Московский ЦСКА в среду принял старт в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. Групповой этап стартовал, и теперь ни у кого не будет уже времени на раскачку. Нужно уже сейчас и в каждом матче демонстрировать потолок своего мастерства, иначе далеко в компании с итальянским "Интером", голландским "ПСВ Эйндховеном" и турецким "Фенербахче" не уехать.

После жеребьёвки, которая определила "армейцев" к этим самым соперникам группу G, в России мнения разделились. Многие называли группу едва ли не самой лёгкой в турнире и резонно замечали, что если не выходить из такой, то из какой подгруппы тогда вообще выбиваться в плей-офф? Другие же отмечали силу всех собранных в подгруппе команд и предрекали ЦСКА едва ли не четвёртое место.

Особенно большие опасений вызывала игра команды Валерия Газзаева. Ни для кого не секрет, что в этом сезоне ЦСКА на внутренней арене выступает не на своём уровне. И особенных изменений в игре команды не было видно даже несмотря на приобретения молодого польского форварда Давида Янчика и молодого бразильского латераля Эдуардо Ратиньо. Достаточно вспомнить, что в своём последнем до ПСВ матче, ЦСКА еле выцарапал ничью у московского "Спартака", не совсем логично отыгравшись на последних секундах той игры.

И вот сейчас турнир стартовал, и группа G успела посрамить тех, кто называл её проходной. Напомним, что помимо матча ПСВ - ЦСКА в ней состоялся поединок "Фенербахче" - "Интер", и закончился он отнюдь не ожидаемой большинством победой итальянцев, а выигрышем чемпиона Турции с минимальным преимуществом - 1:0. Так что "армейцам" теперь будет ещё труднее.

Тем более, что сами они в Голландии уступили со счётом 1:2. Футбол при этом, надо сказать, ЦСКА показал весьма приличный. "Армейцы" не ушли с первых минут в глухую оборону, а сразу показали сопернику, что умеют и любят атаковать. Первые 25 минут игра вообще была равной, и лишь ближе к концу первого тайма голландцы основательно прижали чемпионов России к их собственным воротам.

У команды Газзаева очень хорошо, традиционно для столь важных матчей, работал левый фланг, где Юрий Жирков, комбинируя с открывавшимися под него форвардами Жо и Вагнером Лав, постоянно создавал остроту у ворот Гомеса. Активничал и Милош Красич, отряженный на правую бровку, но у него не было такой помощи партнёров, как у Жиркова.

И тут нельзя не сказать об ошибках, которые допустил Газзаев в этом матче. Ни для кого не секрет, что Валерию Георгиевичу импонирует стиль игры литовского универсала Дейвидаса Шембераса, но в данном матче совершенно непонятно, почему этот футболист провёл на поле все девяносто минут. Сказать, что Шемберас сыграл отвратительно - значит не сказать ничего.

Литовец должен был действовать на позиции правого опорного полузащитника, но пока на поле находился Элвер Рахимич, именно босниец летал по всей центральной зоне, работая и за себя, и за "того парня". Шемберас же старался сыграть в этом матче человека-невидимку, старательно избегая борьбы и мяча. В обороне он бесцельно перебегал от одного голландца к другому, так и не вступая в борьбу, а в атаке действовал по принципу "отдал - закрылся". И так продолжалось на протяжении всех 90 минут игры.

Не знаю, почему Газзаев не заменил литовца (мысль о том, что просто было некем, допускать не хочется), но играя весь матч фактически вдесятером красно-синим было очень трудно рассчитывать на положительный исход борьбы. Собственно, поэтому и получилось поражение со счётом 1:2, которое оставило двоякие впечатления от игры. Теперь ЦСКА во втором туре обязательно надо обыгрывать дома турецкий "Фенербахче", иначе с надеждами не только на Лигу чемпионов, но даже и на Кубок УЕФА придётся расстаться. В принципе, всё по силами чемпиону России, но при этом "армейцам" обязательно нужно прибавить к этой игре, иначе результат будет не лучше, чем в Голландии.