В среду и четверг состоялись игры 10-тура Бундслиги. Подопечные Ральфа Рангника сохранили за собой первой место в таблице, во второй тайме найдя силы для победы над “Бохумом“. “Баварии“ Мюнхен продолжает погоню за лидерами, а Рибери и Клозе снова забивают. Кринге принёс “Боруссии“ Дортмунд три очка. “Гамбург“ преодолел сопротивление “Штутгарта“, а “Байер“ Леверкузен отправил в очередной нокдаун тонущий “Вердер“.

“Хоффенхайм“ остаётся на вершине

“Гамбург“ выиграл в среду в красивой игре у “Штутгарта“ со счётом 2:0 и укрепив свои позиции в группе лидеров. Первый гол был забит после нарушения в штрафной площади швабов: Хитцельсбергер задержал Ярллима, и восходящая звезда гамбуржцев Пиотр Троховски не оставил Леманну ни единого шанса, уложив кожаного искусным приёмом в угол ворот. Это событие произошло на 17-ой минуте. В дальнейшем игра несколько успокоилась, и лишь незадолго до перерыва Демель имел неплохой шанс увеличить отрыв в счёте, после того как Гомес и Бока не смогли остановить назойливого гамбуржца. Демель в одиноестве оставил не у дел несколько футболистов гостей, и лишь Леманн на линии кончиками пальцев переправил мяч в перекладину.

После перерыва швабы пытались переломить ход встречи, но игрокам клуба не хватило на это ни удачи, ни мастерства. Старая футбольная истина: не забиваешь сам, забьют тебе, сработала и в этот раз. Матейсен, показавший слабую игру в прошлом туре, реабилитировался перед болельщиками и расставил все точки над и в окончательном счёте 2:0, и “Гамбург“ продолжает гонку за чемпионством.

Лидером Бундеслиги остался “Хоффенхайм“, проигрывавший по ходу своей встречи “Бохуму“. Гол за гостей забил уже на третьей минуте заменявший в стартовом составе травмированного Шестака - Гроте. “Хоффенхайм“ показал свою истинную силу только после перерыва. На 64-ой минуте африканец Ба сравнял счёт, через 6 минут Ибисевич реализовал пенальти и записал очередной гол на свою бомбардирский счёт, а ещё через минуту Карлос Эдуардо (на фото) снял все вопросы о победите в этой встрече 3:1. Нужно отметить, что бохумцы доигрывали мяч вдесятером после удаления Добровски (две жёлтые карточки).

Победы “Гарты“ и “Боруссии“ Дотмунд

“Герта“, стартовавшая в Бундеслиге ни шатко, ни валко, похоже, всё больше и больше набирает ход. В 10-ом туре был повержен “Ганновер-96“, играющий просто ужасно на выезде. В предыдущих девяти турах саксонцы не одержали в гостях ни одной победы и набрали всего одно очко. Вот и этот раз берлинцы оказались на голову сильней географических соседей. Голы за “Герты“ забили реабилитированный Пантелич (63-ья минута), решивший мирным способом все разногласия с главным тренером Фавре, неожиданно быстро оправившийся от травмы Воронин (84-ая минута) и Домовчийски на первой добавленной минуте. В последние десять минут неплохие шансы забить имели обе команда, но удача была именно на стороне хозяев.

“Боруссия“ Дортмунд взяла три очка в архиважной встрече с “Кёльном“. В первой половине встречи обе команды с переменным успехом угрожали воротам соперника. Вторую половину встречи команды начали в более нервном ключе, что позволило “Боруссии“ на некоторое время прижать кёльнцев к воротам. Преимущество подопечных Клоппа вылилось в голы лишь на 65-ой минуте: Кринге хорошим ударом принёс дортмундцам три заслуженных очка.

Многократный чемпион Бундеслиги “Бавария“ Мюнхен продолжала погоню за лидерами во Франкфурте. С самого начала матча гости с юга Германии заняли позиции у ворот “Айнтрахта“ и принялись осаждать оборонительные редуты хозяев. Швайнштайгер и Боровски имели неплохие шансы открыть счёт в матче, но свои моменты не реализовали.

После перерыва показалось, что слабая реализация моментов снова сыграет с баварцами злую шутку. На 55-ой минуте Демикелись срезал мяч в собственные ворота и “Айнтрахт“ неожиданно вышел вперёд 1:0. Подопечные Юргена Клинсманна, почувствовавшие вкус победы в трёх предыдущих турах не собирались так легко сдаваться. Клозе на 65-ой минуте, Рибери (на фото) на 70-ой минуте переломили ход встречи. В последние минуты встречи оборона “Баварии“ поплыла после нескольких хороших атак хозяев, но совместными усилиями выстояла. По итогам 10-го тура “Бавария“ вплотную приблизилась к тройке лидеров, и её отрыв от “Хоффенхайма“ составляет всего лишь 4 очка.

“Вердер“ снова проигрывает

В игре против “Вердера“ главный тренер “Байера“ Леверкузен Бруно Лаббадиа уже в третий раз подряд сделал ставку на всё те же одиннадцать игроков. Его последовательность получила подтверждение в очередной победе 2:0. Успех в 1 000 игре в Бундеслиге означал для футболистов из Леверкузена лидерство в таблице, но лишь на одну ночь.

Бременцы удачно начали игру и вполне могли первыми открыть счёт, но подопечным Томаса Шаафа всё время не хватало завершающего удара. Леверкузенцы же, с немецкой педантичностью, реализовали усилиями Видаля (71-ая минута) и Фридриха (80-ая минута), две стопроцентные возможности для взятия ворот. “Байер“ сыграл в этой встрече на классе, который оказался выше класса “Вердера“ и минимальными усилиями одержал столь нужную победу. Конкуренты “Гамбург“ и “Хоффенхайм“ также очком также не потеряли. “Вердер“ терпит уже второе поражение подряд и не может победить в четырёх последних играх.

“Карлсруэ“ и “Боруссия“ Мюнхёнгладбах без шансов

“Боруссия“ Гладбах по делу уступила “Вольфсбургу“. Команде Ханса Майера, отметившая в прошлом туре дебют нового главного тренера победой, в этом туре не имела никаких шансов против воспитанников Феликса Магата. Итогой счёт 3:0. Голами отметились Графите (40-ая минута, пенальти), Мадлунг (55-ая минута) и Мисимович (75-ая минута), реализовавший второй пенальти в игре. В воротах Мёнхенгладбахцев сыграл сменщик травмированного Господарек (повреждение бедра) вратарь номер три двадцатилетний Лёе. Второй голкипер команды, защищавший ворота в прошлых турах Хаймерот остался в этот раз в запасе.

Столь же безупречной получилась и победа “Шальке“ против “Карлсруэ“, играющего с гельзенкирхенцами в одинаковой голубой форме. В этом туре нужно отметить впечатляющую игру Кевина Кураньи, отдавшего голевую передачу Бордону и забившего второй гол в ворота баденцев. Экс-футболист сборной Германии, отчисленный из состава главным тренером Лёвом, доказал, что его ещё рано списывать со счетов. Кураньи, имеющий три гражданства – Германии, Бразилии и Панамы, был самым заметным игроков “Шальке“ в этот вечер.

После перерыва футболисты из небольшого городка Карлсруэ, расположенного на самой западной точке федеральной земли Баден-Вюрттембург на границе с университетским городом Гермерсхаймом, отказались от продолжения борьбы. Было понятно, что “Шальке“ уже не упустит победу, а для баденцев первостепенной задачей стала защита чести клуба. Первым нервы сдали у Франца, несколько раз подряд очень грубо атаковавшего игроков соперника. Если прыжок в ноги Фарфана главный судья не стал награждать жёлтой карточкой, которая для футболиста стала бы уже второй, то за активную жестикуляцию и недовольство решением судьи на 65-ой минуте Франц всё-таки увидел перед собой красный свет (на фото).

В конце встречи Фарфан оформил окончательный счёт во встрече. В этом эпизоде очередной голевой пас отдал гиперактивный Кураньи. Победа 3:0 позволила небесно-голубым завершить неудачную серию из 4 игр.

Ничья в подвале

Игра в Билефельде уже получала название дуэли за последнее место. Местная “Арминия“ принимала неудачников сезона из Коттбуса. Хозяева начали встречу более активно, но на 31-ой минуте после ошибки Шюлера фовард гостей Рангелов вывел “Энерги“ вперёд. Он же отличился и незадолго до свистка арбитра на перерыв, получив вторую жёлтую карточку, которая мгновенно трансформировалась в красную. Играя в большинстве “Арминия“ сумела увеличить давления на ворота Коттбуса, и самый опасный игрок хозяев поляк Вихнярек сравнял счёт. Итоговый результат 1:1, и обе команды остались на своих местах внизу таблицы.

Егор Соломин,

специальный корреспондент Sport.ru в Германии

"Арминия" (Билефельд) - "Энерги" (Коттбус) - 1:1 (0:1)

Голы: Рангелов, 31 - 0:1, Вихнярек, 63 - 1:1

"Арминия" (Билефельд): Айльхофф, Ламей (Фишер, 72), Херциг, Болльманн, Шулер, Кауф (Янич, 46), Кучера, Теше, Катонго, Хальфар (Ферзик, 72), Вихнярек

"Энерги" (Коттбус): Треммель, Павичевич, Кукиелка, Кагдас, Цибиг, Курт (Раделич, 90+2), Рост, Ривич (Василевич, 78), Соренсен, Скела (Шао, 89), Рангелов

Предупреждения: Болльманн, 26, Шулер, 34, Теше, 49, Херциг, 54, Хальфар, 58 - Рангелов, 26, Рост, 62, Василевич, 82

Удаление: Рангелов, 44 (второе предупреждение)

Судья: Бабак Рафати (г.Ганновер)

28 октября. Стадион "Шюко-Арена" (Билефельд). 18 200 зрителей

"Вердер" (Бремен) - "Байер" (Леверкузен) - 0:2 (0:0)

Голы: Видаль, 71 - 0:1, Фридрих, 80 - 0:2

"Вердер" (Бремен): Фандер, Прёдль (Бёниш, 67), Мертезакер (Враньеш, 78), Нальдо, Пасанен, Бауманн, Фрингс, Хунт (Хусейнович, 60), Оциль, Альмейда, Розенберг

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Кастро, Фридрих, Энрике, Кадлец, Рольфес, Ренато Аугусто (Дум, 86), Видаль, Швеглер (Барнетта, 69), Кисслинг, Хельмес (Гекас, 77)

Предупреждение: Прёдль, 61

Судья: Петер Зиппель (г.Мюнхен)

28 октября. Стадион "Везерштадион" (Бремен). 40 000 зрителей

"Карлсруэ" (Карлсруэ)- "Шальке 04" (Гельзенкирхен) - 0:3 (0:2)

Голы: Бордон, 15 - 0:1, Кураньи, 19 - 0:2, Фарфан, 68 - 0:3

"Карлсруэ" (Карлсруэ): Миллер, Гёрлитц, Себастьян, Франц, Айхнер, Мутцель (Штолль, 59), Порселло, Фрайс, да Сильва, Иашвили (Карнелл, 78), Кеннеди (Тимм, 71)

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Вестерманн, Кобиашвили, Джонс (Эрнст, 74), Энгелаар, Ракитич, Фарфан (Асамоа, 69), Кураньи, Халил Алтинтоп (Штрайт, 80)

Предупреждения: Франц, 22, Карнелл, 85 - Фарфан, 55, Энгелаар, 61

Удаление: Франц, 56 (второе предупреждение)

Судья: Херберт Фандель (г.Кюлльбург)

28 октября. Стадион "Вильдпаркштадион" (Карлсруэ). 25 000 зрителей

"Вольфсбург" (Вольфсбург) - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) - 3:0 (1:0)

Голы: Графите, 40 (с пенальти) - 1:0, Мадлунг, 55 - 2:0, Мисимович, 75 (с пенальти)- 3:0

"Вольфсбург" (Вольфсбург): Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Хосуэ, Хасебе (Дзаккардо, 62), Гентнер, Мисимович (Каюби, 86), Графите (Дежага, 74), Дзеко

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Лоэ, Кляйне, Паауве, Демс (Бруверс, 45), Сверд, Фойт, Альберман, Матмур, Брэдли (Марин, 58), ван ден Берг (Нойвилль, 69), Френд

Предупреждения: Шефер, 79 - Сверд, 47, Паауве, Френд, 59, Фойт, 61, Бруверс, 71

Судья: Михаэль Кемптер (г.Заульдорф)

28 октября. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). 22 580 зрителей

"Бохум" (Бохум) - "Хоффенхайм" (Зинсхайм) - 1:3 (1:0)

Голы: Гроте, 2 - 1:0, Ба, 64 - 1:1, Ибиcевич, 70 (с пенальти) - 1:2, Карлос Эдуардо, 71 - 1:3

"Бохум" (Бохум): Фернандес, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Фукс, Шрёдер, Дабровски, Фрайер (Хашемян, 72), Азауа, Гроте (Ждебель, 88), Синан

"Хоффенхайм" (Зинсхайм): Хаас, Бек, Жайссле, Комппер, Ибертсбергер, Луис Густаво (Форза, 72), Карлос Эдуардо (Тебер, 82), Салихович (Вайс, 46), Обаси, Ба, Ибиcевич

Предупреждения: Синан, 14, Фрайер, 45, Пфертцель, 67, Дабровски, 75 - Луис Густаво, 65, Бек,

Удаление: Дабровски, 76 (второе предупреждение)

Судья: Петер Гагельманн (г.Бремен)