В рамках 13-го тура российской Премьер-лиги на стадионе "Динамо" встречались столичные “Динамо” и ‘Локомотив”. Динамовцам после феерической победы в прошлом туре над ЦСКА надо было доказывать, что победа не была случайной. Ну а "Локомотив" с новым тренером пока не очень стабилен, и команде в каждом матче надо бороться за очки, чтобы претендовать на "место под солнцем".  Наставник "бело-голубых" Андрей Кобелев не мог рассчитывать в этом матче на дисквалифицированных защитников Дениса Колодина и Марчина Ковальчика; у железнодорожников по-прежнему отбывал дисквалификацию основной защитник бразилец Родолфу.

Матч начался в обоюдных атаках - уже на 3-й минуте Данни отлично сыграл на правом фланге и точно навесил на голову Александру Кержакову, который сыграл на опережении и пробил с угла вратарской - чуть выше перекладины! Ответ "Локо" последовал уже через несколько минут - Билялетдинов упустил два выгодных момента:  сначала он толком не попал по мячу после подачи на дальнюю штангу Янбаева, а уже через минуту игрок “Локомотива” с 25-ти метров сильно пробил по воротам - вратарь динамовцев сыграл уверенно. Кстати, в воротах “Динамо” в этом матче стоял Владимир Габулов, который проводил свой первый матч за новый клуб.

Но скорости в игре из-за 30-градусной жары были поначалу не очень высокими. Динамовцы пытались поймать соперника на контратаках, и уже на 12-й минуте им это удалось: после отличного паса Данни вразрез, Кержаков в борьбе с Асатиани сумел протолкнуть мяч в ворота, 1:0 в пользу "Динамо"! Динамовцы продолжили атаковать и после забитого гола - на 26-й минуте штрафной в исполнении бело-голубых оказался очень опасным: Спахич не смог отбить мяч, который отскочил в Фернандеса и от его живота с нескольких метров летел в ворота, но Пелиццоли спас свою команду, отбив мяч на угловой. А ещё через некоторое время Хохлов имел все шансы отличиться после хорошего паса "вразрез", но не попал по мячу из центра штрафной.

После этого инициатива полностью отошла к железнодорожникам. Сначала Сычёв получил мяч в штрафной хозяев и с лёта пробил в ближний угол - Габулов продемонстрировал отличную реакцию. Правда, перед этим форвард подыграл себе рукой, и главный судья матча, которым сегодня был Валентин Иванов, это видел. А через 10 минут Сычёв опять оказался в центре внимания - нападающий через Танасьевича и Фернандеса, вышел на рандеву с Габуловым, но удар получился очень слабым, и Габулов легко зафиксировал "снаряд". Отметим, что для нападающего "Локомотива" этот сезон складывается не очень удачно - два забитых мяча за 11 игр для игрока такого уровня не могут являться хорошим показателем...За минуту до конца первого тайма игрокам “Локомотива” вновь удалась опасная атака - Сычёв пытался перекинуть необоснованно вышедшего из ворот Габулова, но не получилось. Команды так и ушли на перерыв при минимальном преимуществе бело-голубых.

Но сразу после начала второго тайма игроки “Локомотива” сравняли счёт. Сычёв боролся сразу с четырьмя динамовскими защитниками, и мяч отскочил к одинокому Питеру, который отлично пробил в дальний угол ворот Габулова. Заслужили этот гол игроки “Локомотива” - 1:1!  И гости продолжали атаковать, Одемвингие и Перейра имели прекрасный момент отличиться, но помешали друг другу в пяти  метрах от чужих ворот - опасный момент! Динамовцы после такого натиска ответили выпадом Кержакова - хороший прострел низом справа на Александра, форвард в борьбе со Спахичем пробил и заработал угловой (он, правда, дивидендов динамовцам не принёс). А на 54-й минуте тренер Динамо Кобелев произвёл первую замену - вместо Карповича вышел Климавичюс.

На 60-й минуте Кержаков слева ворвался в штрафную, обыграл Асатиани, и точно отдал Кириллу Комбарову, который пробил во вратаря с десяти метров - после серии рикошетов мяч отскочил к Хохлову, и бывший игрок "Локомотива" красивейшим ударом точно в угол вывел свою команду вперёд - 2:1! Сразу после пропущенного гола, футболист номинальных гостей Глушаков отлично сыграл на месте нападающего - взял игру на себя, обыграл двоих защитников, перебросил Габулова, но чуть-чуть не попал в створ!

Далее на вопрос, что творилось в обороне “Локомотива”, не сможет ответить никто. Сначала Данни вышел практически один на один с вратарём, но не пожадничал и отдал Кержакову - тот в борьбе со Спахичем с 6 метров не попал в ворота. Но уже через пару минут тот же Кержаков исправился, выведя Семшова на ударную позицию, и тот легко переиграл Пелиццоли - 3:1! На 68-й минуте Рашид Рахимов провёл замену - вместо Перейры появился Маминов, но, к сожалению для болельщиков московского “Локомотива”, следующая же атака динамовцев приводит к голу - мяч после подачи углового забил головой вышедший на замену Климавичюс! 4:1, и это второй за за сутки разгром в московских дерби, пришедшихся на нынешние выходные!

На 77-й минуте Кобелев провёл вторую замену - поле покинул один из героев матча, Александр Кержаков, а заменил его Цветан Генков. За 10 минут до конца матча слишком эмоциональный сегодня Эмир Спахич грубо сыграл против соперника - в результате этой стычки жёлтые карточки получили Спахич и два динамовца - Данни и Семшов, которые пропустят следующий гостевой матч с “Лучом” из-за перебора карточек. Впоследствии к числу тех динамовцев, кто не сможет сыграть во Владивостоке, присоединился Танасьевич.

Единственным утешением для Рахимова стала последняя добавленная минута - Билялетдинов с правой ноги с 17-ти метров точно пробил в левый угол после паса Одемвингие. 4:2 - практически разгромная победа динамовцев! Очень зрелищным получилось это дерби, а главному тренеру железнодорожников есть, о чём задуматься...

Михаил Жданов, Sport.ru

(редакция Кирилла Сторчака)

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур.

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 4:2 (1:0)

Гол: Кержаков, 13. Хохлов, 60. Семшов, 66. Климавичус, 69 - Одемвингие, 48. Билялетдинов, 90

"Динамо": Габулов, Фернандес, Танасьевич, Чичерин, Комбаров Д., Семшов, Хохлов, Карпович (Климавичюс, 53), Комбаров К., Данни, Кержаков (Генков, 76)

"Локомотив": Пелиццоли, Асатиани, Гуренко, Спахич, Билялетдинов, Янбаев, Глушаков, Перейра (Маминов, 68), Торбинский (Кочиш, 71), Одемвингие, Сычёв (Минченков, 83).