Не слишком ли всё мудрёно?
Мы, конечно, все привыкли к тому, что казанский "Рубин" во главу всего всегда ставит результат, и не важно, как он добывается. Да, всё понятно, но порой просмотры матчей чемпиона превращаются в настоящее мучение, а @Sport.ru хотелось бы видеть более живой и эмоциональный футбол. И всё же, победа есть победа, а значит интрига в борьбе за первое место ещё жива…
Мы, конечно, все привыкли к тому, что казанский "Рубин" во главу всего всегда ставит результат, и не важно, как он добывается. Да, всё понятно, но порой просмотры матчей чемпиона превращаются в настоящее мучение, а @Sport.ru хотелось бы видеть более живой и эмоциональный футбол. И всё же, победа есть победа, а значит интрига в борьбе за первое место ещё жива.
Игра в первом тайме была ровным счётом такая, какая и ожидалась накануне. "Рубин" играл первым номером, "Алания" - вторым, но сказать, что у казанцев было тотальное преимущество, коим, например, владели питерцы в сегодняшнем поединке с "Сатурном", язык вряд ли повернётся. Что удивительно, но первый момент создали как раз гости, которые получили право на пробитие довольно опасного штрафного, но с выстрелом Флореску удачно справился Рыжиков. Дальше пошла позиционная борьба, и хозяева просто уткнулись в защитные порядки владиковказкой команды, которая, в свою очередь, явную ставку сделал на постоянные забросы вперёд, где Коллинс в одиночку должен был доставлять чемпионам проблемы. Получалось у него это не очень, а вот кто стал по-настоящему заметной фигурой в начале поединка, так это нигерийский форвард "Рубина" Мартинс. Вот только от его активности пользы казанцам было мало. То он запутается в своих же ногах, то пас отдаст не туда, то просто мяч потеряет.
Постепенно казанцы полностью прибрали инициативу в свои руки, плотно закрыв соперника на его половине поля. Но, действуя не слишком быстро, создать по-настоящему опасный момент у ворот Хомича не удавалось. Возможно, гости и сильно прижались к своим воротам, рискуя в любую минуту пропустить шальной мяч, но, с другой стороны, до поры до времени именно такая тактика приносила свои плоды. И если в атаку владикавказцы идти не спешили, то вот тормозить наступательные потуги соперника им удавалось на ура. Мартинс стал чуть менее незаметней, зато разыгрался Эдуарду. Только вот выйти на ударную позицию бразильцу всё никак не удавалось, очень плотно действовали защитники, практически не оставляя территории ни для разгона, ни для манёвра.
К получасу игра и вовсе успокоилась и приобрела какой-то мерный ход, неспешный и убаюкивающий. Успокаивающий настолько, что гости даже решили изредка ходить вперёд, пользы из этого извлекли, правда, мало, зато дыр у себя в обороне наделали изрядно. Правда, и хозяева этим как-то не спешили этим воспользоваться. Пару раз у "Рубина" всё же проходили неплохие средние переводы на дальний фланг, где свободным оказывался Карадениз, но появившейся свободой турок воспользоваться не мог. Напротив, вместо того, чтобы дорожить пространством, он, зачем-то, сам от него избавлялся, чем здорово помогал владикавказцам обезвреживать эти подобия контригры Казани.
А ближе к концу первого тайма "Алании" и вовсе удалось отодвинуть игру от своих ворот, вот только награда за это последовала не очень приятная. Подача в штрафную Хомича, скидка мяча головой и Боккетти несколько коряво, но вывел "Рубин" вперёд. И напрягаться то хозяевам для этого особо не пришлось, Хомич обязан был выходить на перехват и выносить мяч куда подальше, но, замешкавшись, вынужден был вынимать его из сетки. В оставшиеся несколько минут до перерыва ничего интересного не случилось, словно команды соглашались и с результатом, и с самим ходом поединка.
"Конечно, выигрывая можно позволить себе многое, тем более, напрочь лишив соперника возможности отыграться. Но ведь и о собственных болельщиках надо подумать…"
После отдыха чемпион решил сыграть на классе, и без лишней нервотрёпки довести матч до победы. Установив прочный контроль над мячом, казанцы не только сами не шли вперёд сломя голову, но и не позволяли "Алании" предпринять хоть намёк на попытку отыграться. Ирга шла неспешно, очень спокойно, и всё, что происходило такого, от чего можно было бы встрепенуться, случалось как-то неожиданно и вдруг. Мартинс пару раз получив по ногам, прыть свою умерил, зато свою нестандартность пытался продемонстрировать Карадениз, правда, радовал он нас этим ну уж очень редко. А вскоре, видимо, казанцы и сами устали от постоянных бессмысленных передач друг другу и стали ошибаться, местами отдавать не туда, не тогда, и не тому.
Конечно, выигрывая можно позволить себе многое, тем более, напрочь лишив соперника возможности отыграться. Но ведь и о собственных болельщиках надо подумать, да и просто задуматься, почему их на трибунах собралось не так много, как хотелось бы. Но откинув все негативные мысли, навеянные несколько тоскливым ходом поединка, стоит признать, "Рубин" выглядел очень уверенным в себе, и спокойно сделал то, что и хотел. Без нервов, без излишних физических затрат, точно так же, кА к прошлом сезоне миланский "Интер" выиграл Лигу Чемпионов. Вот только хватит ли этого казанцам для победы в российском чемпионате? О победе в самом престижном европейском турнире, думаю, речь не стоит.
Александр Нешта. @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии