Поехали! Прозвучал первый стартовый и первый финальный свисток чемпионата мира 2010, а вместе с тем стартовала одна из самых интересных групп на предварительном этапе, где кроме хозяев поля играют такие команды как Мексика, Франция и Уругвай. Про первый матч чемпионата мира читайте в отчёте Sport.ru.

Ну что, вот и стартовал так ожидаемый всеми нами чемпионат мира по футболу. Как правило матч-открытие всегда получается мало-зрелищным, с минимумом забитых мячей и при небольшом темпе. Тут на качестве игры сказывается множество факторов. Это и стартовое волнение, особенно в случае со сборной-хозяйкой турнира, и ответственность за результат. Тем более в этой группе, где кроме мексиканцев и южноафриканцев играют сборные Франции и Уругвая. Верно подметил накануне матча наставник хозяев Карлос Альберто Перерйра, что ситуация такова, при которой каждое очко становится на вес золота, и потому для осторожного футбола попросту не остаётся времени. Но мы то знаем настоящую цены всем этим предматчевым разговорам.

Чтобы там не говорили хозяева, но со стартовым свистком сложилось впечатление, что главной задачей для них будет попросту не провалиться. От волнения и неуверенности у ЮАР мяч попросту не держался в ногах, больше двух-трёх передач не проходило, а прессинг, сразу устраиваемый мексиканцами при потере мяча лишь усугублял положение дел Бафана Бафаны. Первые минут 10 прошли полностью на половине поля африканцев. Мексика уверенно контролировала мяч, если теряла, то сразу же его себе возвращала, обступила подступы к штрафной Кнухе и принялась расшатывать оборонительные порядки соперника с завидной уверенностью. Казалось, гол в ворота хозяев лишь вопрос времени.

"Мексиканцы определённо выглядели лучше во всём…"

А тревожно за подопечных Перерйры стало уже на третьей минуте, когда лишь чудом мяч после добивания Дос Сантоса отправился не в сетку, а за линию ворот. Но постепенно хватка Ацтеков ослабела, и справляться с их набегами стало проще, а к середине первого тайма и вовсе вся острота у ворот Кхуне испарилась, как и не бывало. А всё, что удавалось мексиканцам создать, привозилось Бафаной самой себе. Постоянные обрезки и неуверенные действия на левом фланге обороны, где то Вела, то Агилар делали всё, что хотели, временами разжигали пожар во владениях Кхуне, но всё же, игра заметно успокоилась, и после многообещающего начала (в первую очередь со стороны сборной Мексики), игра плавно перетекла в центр поля.

Примером того, насколько команды действовали осторожно, могут служить их игра при исполнении угловых. Даже в те времена, когда преимущество полностью было на стороне команды Хавьера Агирре, лишь пятеро мексиканцев шло в штрафную на подачу углового. Атака – атакой, но пропускать не хотел никто. Так, немного подустав, мексиканцы сбавили обороты, а ЮАР всё ещё не мог нащупать свою игру, а одного Стивена Пиенаар и его заряда быть везде и всегда явно не хватало. На 37 минуте, так и хочется сказать гостям (по сути так и есть), после очередной подачи с углового сумели распечатать ворота, но арбитр верно зафиксировал положение вне игры. А вот последние пять минут первого тайма прошли уже при полном преимуществе Бафана Бафаны, которая всей командой осела на половине поля соперника, подали ряд угловых и показали, что они и сами умеют неплохо атаковать. В общем, подумалось, что если хозяева и после перерыва продолжат в том же духе, впечатления об игре будут здорово подкорректированы в сторону знака "плюс".

Так и вышло, как только свисток арбитра возвестил о возобновлении игры, южноафриканцы бросились в атаку. Чувствовавшие практически весь первый тайм своё доминирование мексиканцы явно не были готовы к такому повороту. И этой неготовностью соперника хозяева воспользовались сполна! Удалась образцовая контратака и Тшабалала, выйдя под углом на свидание с Пересом, мощно пробил в дальний верхний угол. 1:0! Ну вот, это уже поинтересней, да и игру должно было растормошить. Второй тайм выходил уже интересней. Игра пошла на встречных курсах, момент у одних ворот сменялся моментом у других, в центре поля мяч практически не задерживался. Мексиканцы, которые были вынуждены идти вперёд, ещё больше раскрывались в обороне, и африканцы этим сполна пользовались. В первой половине второй 45-минутке именно хозяева были ближе к тому, чтобы преимущество увеличить, нежели мексиканцы к тому, чтобы счёт сравнять.

"Среагировать на такой удар у голкипера практически не было шансов…"

Но чем ближе был финальный свисток, тем игра перемещалась ближе к воротам ЮАР, но создать что-то острое американцам долго не удавалось. Уже не проходили комбинации, как в первом тайме, и легко врываться на оперативный простор не удавалось. В ход пошли навесы, один из которых и принёс выгоду. Защитники Бафаны растерялись в довольно простой ситуации и перед Кнухе оказались сразу трое игроков сборной Мексики. Мяч попал к Маркесу и тот, долго не думаю, дал что было силы с угла вратарской. Среагировать на такой удар у голкипера практически не было шансов. 1:1. В оставшееся время больше атаковали игроки Мексики, но сделать что-то опасное так и не смогли. Зато 100-% момент на последней минуте матча запороли хозяева, когда, после выхода один на один Мпхелы, казалось, мячу деваться уже некуда, как влетать в сетку, на пути встала штанга.