Назревающий скандал в "Спартаке" и другие события четверга

Скандал в "Спартаке", падение сборной России в рейтинге ФИФА, очередная неудача Шараповой и продолжение поисков клуба для Диарра. О том, чем запомнился спортивный четверг, читайте в традиционном материале @Sport.ru…

Скандал в "Спартаке", падение сборной России в рейтинге ФИФА, очередная неудача Шараповой и продолжение поисков клуба для Диарра. О том, чем запомнился спортивный четверг, читайте в традиционном материале @Sport.ru…

 

Скандал дня. "Спартак"

Московский "Спартак" вслед за "Локомотивом" может стать объектом пристального внимания прессы в связи со скандалом между игроками и тренером команды. Мурат Якин сегодня объявил тренировку с интересной формулировкой "по желанию". Как ни возмутительно, на неё решили явиться лишь 3 игрока, в то время как остальные подобного рвения не выявили. Слухи в таких ситуация расползаются даже быстрее, чем Луис Адриано оформил покер в ворота БАТЭ, а потому мы уже имеем возможность обсуждать вероятные трения между Якином и игроками московского клуба. Причём поговаривают даже, что особенно неприятным стало общение между тренером и российскими футболистами. Отметим, что на выходных "Спартаку" предстоит сыграть как раз с "Локо".

На тренировку "Спартака" явилось всего три игрока

Регресс дня. Сборная России

Рейтинг ФИФА, опубликованный сегодня, свидетельствует о том, что Россия стала существенно хуже играть в футбол. По крайней мере, об этом можно судить по тому, что наша сборная утратила сразу 7 позиций в рейтинге, и теперь занимает 30 место. Такое "наказание" вполне логично обосновывается последними результатами подопечных Капелло – если ничья со Швецией на выезде и может расцениваться, как некий тактический успех, то вот лишь 1 завоёванное очко в домашней встрече с Молдавией – это крах, причём не заслуживающий ни единого оправдания.

Сборная России потеряла семь позиций в рейтинге ФИФА

Перспектива дня. "Барселона" хочет играть в России

Пока многие европейские команды прибегают к использованию фейспалмов, узнавая о перспективе играть в России (тут вам и расистские проблемы, и не лучшие погодные условия, и слабая инфраструктура называются в качестве причин), "Барселона" вовсе не прочь провести у нас несколько выставочных матчей. Коммерческий директор каталонцев Лорен Колет сообщил о намерении проведения товарищеских поединков именно на территории России, правда, вероятнее всего, они состоятся не раньше 2016 года, ведь до того момента график игр слишком перегружен.

"Барселона" может провести ряд выставочных матчей в России

Неудача дня. Мария Шарапова

Российская теннисистка Мария Шарапова продолжает не самые удачные выступления в рамках Итогового турнира WTA в Сингапуре. Сегодня Маша уступила в 2 сетах чешской спортсменке Петре Квитовой, и это поражение стало вторым подряд. Хотя старт матча был весьма оптимистичным – уже в первом гейме Шарапова сделала брейк, и тут же взяла свою подачу, а вот дальше были 5 подряд выигранных геймов для Квитовой и итоговая победа Петры в партии – 6:3. Второй сет стал ещё более печальным – снова было 5 подряд выигранных геймов Квитовой, но от "баранки" Шарапова сумела уйти – 2:6. Шансы на продолжение Шараповой борьбы остаются весьма призрачными, но они есть. Как минимум, нужно обыгрывать Радванску, при этом надеясь на то, что Возняцки сумеет обыграть Квитову.

Шарапова потерпела второе поражение на Итоговом турнире WTA

Слух дня. Лассана Диарра может перейти в "Марсель"

Уж и Кучук из "Локомотива" ушёл, а Диарра продолжает искать варианты смены обстановки. Лассана, по неподтверждённой пока информации, провёл предварительные переговоры с "Марселем", который заинтересован в укреплении средней линии. Причём интересно, что французы хотят получить Ласса бесплатно, поскольку тот планирует разорвать контракт с "Локомотивом". Похоже, в России Диарра уже мы точно не увидим, так что остаётся лишь наблюдать за ситуацией и прогнозировать, какую компенсацию за его контракт получат москвичи.

"Марсель" интересуется полузащитником "Локомотива"

Дмитрий Волошин, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного04.05.2026 07:44:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Песков: рост вовлечённости стран ЕС в украинский конфликт растёт17.04.2026 14:50:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
05.05.2026 16:27
СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА
Михаил Галактионов
Наставник "Локомотива" может возглавить армейцев.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА. Как сообщает канал "Нежурналист Иванов", наставник железнодорожников является основной кандидатурой на смену Фабио Челестини.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.

Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".

За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.
04.05.2026 07:44
Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного
Антон Заболотный
Форвард "Спартака" угодил в очень неприятную историю.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич отреагировал на положительный допинг-теста нападающего московского "Спартака" Антона Заболотного.

"Надо знать, кто такой Антон Заболотный! Да и вообще надо вообще понимать, как Заболотный относится к своему здоровью, своему телу и восстановлению. Если что-то запрещённое и могло оказаться в его организме, то только случайно", — заявил Генич в эфире "Коммент.Шоу".

О положительном допинг-тесте Антона Заболотного стало известно накануне. Наказание российского футболиста может варьироваться от предупреждения до нескольких лет дисквалификации. Решение по санкциям в отношении нападающего будет принято после окончания сезона-2025/2026.

В нынешнем сезоне Антон Заболотный провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, не отметился забитыми мячами, но выполнил одну результативную передачу. С приходом в клуб Хуана Карседо форвард потерял игровую практику.