Не Коста-Рикой единой. Самые неожиданные участники четвертьфиналов чемпионатов мира

Сборная Коста-Рики стала самым сенсационным четвертьфиналистом чемпионата мира в Бразилии. В преддверии матча костариканцев с командой Голландии @Sport.ru вспоминает других неожиданных участников стадии 1/4 финала в истории мировых форумов...
Сборная Коста-Рики стала самым сенсационным четвертьфиналистом чемпионата мира в Бразилии. В преддверии матча костариканцев с командой Голландии @Sport.ru вспоминает других неожиданных участников стадии 1/4 финала в истории мировых форумов.

1958 год - Уэльс

Чемпионат мира 1958 года в Швеции стал единственным в истории, на который попали все четыре сборные, представляющие Великобританию. Самое интересное при этом, что "старшие братья": Англия и Шотландия, в четвертьфинал не пробились. Валлийцы, лидером которых был великолепный центрфорвард Джон Чарльз, все три своих матча в группе завершили вничью, а в дополнительном поединке за место в плей-офф с Венгрией одержали неожиданную победу. Да и в 1/4 финала Чарльз и компания долгое время достойно противостояли будущим чемпионам мира. Всё решил единственный гол юного Пеле, получившийся, к слову, невероятно красивым.

1958 год - Северная Ирландия

Не обошлось без дополнительного матча и у североирландцев, которые начали с победы над ЧССР, затем уступили Аргентине, после чего в напряжённом поединке скатали боевую ничью с действующими чемпионами мира, командой ФРГ. В дополнительном матче с Чехословакией снова блеснул великолепный форвард "Астон Виллы" Питер Макпарланд, забивший четвёртый и пятый свои голы на турнире. В четвертьфинале Макпарланда французской защите удалось закрыть, а усилий вратаря "Манчестер Юнайтед" Гарри Грегга оказалось недостаточно. Пожалуй, весь Ольстер должен благодарить своего кипера, что пропустил от Жюста Фонтэна со товарищи только четыре безответных мяча.

1966 год - КНДР

Через восемь лет невероятную сенсацию преподнесли северокорейцы. На полях Англии последователи учения чучхэ сначала по всем статьям проиграли Советскому Союзу, затем на последних минутах спаслись в матче против Чили, а в игре с Италией всё решил роковой уда Пак Ду Ика на исходе первого тайма. Более того, уже к двадцать пятой минуте встречи с Португалией в 1/4 финала корейцы вели со счётом 3:0, а после этого проснулся несравненный Эйсебио... Супербомбардир забил четыре гола, ещё один добавил Жозе Аугушту - но такой результат всё равно следует считать достойным.

1990 год - Ирландия

Ещё на чемпионате Европы 1988 года сборная Ирландии под руководством Джеки Чарльтона показала себя с самой лучшей стороны, до последнего претендуя на выход в полуфинал. Через два года айриши скатали три ничьи в группе со сборными Англии, Египта и Голландии, а в 1/8 финала, умело отзащищавшись против румын, переиграли тех в серии пенальти. Отчаянно бились ирландцы и с хозяевами чемпионата, не сумев уберечь ворота лишь от неудержимого тем летом Сальваторе Скиллачи.

1990 год - Камерун

История сборной Камеруна в Италии-90 затмила собой все остальные сенсации. Африканцы начали с победы над действующим чемпионом мира - Аргентиной, затем победили команду Румынии, а уже обеспечив себе выход в плей-офф, разгромно проиграли Советскому Союзу. В 1/8 финала гений Роже Миллы и разгильдяйство колумбийского вратаря Рене Игиты принесло африканцам первую в истории Чёрного континента путёвку в четвертьфинал мундиаля. Играя против англичан, Милла и компания не расстроились, пропустив первыми, забили дважды сами, и потребовалось только два пенальти, реализованных великим бомбардиром Гари Линекером, чтобы в полуфинал прошли родоначальники футбола.

1994 год - Болгария

Болгары образца 1994 года стали первой сенсацией чемпионата мира, которой удалось пройти далее четвертьфинала. Начав с разгромного поражения от нигерийцев, Христо Стоичков со товарищи последовательно переиграл Грецию и Аргентину, а в 1/8 финала всё решило катастрофическое неумение мексиканцев бить пенальти (ну и мастерство вратаря Борислава Михайлова, разумеется). В 1/4 финала сборная Германии повела в счёте после гола Маттеуса с одиннадцатиметрового, однако под занавес игры голы Стоичкова и Лечкова с интервалом в три минуты отправили действующих чемпионов мира домой. Правда, на этом болгарская сказка закончилась. В полуфинале их в одиночку обыграл великий Роберто Баджо, а на матч за третье место, если верить легендам, "братушки" вышли навеселе. Чем и воспользовались трудолюбивые шведы, наколотив целых четыре мяча.

2002 - Южная Корея

Первый в истории азиатский мундиаль оказался невероятно богат на сенсации. Сборная Южной Кореи, одна из двух хозяек чемпионата, вышла из группы с первого места, опередив США, Португалию и Польшу, а в 1/8 финала при скандальном судействе эквадорца Байрона Морено переиграла "Скуадру Адзурру". Но куда больший скандал разгорелся в четвертьфинале. Египетский арбитр Гамаль Гандур дважды отменял чистые голы испанцев, а в серии пенальти всё решил промах молодого Хоакина Санчеса. Гол Михаэля Баллака принёс Германии заслуженную победу в 1/2 финала, а в матче за третье место корейцы уступили сборной Турции.

2002 год - Сенегал

История этой сборной Сенегала во многом повторила судьбу камерунцев двенадцатилетней давности. Такая же победа над действующими чемпионами в матче открытия (правда, выход не с первого, а со второго места в группе), а в 1/8 финала победа над шведами благодаря дублю и "золотому голу" Анри Камара. Правда, в четвертьфинале африканцы сами пострадали от "золотого гола" в исполнении турка Ильхана Мансыза уже через четыре минуты после начала дополнительного времени.

2006 год - Украина

Сборная Украины неожиданно квалифицировалась на ЧМ-2006 с первого места, опередив команды Греции, Турции и Дании. На мировом форуме украинцы стартовали очень неудачно, потерпев разгромное поражение 0:4 от сборной Испании. Правда, уже во втором туре подопечные Олега Блохина реабилитировались, с таким же счётом обыграв Саудовскую Аравию, а затем гол с пенальти Андрея Шевченко в ворота Туниса вывел команду Украины в плей-офф. Поединок со швейцарцами получился невероятно осторожным и откровенно скучным, а в серии одиннадцатиметровых великолепно проявил себя вратарь украинцев Александр Шовковский, ни разу не позволивший себя пробить (два сэйва и перекладина). Против будущих чемпионов мира у сборной Украины шансов практически не было - итальянцы трижды забивали Шовковскому, а Буффон оставил свои ворота на замке.

2010 год - Гана

Команда Ганы сумела выйти из очень непростой группы, опередив по разнице мячей австралийцев и пропустив вперёд бундестим. В матче 1/8 финала победу над сборной США представителям Африки принёс точный удар Асамоа Гьяна в дополнительное время. А вот в четвертьфинале имела место настоящая трагедия. На последней минуте дополнительного времени матча с Уругваем форвард южноамериканцев Луис Суарес рукой вынес мяч буквально "с ленточки". Суареса, разумеется, удалили, а в ворота уругвайцев назначили одиннадцатиметровый. За считанные секунды Луис стал героем нации - когда всё тот же Гьян засадил с "точки" мяч в перекладину. В серии пенальти расстроенные ганцы действовали просто отвратительно, и Уругвай добыл первую с 1970 года путёвку в полуфинал чемпионата мира.
Олег Тарасенко, @Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно о дерзкой попытке Трампа обмануть Россию05.05.2025 07:10:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела