минут до этого игрового эпизода Херцог мог стать и анти-героем, за грубое нарушение против Маика Франца Нико вполне мог увидеть “красный свет“, но арбитр Михаэль Вайнер из города Гизена пожалел футболиста.

В самые последние минуты матча центральные защитники “Карлсруэ“ в лице Франца и Себастьяна закрыли все бреши в обороне своей команде и полностью выключили из игры опасного Вихнярека. В итоге, клуб из федеральный земли Баден-Вюрттемберг одержал минимальную гостевую победу 1:2 и улучшил свои позиции в турнирной таблице.

Игрок матча: Массимилиан Порцелло. Футболист забил первый гол и поучаствовал во всех атаках своего клуба.

"Бавария" (Мюнхен) - "Бохум" (Бохум) - 3:3 (2:1)

Голы: ван Бойтен, 15 - 1:0, Синан, 29 - 1:1, Зе Роберто, 45 - 2:1, Зе Роберто, 68 - 3:1, Дабровски, 83 - 3:2, Гроте, 85 - 3:3

"Бавария" (Мюнхен): Рензинг, Оддо, Лусио, ван Бойтен, Лам, Демикелис, Зе Роберто (Боровски, 78), Швайнштайгер (Соса, 69), Рибери, Клозе (Подольски, 69), Тони

"Бохум" (Бохум): Фернандес, Пфертцель, Мальтритц, Маврай, Фукс, Шрёдер, Дабровски, Фрайер (Гроте, 73), Азауа, Шестак, Синан

Предупреждения: Соса, 74, Оддо, 91 - Фрайер, 35, Маврай, 62, Синан, 76

Судья: Бабак Рафати (г.Ганновер)

4 октября. Стадион "Альянц-Арена" (Мюнхен). 66 900 зрителей

Юрген Клисманн всё глубже и глубже тонет в болоте собственных новаторских идей. После ничьей 3:3 с “Бохумом“ проблемы “Баварии“ Мюнхен становятся всё очевиднее. У Клисманна ещё есть около 2 недель для того, чтобы попытаться собрать из отдельных звёздных футболистов одну крепкую команду, которую начнёт регулярно приносить очки.

“Я как тренер, не могу понять, почему выходящий на замену игрок играет хуже сыгравшего на протяжении 75-ти минут 34-летнего футболиста, вместо которого его выпускают“, - негодовал после игры тренер мюнхенцев, имея в виду замену на 78-ой минуте превосходно сыгравшего Зе Роберто на Тима Боровски. “Я буду принимать очень строгие меры против этих футболистов“, - продолжил гневную речь Клинси.

Фанаты команды реагируют на слабую игру мюнхенцев в последнее время соответствующим образом. В этой игре болельщики освистали Клисманна, а некоторые более радикальные скандировали “Клисманн в отставку“, призывая экс-тренера сборной Германии добровольно покинуть свой пост.

В этой игре наставник мюнхенцев отказался от привычной для него ротации состава. На скамейке запасных, как и в матче Лиги Чемпионов против “Лиона“ остался капитан команды Марко ван Боммель, а место Бренно занял в обороне ван Бойтен, эта замена оправдала себя сразу же. После отличной передачи Франка Рибери бельгиец с расстояния десяти метров расстрелял ворота бохумцев. Гости не стали отходить в оборону и сумели сразу же отыграться. Михаэль Рензинг ещё сумел парировать удар Азауа, а вот против удара Калоглу номер один “Баварии“ ничего противопоставить не смог.

“Бохум мог вскоре и вовсе выйти вперёд. В следующей голевой атаке Станислав Шестак обманул Рензинга, но мяч с линии ворот вынес великолепно сыгравший в этот вечер Зе Роберто. А через несколько минут всё тот же бразилец забил сам.

После перерыва баварцы увеличили давление на ворота соперника, однако, свои опасные моменты чемпион мира Лука Тони, как и в предыдущих матчах, использовать не сумел. На 56-ой минуте Тони упустил стопроцентный голевой момент, оказавшись на расстоянии четырёх метров от ворот, то попал прямо в Фернандеса. Бохумцы могли наказать за такую расточительность, но Кристоф Добровски также упустил хороший момент и лишь попробовал на прочность штангу ворот Рензинга.

Свой очередной гол за “Баварию“ за 20 минут до окончания матча забил Зе Роберто, и “Бавария“ повела со счётом 3:1. После замены бразильца, игра у чемпиона Бундеслиги окончательно разладилась и огрехи в обороне хозяев позволили бохумцам сравнять счёт.

"Байер" (Леверкузен) - "Герта" (Берлин) - 0:1 (0:0)

Гол: Воронин, 89 - 0:1

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, М. Фридрих, Энрике, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто, Видаль (Дум, 79), Барнетта, Хельмес, Кисслинг (Гекас, 71)

"Герта" (Берлин): Дробный, Чахед, А. Фридрих, Шимунич, фон Берген, Дардаи, Сисеро, Раффаэль (Домовчийски, 87), Нику, Воронин, Пантелич (Лустенбергер, 82)

Предупреждения: Энрике, 38 - Шимунич, 19, Сисеро, 70.

Судья: Роланд Кирхер (г.Роттенбург)

4 октября. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 22 500 зрителей

“Байер“ Леверкузен упустил возможность возглавить турнирную таблицу Бундеслиги. Команда проиграла в домашней встрече гостям из Берлина 0:1 за счёт гола забитого экс-игроком клуба Андреем Ворониным. Решающим для результата фактором стала очень слабая игра хозяев во второй половине встречи. Главный тренер Бруно Лабаддиа был заметно расстроен после окончания матча: “Мы упустили множество моментов забить. А Берлин, в свою очередь, создает гол из ничего. Мы сами виноваты“. Главный тренер “Герты“ Лусьен Фавре остался доволен результатом и после обидного поражения против “Котбуса“ в прошлом туре может снова спокойно смотреть на своё будущее в клубе. “Сегодня мы показали неплохую игру“, - сказал он, - “Мы верили в свои силы и победили“.

К перерыву счёт вполне мог быть 2:0 в пользу хозяев. Лучший бомбардир Бундеслиги Патрик Хельмес уже на 10-ой минуте нанёс неплохой удар по воротам, но его удар был насколько сильный, настолько и неточный. Его одноклубникам Энрике на 16-ой минуте и Артуро Видалю на 43-ой минуте также немного не хватило точности и хладнокровия при реализации моментов. “Герта“, в свою очередь, не показала абсолютно ничего в первом тайме. Единственный опасный момент создал Марко Пантелич, красиво упавший в чужой штрафной, но хорват сам споткнулся о свои же ноги без участия кого-либо из защитников.

Во втором тайме, как казалось, леверкузенцы сумеют добавить скорости и голы посыпятся один за другим. Но хозяева показали после перерыва на удивление вялую и беззубую игру: потери мяча в штрафной площади, отсутствие хорошего последнего паса и бесполезные перепасовки мяча. До 60-ой минуты полумоменты возникали в обеих штрафных площадях.

“Герта“, впрочем, играла не многим лучше хозяев, но имела голевые моменты. На острие атаки берлинцев особенно старался Андрей Воронин. На 68-ой минуте украинец ворвался с левого фланга в штрафную, но “захлебнулся“ в ногах защитников, через десять минут он снова продрался в штрафную, уже по центру, но наткнулся на вышедшего из рамы Рене Адлера.

В последние 10 минут игрового времени “Байер“ попытался устроить навал на ворота гостей, но успех праздновали именно берлинцы. Футболист сборной Германии Арне Фридрих начал голевую атаку и отдал точный пас на ход, который в этот раз был хладнокровно использован Ворониным.

Леверкузен потерпел уже второе домашнее поражение, которое не позволило “аспириновым“ возглавить турнирную таблицу. “Герта“ после трёх неудачных игр сумела набрать три очка и поднялась на восьмое место.

Игрок матча: Ярослав Дробный. Особенно много трудился Дробный в первом тайме, не раз спасая свою команду. Уверенными действиями в раме голкипер “Герты“ придал спокойствие своим одноклубникам.

"Хоффенхайм" (Зинсхайм) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 2:1 (0:0)

Голы: Ба, 47 - 1:0, Штайнхофер, 66 - 1:1, Ба, 71 - 2:1

"Хоффенхайм" (Зинсхайм): Хаас, Бек, Йайссле, Комппер, Ибертсбергер, Вайс, Луис Густаво, Салихович (Форза, 76), Обаси (Карлос Эдуардо, 75), Ибисевич (Тебер, 92), Ба

"Айнтрахт" (Франкфурт): Николов, Окс, Галиндо, Беллаид (Кайо, 63), Шпихер, Инамото, Русс, Штайнхофер (Махдавикия, 71), Тоски (Либерополос, 84), Колер, Фенин

Предупреждения: Луис Густаво, 63 - Галиндо, 39, Инамото, 74

Судья: Хельмут Фляйшер (г.Зигмертсхаузен)

4 октября. Стадион "Карл-Бенц-Штадион" (Маннхайм). 26 300 зрителей

“Хоффенхайм“, по-крайней мере, на одну ночь возглавил турнирную таблицу Бундеслиги. В сложной игре дебютант первой лиги Германии превзошёл “Айнтрахт“ 2:1 (0:0). “Лидерство команды в таблице радует, прежде всего, фанатов и отдел маркетинга нашего клуба. Мы отдаём себе здравый отчёт о нашем первом месте. Важнее всего, развитие команды, в этом плане мы идём верным путём“, - уверенно заявил главный тренер баденцев Ральф Рангник после финального свистка и добавил: “В этой игре обе команды могли победить. Но такой результат мне больше по вкусу, чем хвалебные песни после поражения в Бремене“.

Наставник франкфуртцев Фридхельм Функель не казался подавленным после окончания игры: “Для меня очень, очень важно, чтобы в команде царило спокойствие. Мы стоим друг за друга как стена“. Председатель правления “Айнтрахта“ Хериберт Бруххаген добавил к сказанному тренером, что “теперь наступили времена, когда дела идут плохо. Мы должны показать свой запас прочности. На поле и за его пределами“. Рассерженным выглядел после матча форвард Мартин Фенин, упустивший на последним минутам великолепную возможность сравнять счёт: “Я обязан был забивать“.

Первый тайм занёс себе в актив “Хоффенхайм“. Команда уверенно владела мячом и регулярно создавала опасные моменты у ворот соперника. Оборона подопечных Рангника трещала по швам. На 22-ой минуте в штрафной “Айнтрахта“ уже горел нешуточный пожар, но Патрик Окс невероятными усилиями сумел отбить удар Ведада Ибисевича. Через 18 минут Демба Ба после великолепной передачи Ибисевича классно ударил по воротам гостей, Ока Николов сподобился на чудо и взял непростой мяч. “Айнтрахт“ на протяжении всего первого тайма был заперт на своей половине поля и был вполне удовлетворён ничейным результатом.

Второй тайм начался с корабля на бал. Через 80 секунд после свистка арбитра Демба Ба распечатал ворота Николова. После прекрасной комбинации круглый получил Ба, первый удар которого заблокировал Окс, но добивание было точнее и сильнее 1:0. “Хоффенхайм“ заслуженно вышел вперёд. На 58-ой минуте подопечные Рангника могли увеличить счёт. Сначала Чинеду Обаси как танк прорвался через всю оборону франкфуртцев, но голкипер Николов оказался непроходимой преградой на его пути. Повторный удар Салиховича с 20-ти метров пришёлся в штангу.

“Айнтрахт“ несколько неожиданно сравнял счёт на 66-ой минуте. После навеса Кристофа Шпихеры Маркус Штайнхофер выпрыгнул выше всех и головой протолкнул сферу в ворота 1:1. Франкфуртцы, впрочем, радовались совсем недолго. Ибисевич принял мяч в штрафной площади и выкатил его точно на неприкрытого Ба, который издевательски катнул круглого между ног выбежавшего из рамы Николова и отметился дублем 2:1.

На последних минутах матча франкфуртцы попытались сравнять счёт, и это им практически удалось. На 81-ой минуте Марко Русс нанёс хороший удар с 10-т метров, который в невероятном прыжке парировал Андреас Ибиртсбергер. На самой последней минуте Мартин Фенин мог забить спасительный мяч, но теперь уже Хаас сыграл безупречно.

Игрок матча: Демба Ба. Ба забил в этой игре свой третий и четвёртый голы в этом сезоне. Оборона франкфуртцев так и не смогла ничего противопоставить настырности и скорости африканца. Ба был очень полезен на поле.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Кёльн" (Кёльн) - 1:2 (1:1)

Голы: Эрет, 5 - 0:1, Бруверс, 10 - 1:1, Новакович, 88 - 1:2

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Хаймерот, Гуури, Бруверс (Баумоханн, 76), Демс, Жаурес, Паауве, Альберман (Колаутти, 91), Матмур, Нойвилль, Марин, Френд

"Кёльн": Мандрагон, Бречко, Геромель, Мохамад, Воме, Петит (МакКенна, 91), Пеццони, Вучичевич (Раду, 84), Антар, Эрет (Чихи, 70), Новакович

Предупреждения: Бруверс, 22, Альберман, 87, Гуури, 92 - Вучичевич, 35

Судья: Гюнтер Перль (г.Пуллах)

4 октября. Стадион "Боруссия-Парк" (Мёнхенгладбах). 54 067 зрителей

“Кёльн“ оказался сильнее “Боруссии“ Мёнхенгладбах в рейнском дерби. Хосе Луукай и его подопечные всё сильнее тонут в болоте турнирной таблицы Бундеслиги, а отставка тренера кажется уже лишь делом времени.“Кёльн“ одержал заслуженную победу на стадионе “Боруссия-Парк“ перед глазами 54 067 зрителей. “Команда доказала, что хочет побеждать, во втором тайме, нам, возможно, немножко не хватило решительности“, - резюмировал Луукай. Своё будущее в клубе голландец выразил одним предложением: “Я не знаю слова “сдаваться“.

Кристоф Даум, главный тренер кёльнцев, в общей сложности был доволен своими подопечными: “Когда команда на подъёме, легко побеждать в такой игре. Когда, как “Боруссия“, находишься в подвале таблице, то пропускаешь мяч на последних минутах“. Представители Кёльна после двух побед подряд закрепились в середине турнирной таблицы.

Перед игрой Хосе Луукай удивил журналистов и футбольных аналитиков, не номинировав на предстоящую встречу Зашу Рёслера, Тобиаса Левелса и Александра Фоигта. Вместо названных футболистов в стартовом составе появились Оливер Нойвилль и Роб Фриенд, более склонные к атакующим действиям.
Обе команды построили игру от нападения и уже в самом начале игры имели шансы для взятия ворот. Особенно старались хозяева, старавшиеся выиграть все единоборства. Однако, на 5-ой минуте голкипер хозяев Кристофер Хаймерот неудачно отбил дальний удар Немияна Вучичевича, и Фабрис Эрет открыл счёт в матче 0:1. “Боруссия“ отыгралась довольно быстро, через 5 минут Роэль Бруверс после навеса с фланга Партика Пааве головой сократил счёт в матче.
После этого момента команды больше боролись, чем играли. Оборона обеих команд оставляла открытые зоны, в которые беспрепятственно опасно врывались форварды команд соперников.

В составе “Боруссии“ после фатальной ошибки, приведшей к первому голу, в поте лица трудился Хаймерот, отбивший, в том числе, и дальний удар Рода Антара на 33-ей минуте. С другой стороны защитник Педро Геромель два раза спасал доверенные ему ворота от настырности форвардов мёнхенгладбахцев.
После перерыва “Кёльн“ показал себя более сбалансированной командой. Новакович на 46-ой и 55-ой минутах должен бы наказывать соперника. На 75-ой минуте уже гладбахцы попытались потревожить Мандрагона: Марко Марин нанёс неплохой удар с расстояния 16-ти метров. Игра “в качели“ продолжалась до самой последней минуты, гол должен был обязательно случиться. Все точки в этом матче расставил Новакович на 89-ой минуте реализовавший прямым ударом штрафной. В этом эпизоде слабо сыграли как защитники, так и голкипер Хаймерот, неправильно выставивший стенку.

Игрок матча: Рода Антар. Полузащитник кёльнцев старался дирижировать атаками своей команды и раз за разом создавал опасные моменты у ворот соперника. Оборона “Боруссии“ не сумела выключить из игры опасного и талантливого футболиста, который ещё безусловно прибавит в следующих играх.

"Штуттгарт" (Штутгарт) - "Вердер" (Бремен) - 4:1 (2:0)

Голы: Хедира, 18 - 1:0, Треш, 29 - 2:0, Хильберт, 63 - 3:0, Диего, 65 - 3:1, Ланиг, 88 - 4:1.

"Штуттгарт" (Штутгарт): Леманн, Треш, Осорио, Ташчи, Маньин (Ковачевич, 83), Хедира, Хитцельсбергер, Хильберт, Бока (Руди, 77), Какау, Гомес (Ланиг, 87)

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Прёдль (Альмейда, 79), Нальдо, Пасанен, Бауманн (Хунт, 46), Фрингс, Оциль, Диего, Розенберг, Писарро (Саного, 46)

Предупреждения: Гомес, 22, Бока, 54, Леманн, 78 - Фритц, 55, Диего, 76, Пасанен, 86, Хунт, 87

Судья: Херберт Фандель (г.Кюлльбург)

4 октября. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 55 800 зрителей

“Мне сложно комментировать матч“, - сказал тренер “Вердера“ Томас Шааф. “Мы не уделяли никакого внимания обороне и заслуженно проиграли“. Бременцы, на вдохновении сыгравшие два последних матча в Бундеслиге и забившие 10 голов, натолкнулись на отчаянное сопротивление штутгартцев, показавших сбалансированную игру, как в обороне, так и в атаке.

Главный тренер “Штутгарта“ Армин Фе призвал своих подопечных перед этим туров сыграть сконцентрировано. После первых минут разведки, хозяева поля взяли инициативу в свои руки: Артур Бока опасно пробил штрафной удар, а на 7-ой минуте упустил свой шанс и Роберото Хильберт. Бременцы на некоторое время закрылись в своей штрафной площади, первая осмысленная атака получилась после комбинации, начатой Диего и Торстеном Фрингсом, но Писарро загубил шанс отличиться.
У штутгартцев получалось многое в этот вечер: Сами Хедира, Артур Бока и Марио Гомес полностью переигрывали своих визави. Уже на 18-ой минуте был открыт счёт в матче: Хедира получил отличный пас справа от Какау, элегантно обвёл Визе и закатил кожаную сферу в ворота 1:0. Бременцы не бросились отыгрываться, а хозяева продолжили атаковать владения Тима Визе на хорошей скорости, и были вознаграждены. После розыгрыша углового Себастиян Прёдл не достаточно далеко вынес мяч, Кристиан Треш сильным ударом с 25-ти метров неотразимо пробил в правый угол 2:0. До перерыва соотношение сил не изменилось: Бока и Гомес могли довести счёт до крупного.

Во второй половине встречи “Штутгарт“ продолжил начатое в первом тайме. Поочерёдно Хитцельсбрегер и Таски разыгрывали хорошие комбинации, которые, впрочем, не были реализованы. На 63-ей минуте Хильберт воплотил преимущество на поле в счёт на табло: Таски после паса Леманна пробежал с мячом несколько десятков метров и катнул мяч в штрафную, Гомес промахнулся мимо передачи, которая нашла Хильберта.

Гости ответили после розыгрыша штрафного. Диего неотразимо пробил, и Леманн увидел мяч уже залетающим в сетку 3:1. “Вердер“ начал медленно просыпаться, по-мнению, Томаса Шаафа слишком поздно. Мезут Озиль, как и всегда, работал больше всех, но и его удар на 72-ой минуте не принёс желаемого результата, а “Штутгарту“ удалось довести счёт до крупного. Сразу же после выхода на замену, Мартин Ланиг первым касанием отправил мяч в ворота Визе 4:1.

Игрок матча: Артур Бока. Сделал результат для “Штутгарта“. Принял участие практически во всех атаках своей команды, показал отличное взаимодействие с Гомесом. В обороне Бока также не стеснялся участвовать в единоборствах, из которых нередко выходил победителем.