Бундеслига и немецкие болельщики потихоньку вкатываются в сезон. Травма Рибери, разгром “Вердера”, первая победа “Шальке” и дебют белоруса Антона Путило за “Фрайбург” – в материале @Sport.ru.

“Хоффенхайм” – “Бавария” – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Ибишевич (1), 1:1 – Мюллер (63), 1:2 – ван Бёйтен (90).

“Хоффенхайм”: Хаас, Бек, Ворса, Шимунич, Комппер (Ибертсбергер, 60), Л. Густаво, Вайс (Вукчевич, 46), Руди, Салихович, Ибишевич, Д. Ба (Млапа, 77).

“Бавария”: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бёйтен, Контенто (Праньич, 46), ван Боммел, Швайнштайгер, Кроос (Олич, 46), Мюллер, Рибери (Алтынтоп, 64), Клозе.

Предупреждения: Вайс (31), Алтынтоп (85), ван Боммел (89).

“Бавария”наконец-то победила в Бундеслиге. Пусть со скрипом, с голом на последней минуте, но победила. Теперь дела команды должны пойти в гору… А началось все для чемпиона обескураживающее – не успел матч толком начаться, как Бутту пришлось доставать мяч из сетки под рёв фанатов, расположившихся за его воротами. Гости быстро пришли в себя, и пошли штурмовать ворота хозяев – другого выхода у них не было. Пусть первый тайм так и завершился в пользу хозяев, во второй половине гости переломили игру – Мюллер сумел добить мяч в сетку после удара Рибери. Впрочем, это полезное игровое действие стоило французу очень дорого – защитник хозяев попал французу в ногу, и Франк был вынужден покинуть поле. Немцы опасались, что травма окажется слишком серьезной, и мюнхенцы лишаться второго своего лидера (после Роббена). Некоторые источники утверждали, что Рибери пропустит около полугода. Однако спортивный директор клуба развеял эти слухи: «Ему не потребуется операция. Можно сказать, это удача в его несчастье». Но, всё же, Франк пропустит несколько недель.

Впрочем, после ухода с поля своего лидера, “Бавария” сплотилась еще сильнее, и дожала-таки “Хоффенхайм” – ван Бёйтен в компенсированное время оказался в нужное время в нужном месте. Итоговая победа должна помочь клубу обрести былое лицо. И ещё. Пожелаем Рибери поскорее оправиться от травмы.

“Некоторые источники утверждали, что Рибери пропустит около полугода. Однако, к счастью, эта информация оказалась ложной”

“Ганновер” – “Вердер” – 4:1 (1:1, 3:0)

Голы: 1:0 – Фриц (11, автогол), 1:1 – Фрингс (36, пенальти), 2:1 – Конан Я (53), 3:1 – К. Шульц (79), 4:1 – Абделлау (90).

“Ганновер”: Фромловитц, Черандоло, Погатец, Агги, К. Шульц, Шмидебах, С. Пинту (Авевор, 90), Стоппелкамп (Шахед, 82), Рауш (Штиндль, 75), Конан Я, Абделлау.

“Вердер”: Визе, Фриц, Пасанен, Предль, Сильвестр, Фрингс, Уэсли (Угу Алмейда, 65), Баргфреде (Арнаутович, 73), Марин, Хунт, Вагнер.

Предупреждения: Шмидебах (15), Сильвестр (59), Баргфреде (69), С. Пинту (78), Марин (90).

Пожалуй, главная сенсация тура. Месть ганноверцам удалась сполна. Дело в том, что в прошлом году на “Вердер” на чужом поле унизил “Ганновер”, разгромив команду с неприличным счётом 5:1. Понятно, что на этот матч настрой у хозяев был запредельный. К тому же, удача была на их стороне. Случайным вышел первый гол – мяч залетел в ворота Визе от неудачно поставленной Фрицом ноги. До перерыва Торстен Фрингс сравнял счёт с пенальти. На второй тайм хозяева вышли ещё более мобилизованными, и отправили в ворота гостей ещё 3 мяча. Для “Ганновера” это был лучший матч в сезоне. Месть за прошлогоднее поражение удалась.

“Гамбург” – “Вольфсбург” – 1:3 (1:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Джеко (15), 1:1 – Чупо-Мотинг (27), 1:2 – Графите (71), 1:3 – Графите (78).

“Гамбург”: Рост, Демель, Матайсен, Вестерманн, Янсен, Д. Яролим (Элиа, 76), Зе Роберто, Питройпа, М. Петрич, Чупо-Мотинг (Троховски, 76), ван Нистелрой.

“Гамбург”: Бенальо, Пекарик, Бардзальи, Кьер, Шефер, Жосуэ (Мадлунг, 76), Каленберг (Джонсон, 90), Хасебе, Диего (Дежага, 87), Джеко, Графите.

Один из центральных матчей тура не разочаровал. Интересно отметить, что в матче не было показано ни одной (!!!) карточки. И вряд ли они остались дома у судьи, просто команды не слишком часто нарушали правила. Счёт открыл Джеко, забив гол аккурат по истечению первой третьи первого тайма. Правда, вскоре хозяева сравняли счёт усилиями Чупо-Мотинга. Но во втором тайме гости взяли своё – Графите отличился дважды в течение 7 минут и принёс победу своей команде.

“Интересно отметить, что в матче не было показано ни одной карточки”

“Нюрнберг” – “Штутгарт” – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Шибер (3), 1:1 – Какау (85), 2:1 – Пинола (90).

“Нюрнберг”: Шефер, Юдт, Вольф, Нильссон, Пинола, Хегелер, Симонс, Экичи (Франц, 84), Гундоган (Марох, 68), Айглер, Шибер (Видошич, 90).

“Штутгарт”: Ульрайх, Треш, Ташчи, Нидермайер, Бока, Гентнер, Кузманович, Гебхарт (Марика, 46), Дидави (Каморанези, 24), Погребняк (Гарник, 70), Какау.

Предупреждения: Бока (25), Экичи (38), Шибер (41), Юдт (57), Вольф (60), Гентнер (61), Хегелер (65), Какау (90).

Удаление: Вольф (66).

Несмотря на поражение, штутгартцы провели встречу весьма неплохо, пропустив решающий гол на лишь на последних минутах матча. Начался матч для гостей обескураживающе – уже на третьей минуте хозяева открыли счёт. Дальше игра протекала довольно спокойна, но это было всего лишь затишье перед бурей. За пять минут до конца матча Какау сравнял счёт, но “Нюрнберг” все же смог вырвать победу. Пинола в самом конце матча принёс своему клубу три очка. Павел Погребняк провёл на поле 70 минут, и особой активности с его стороны не было заметно.

Вот что сказал о поражении своей команды главный тренер гостей Кристиан Гросс: «Я разочарован тем, что мы опять проиграли. Поделать что-то с решениями арбитра и его помощников нельзя, но и моя команда не сыграла так, как должна была. Мы слишком легко позволили сопернику повести в счете, а затем «Нюрнберг» закрылся в обороне. Потом нам немного не повезло в эпизоде, когда мяч попал в штангу. Тогда мы могли сравнять счет», – цитирует Гросса официальный сайт «Штутгарта».

Событие тура:

Если выбирать событие со знаком “плюс”, то тут, однозначно, дебют белорусского полузащитника Антона Путило в Бундеслиге. Вот что сам Антон думает о своём дебюте:

“Немного волновался – все-таки первый матч в новой команде, где я тренировался всего неделю. Это особенные эмоции. Приятно, что меня выпустили на поле, что команда выиграла. Нахожусь в прекрасном настроении. Честно говоря, немного удивился, когда узнал, что играю в основе но это был приятный сюрприз. Дутт использует интересную схему, и мне даже сложно сказать, как назвать мое амплуа. Инсайд, что ли… Вот Йегер как раз обычно на ней и выступает. Я пытался угрожать воротам, и в одном из эпизодов был шанс забить. Но голкипер отразил мой удар.

Наверное, сыграл нормально. А тренер после матча лично мне ничего не сказал. Просто поздравил всю команду с успехом, поблагодарил за игру.” – цитирует белоруса “Прессбол”.

“Майнц” – “Кёльн” – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Холтби (72), 2:0 – Холтби (90).

“Майнц”: Веткло, Геллер, Новески, Свенссон, Фукс, Полански (Кархан, 70), Сота, М. Риссе (Бунгерт, 80), Иваншиц, Шюррле (Холтби, 64), Салаи.

“Кёльн”: Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел ( Новакович, 80), Эре, Петит, Фрайс, Яльджин (Матушик, 46), Яяло, Клеменс (Пеццони, 46), Подольски.

Предупреждения: Новески (25), Мондрагон (28), Клеменс (40), Свенссон (60), Пеццони (67), Геллер (76).

“Фрайбург” – “Шальке-04” – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Ракитич (9), 1:1 – Сиссе (69), 1:2 – Хунтелар (87).

“Фрайбург”: Бауманн, Мейджа, Бучер, Барф, Абдессадки, Нику (Путило, 64), Бастиан, Шустер, Макиади (Банович, 79), Розенталь (Яно, 67), Сиссе.

“Шальке-04”: Нойер, Моритц (Сарпей, 46), Хеведес, Метцельдер, Шмитц, Матип, Ракитич (Клюге, 70), Дж. Джонс, Хурадо (Эду Гонсалвеш, 85), Хунтелар, Рауль.

Предупреждения: Матип (39), Шмитц (52), Барф (62), Шустер (84), Клюге (85), Сиссе (90).

Удаление: Банович (90).

Боруссия М – Санкт-Паули – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Аранго (25), 1:1 – Дж. Асамоа (66), 1:2 – Брунс (71, пенальти).

“Боруссия” М: Бэйлли, Левелс, Соарес де Оливейра, Броуверс, Дамс, Брэдли, Маркс (Матмур, 78), Херманн (Бобадилья, 74), Аранго, Ройс, Идриссу.

“Санкт-Паули”: Кесслер, Ротенбах, Торандт, Морена (Самбрано, 22), Оципка, Болль (Бартельс, 51), Леманн, Брунс, Таки, Крузе (Дж. Асамоа, 63), Эбберс.

Предупреждения: Идриссу (42), Маркс (68), Самбрано (88), Торандт (90).

Удаление: Идриссу (90).

“Боруссия” Д – “Кайзерслаутерн” – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Барриос (31), 2:0 – Гросскройтц (38), 3:0 – Хуммельс (65), 4:0 – Левандовски (75), 5:0 – Барриос (88).

“Боруссия” Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич (Ф. Сантана, 78), Шмельцер, Бендер, Шахин, Блашчиковски, Кагава (Левандовски, 69), Гросскройтц (Гетце, 70), Барриос.

“Кайзерслаутерн”: Зиппель, Дик, Родней, Амедик, Йессен, Тифферт, Билек, Кирх (Вальх, 60), Иличевич, Хоффер (Мицански, 61), Лакич (Моравек, 77).

Предупреждения: Лакич (2), Суботич (16), Амедик (57), Дик (65), Билек (72).

“Байер” – “Айнтрахт” – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Бендер (9), 1:1 – Гекас (18), 2:1 – Видаль (90, пенальти).

“Байер”: Адлер, Швааб, Рейнартц, М. Фридрих, Кадлец, Бендер (Рольфес, 46), Балич, Йоргенсен (Р. Аугусто, 70), Видаль, Барнетта (Хююпя, 90), Дердийок.

“Айнтрахт”: Николов, Юнг, Русс, Франц, Цавелас, Крис (Кларк, 77), Швеглер, Окс, Х. Алтынтоп, Келер, Гекас (Кайо, 85).

Предупреждения: Русс (30), Рейнартц (62), Балич (74), Окс (87).