В пятом туре Бундеслиги Германии случилось сразу несколько значимых событий: во-первых, сменился лидер таблицы - после поражения "Гамбурга" 0:3 новым лидером стал Шальке. Во-вторых, поражения потерпели команды, относящиеся к элите немецкого футбола: "Боруссия" Дортмунд и "Бавария" Мюнхен. И наконец, в-третьих, на второе место в итоговом зачёте вскарабкался новичок Бунедслиги "Хоффенхайм", уверенно разобравшийся дома с дортмундской "Боруссией".

Поражение тура

“Вердер“ Бремен в гостях на глазах у 69 000 болельщиков на “Альянц-Арене“ сокрушил “Баварию“ Мюнхен со счётом 5:2 (2:0). На протяжении игры бременцы полностью переигрывали команду Юргена Клисманна и даже вели со счётом 5-0, но затем Тиму Боровски удалось несколько смазать безупречную победу гостей.

“В общем-то мы сыграли не так уж и плохо“, - заявил после игры капитан мюнхенцев Марк ван Боммель, - “но в обороне мы оставляли слишком много дыр. Счёт 2:0 стал определяющим, сложно отыграться, когда проигрываешь два мяча. Но уж лучше проиграть один раз со счётом 2:5, чем пять раз со счётом 1:0. То, что случилось сегодня, больше не повторится“. Тим Боровски, автор двух голов престижа в ворота бременцев, также не пытался искать оправдания поражения: “Это ужасный результат. Мы просим прощения у каждого фаната нашей команды“.

Тренер “Вердера“ Томас Шааф прокомментировал выдающуюся игру своих подопечных в свойственной ему спокойной манере: “Всегда приятно провести такой матч. Разумеется, результат придаёт нам уверенности в своих силах, особенно когда вспоминаешь о том, что победил такую команду, как “Бавария“.

В этой игре Томас Шааф не смог рассчитывать на всё ещё травмированных лидеров клуба - Торстена Фрингса и Клеменса Фритца, место которых в стартовом составе бременцев были призваны занять игроки ближнего резерва. Резервисты, окрылённые возможностью закрепиться в составе, бросились с первых минут матча в атаку. Первый опасный момент у ворот баварцев возник уже на 7-ой минуте: после розыгрыша штрафного удара голкипер хозяев Рензинг неуверенно сыграл на выходе, Пер Мертезакер, однако, не сумел реализовать предоставленную ему возможность.

Единственную возможность забить хозяева получили стараниями усердного Луки Тони, от которого в этой игре, похоже, снова отвернулась удача. Бременцы ответили на голевой шанс мюнхенцев целой серией контрвыпадов, продемонстрировав молниеносную игру в пас и быстрый переход из обороны в атаку. На 19-ой минуте Клаудил Писарро попал в штангу ворот своего бывшего клуба, а через 10 минут Маркус Розенберг не стал разбазаривать очередной момент и хладнокровно переиграл вратаря хозяев 0-1. Мюнхенцы, к своей чести, сразу же попытались отыграться, но Лукас Подольски упустил стопроцентную возможность сравнять счёт. Игрок национальной сборной Германии ударил слабой правой ногой с расстояния 12 метров намного выше ворот. Бременцы продолжили уверенно наращивать давление и ещё до перерыва увеличили счёт: после розыгрыша стандартного положения Нальдо про полном попустительстве защитником хозяев с двух метров протолкнул круглого за линию.

После перерыва Клисманн попытался оживить игру заменами, выпустив Массимо Оддо и Тима Боровски. Томас Шааф также совершил вынужденную замену, выпустив вместо проштрафившегося жёлтой карточкой Бауманна – Аарона Ханта.

Разгром “Баварии“ начался на 54-ой минуте: Оцил с 17-ти метров левой ногой ахнул в левый верхний угол ворот, не оставив Рензингу ни единого шанса проявить своё вратарское мастерство. Через четыре минуты всё тот же Розенбург и Писарро, желавший напомнить о себе на “Альянц-Арене“, вдоволь поглумились над обороной хозяев, а в завершении атаки перуанец с трёх метров забил уже четвёртый гвоздь в крышку гроба “Баварии“. На 68-ой минуте стало совсем печально: Рензинг ошибся на выходе, промахнувшись мимо мяча кулаками и Розенбергу ничего не оставалось как подставить ногу и забить свой уже второй гол в этой встрече.

Незадолго до окончания встречи Тим Боровски двумя голами несколько приукрасил унижения родного клуба в родных стенах.

Игрок матча: Маркус Розенбург. Швед забил первый гол команды, выведя “Вердер“ вперёд, что позволило команде играть на контр-атаках и заставило “Баварию“ броситься всей командой вперёд, что и привело к итоговому разгрому. Второй гол стал результатом ошибки Михаэля Рензинга. Вместо с партнёром по атаке Клаудио Писарро Розенбург своими действиями полностью переиграл оборону хозяев и в индивидуальном плане не раз оставлял не удел именитых защитников мюнхенцев.

"Байер" (Леверкузен) - "Ганновер 96" (Ганновер) - 4:0 (2:0)

Голы:
Рольфес, 5 - 1:0, Хельмес, 19 - 2:0, Хельмес, 59 - 3:0, Хельмес, 66 - 4:0

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро (Швеглер, 67), Энрике, Хагги, Кадлец, Рольфес, Видаль (Дум, 73), Барнетта, Ренато Аугусто, Кисслинг, Хельмес (Гекас, 67)

"Ганновер 96": Энке, Балич, Исмаэль (Фаренхорст, 28), Винисиус, Янков, Б. Шульц, Шлаудрафф (Циццо, 50), Пинто, Хушти (Лала, 46), Штайнер

Травмированные: Шнайдер, Греско, Сарпей, Шинкиевич – Тарнат, Форссель, Бруггинк, Черундоло, Ханке, Шульц

Дисквалифицированные: Фридрих - нет

Предупреждения: Фаренхорст, 39, Пинто, 43, Янков, 61

Судья: Мануэль Грэфе (г.Берлин)

19 сентября. Стадион "БайАрена" (Леверкузен). 22 000 зрителей

"Бавария" (Мюнхен) - "Вердер" (Бремен) - 2:5 (0:2)

Голы:
Розенберг, 30 - 0:1, Нальдо, 45 - 0:2, Оциль, 54 - 0:3, Писарро, 59 - 0:4, Розенберг, 67 - 0:5, Боровски, 71 - 1:5, Боровски, 86 - 2:5

"Бавария" (Мюнхен): Рензинг, Лусио, Демикелис, ван Бойтен (Боровски, 46), Лам, Зе Роберто (Соса, 67), Швайнштайгер, ван Боммель, Лелль (Оддо, 46), Тони, Подольски

"Вердер" (Бремен): Визе, Прёдль, Нальдо, Мертезакер, Бёниш, Бауманн (Хунт, 46), Враньес, Диего, Оциль (Нимайер, 77), Розенберг (Саного, 70), Писарро

Травмированные: Клозе, Саньол, Хамит Алтынтоп, Рибери – Фрингс, Йенсен, Фритц, Алмейда, Крузе

Дисквалифицированные: нет – нет

Предупреждения: Демикелис, 29 - Бауманн, 16, Враньес, 82

Судья: Торстен Кинхофер (г.Херне)

20 сентября. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей

"Шальке 04" (Гельзенкирхен) - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 1:0 (1:0)

Гол: Окс, 41 (автогол) - 1:0

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Фэрманн, Рафинья, Бордон, Крстаич, Кобиашвили, Джонс, Энгелаар, Фарфан, Вестерманн, Ракитич (Санчес, 74), Кураньи (Штрайт, 83)

"Айнтрахт" (Франкфурт): Николов, Окс, Галиндо, Русс, Шпихер, Майер, Крис, Финк, Тоски (Беллаид, 39), Фенин (Штайнхофер, 85), Либеропулос
Травмированные: Шобер, Гроссмюллер – Аманатидис, Байрамович, Пройс, Васоски, Любичич, Коркмаз, Крюк

Дисквалифицированные: Эрнст, Пандер - нет

Предупреждения: Галиндо, 13, Шпихер, 17, Фенин, 79

Удаление: Крис, 34 (грубая игра)

Судья: Херберт Фандель (г.Кюлльбург)

20 сентября. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен). 61 000 зрителей

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Герта" (Берлин) - 0:1 (0:1)

Гол:
Качар, 11 - 0:1

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Хаймерот, Ндженг, Калльсен-Браккер, Фойт, Демс, Альберман, Брэдли (Баумйоханн, 65), Марин, Нойвилль (Рёслер, 65), Матмур (Тума, 77), Фриенд

"Герта" (Берлин): Дробны, Фридрих, Кака, Шимунич, Штайн, Сисеро Сантос, Качар (Лустенбергер, 62), Нику, Воронин, Раффаэль (Пишчек, 75), Пантелич (Чахед, 85)

Травмированные: Ламиди – Фидель, Эберт, Лусио, Чермити, Хартманн

Дисквалифицированные: нет - нет

Предупреждения: Кака, 33, Чахед, 89

Судья: Феликс Брых (г.Мюнхен)

20 сентября. Стадион "Штадион им Боруссия-Парк" (Мёнхенгладбах). 43 193 зрителя

"Энерги" (Котбус) - "Бохум" (Бохум) - 1:1 (1:0)

Голы:
Соренсен, 13 - 1:0, Яхья, 48 - 1:1

"Энерги" (Котбус): Треммель, Раделич (Павичевич, 66), Кукиелка, Цвитанович, Цибиг, Ангелов, Рост, Соренсен (Юла, 84), Скела, Рангелов, Йелич (Илиев, 54)

"Бохум" (Бохум): Фернандес, Пфертцель, Яхья, Мальтритц, Бёниг (Фукс, 77), Имхоф (Ждебель, 33), Фрайер, Дабровски, Азауа, Шестак, Мицель (Хашемян, 65)

Травмированные: да Сильва – Ренно, Эпалле, Конча

Предупреждения: Скела, 27, Рангелов, 30 - Имхоф, 7, Мальтритц, 22, Шестак, 55, Ждебель, 87

Судья: Флориан Майер (г.Бургдорф)

20 сентября. "Стадион Дружбы" (Котбус). 12 174 зрителя

"Арминия" (Билефельд) - "Кёльн" (Кёльн)- 2:0 (0:0)

Голы:
Кампер, 74 - 1:0, МакКенна, 77 (автогол) - 2:0

"Арминия" (Билефельд): Айльхофф, Ламей, Херциг, Кучера, Шулер, Кауф, Теше, Катонго (Болльманн, 85), Кирх, Хальфар (Кампер, 65), Вихнярек (Садик, 91)

"Кёльн" (Кёльн): Мондрагон, МакКенна, Геромель, Мохамад, Воме (Вучичевич, 80), Пети, Матип, Раду (Сану, 85), Антар (Шерц, 68), Бречко, Новакович

Травмированные: Рау, Маркс, Миятович, Кампантаис, Фернандес – Ишияку, Юмит

Предупреждения: Пети, 70, Шерц, 90 - Бречко, 78

Судья: Мануэль Кемптер (г.Заульдорф)

20 сентября. Стадион "Шюко-Арена" (Билефельд). 26 000 зрителей

“Хоффенхайм“ (Зинсхайм) – “Боруссия“ (Дортмунд) - 4-1 (2-0)

Голы:
Ибишевич, 5 - 1-0; Салихович, 25 - 2-0: Ибишевич, - 47 3-0; Эдуардо, 67 - 4-0; Сантана, 90 - 4-1

“Хоффенхайм“ (Зинсхайм): Оцкан, Ибертсбергер, Комппер, Луис Густаво (Форса, 74), Нильсон, Бек, Салихович (Тебер, 74), Ибишевич, Едуардо, Ба (Обаси, 71)

“Боруссия“ (Дортмунд): Вайденфеллер, Рукавина, Суботич, Сантана, Шмельцер, Тинга, Кринге (Кель, 64), Федерико (Бласчиковски, 46), Саин, Вальдес, Климович (Садрижай, 46)

Травмированные: Терраццино – Деде, Овомойола, Мохаммед Зидан, Хуммельс

Предупреждение: Вальдес, 41

Судья: Бабак Рафати (г.Ганновер)