Кейптаунский дождь, затерявшийся Джилардино, парагвайцы из Дортмунда, травмированный Буффон и ошибающийся Каннаваро – на чемпионате мира свой первый матч отыграли сборные Италии и Парагвая.

В четвёртый день чемпионата мира в борьбу вступили триумфаторы предыдущего турнира сборная Италии. К первому сопернику в группе – парагвайцам  - тетракампеоны подошли с набором известных проблем. Главная из которых состояла в отсутствии травмированного дирижёра команды Андреа Пирло. Пока без него. Неожиданно в стартовом составе  Марчелло Липпи выставил слева  в обороне Доменико Кришито и Симоне Пепе на место крайнего полузащитника/форварда. Кристиано Маджо и  лучший бомбардир  Серии А Антонио Ди Натале остались на скамейке. Наставник сборной Парагвая Херардо Мартино не выставил   в основе  Роке Санта Круса, которого было кем заменить  - парой ”немецких” форвардов Вальдес-Барриос.

Итак, один из лучших арбитров мира мексиканец Бенито Арчундия дал старт поединку  в Кейптауне, и команды принялись бороться не только с собой, но и с дождём. С первых минут чемпионы мира захватили преимущество. В принципе, это было ожидаемо.  Однако все потенциально острые передачи с флангов  в исполнении Якинты и Пепе блокировались  или выбивались парагвайскими беками. Южноамериканцы не гнушались жёстких приёмов, чему свидетельство неумышленные удары по ногам Рикардо Монтоливо и Даниэле Де Росси. К 15-ой минуте Парагвай отодвинул игру к центру поля, правда о каких-либо продуманных атаках номинальных гостей говорить было ещё рано. Первое подобие опасности возникло именно у итальянских ворот. Парагвайцы подали два подряд очень неприятных угловых. Оборона разрядила ситуацию  и тут же пошла оборотка. Монтоливо убежал к воротам Вильяра, но не смог один в один обыграть защитника и ударил издали слабо. А затем и подопечные Мартино ответили. После флангового прострела мяч отскочил к неприкрытому Торресу. Позиция было приемлемой для удара, но и в этой ситуации удар у бьющего не вышел. Мимо!  Тем временем, итальянцы всё активнее начали использовать левый фланг атаки, где забегал Кришито и даже сумел нарисовать опасный штрафной. Однако навесы со стандартов по-прежнему  успеха  Италии не приносили.

По итогам получаса игры в стане фаворита можно было выделить очевидную чёрную дыру – Джилардино надёжно спрятался под своих опекунов и особых признаков жизни не подавал. А затем грянул гром. Кьелини на правом фланге парагвайской атаки нарушил правила, Аурелиано Торрес подал в штрафную, а центрбек Антолин Алкарас был в воздухе сильнее и Каннаваро, и Де Росси, отправив мяч точно в угол.  Буффон не выручил – 0:1. Играть в первом тайме оставалось чуть более 5 минут и предпосылок для отыгрыша не было у чемпионов никаких. Команда Липпи словно продолжала играть товарищеские матчи против Мексики и Швейцарии. На поле не было видно лидера, который повёл бы команду вперёд. Не придержал бы мяч, а именно повёл вперёд. Де Росси игрок немного другого плана, Маркизио и Монтоливо на роль даже второй скрипки не тянули. Работы в перерыве у Марчелло Липпи было предостаточно.

Замены прогнозировались, но вряд ли кто-то рассчитывал, первым на поле выйдет…голкипер Маркетти! Скорее всего, Джалуиджи не смог продолжить игру из-за не вовремя давшего о себе знать повреждения. Первый опасный момент во втором тайме, итальянцы создали на 8-й минуте. Дзамбротта справа навесил, а Пепе не смог замкнуть передачу боковыми ”ножницами”. И тут парагвайцы могли забить второй – Кришито не глядя отбросил мяч под удар Энрике Вера, а тот не попал в ближний угол. Вновь о себе напомнил Монтоливо, который нанёс второй удар в створ и снова неопасно. Следующая замена у Марчелло Липпи  была также вынужденной, захромавшего Маркизио заменил неубедительный и пожилой Каморанези. А ответный гол случился из ничего. Якинта в очередной раз не смог подать в штрафную, заработав лишь угловой. Навес Пепе оказался неразрешимой задачей для Вильяра, грубой ошибкой которого на выходе воспользовался Де Росси – 1:1!!!

Через 5 минут первый реальный шанс предоставился Джилардино. Альберто во вратарской получил передачу от Пепе, но слишком долго крутился. Чувствовалось, что с такой эффективностью бегать ему оставалось недолго. Так и получилось – Ди Натале вышел обыгрывать Парагвай вместо неудачника Джилардино. Мартино также не думал отсиживаться  в обороне и обновил переднюю линию.  Так на поле появились легендарный Роке и бомбардир Кардосо. В концовке матча итальянцы вспомнили о нехитром оружии в дождь. Если дальний удар Пепе Вильяр взял намертво, то выстрел Монтоливо пришлось отбивать на угловой. “Скуадра Адзурра” попыталась было запереть парагвайцев на их половине поля. Но масса брака при передачах, слабая скорость некоторых ветеранов (Каморанези и Дзамбротта), не принесли фаворитам успеха.

1:1 – чемпионы мира ожидаемо не убедили. Что-то подсказывает, что следующий матч им играть с лидерами группы.

Италия – Парагвай – 1:1 (0:1)

Италия: Буффон (Маркетти, 46), Кришито, Кьелини, Каннаваро, Дзамбротта, Де Росси, Пепе, Монтоливо, Маркизио (Каморанези, 59), Джилардино (Ди Натале, 72), Якинта.

Парагвай: Вильяр, Бонет, Морель, Алкарас, Вера, Да Силва, Касерес, Риверос, Торрес (Сантана, 60), Барриос (Кардосо, 76), Вальдес (Санта Крус, 69).

Голы: Алкарас (39), Де Росси (63)

Предупреждены: Касерес (62), Каморанези (70)