Для того, чтобы этот матч состоялся, футбол обязан был быть придуманным полтора столетия назад. Нет-нет, календарная игра двух московских команд, наверное, состоялась бы и во всяком другом случае, но вот дерби, которым сегодня легкомысленно именуется всё подряд,  мы бы увидеть не смогли. Для таких матчей требуется нечто большее, чем стадион, две команды и зрители. Здесь нужна аура, сотканная из страстей многих поколений, сдобренная славой великих побед и заправленная горечью сокрушающих трагедий.

В такие дни нет места суетным разговорам о кризисе в клубном руководстве или нервирующим болельщиков слухам о вероятной продаже важнейшего игрока. Было в этом матче одно обстоятельство, дербийная ценность которого вызывала сомнения. Обычно, о таких играх говорят, что соперники знают друг друга вдоль и поперёк. Перед началом нашей игры такой уверенности не было.

Начался матч очень бодро, взаимными выпадами соперников, не нанесшими, однако, значимого урона обороне какой-либо из команд.  Но, как оказалось, интересное решило приходить понемножку и вскоре зрители стали свидетелями нарастающего высокими темпами преимущества "Динамо", находившего воплощение в опасных моментах у ворот красно-белых, вынужденных играть "вторым номером", полагаясь на метод контратак.

Сначала голевую выгоду из углового не сумел извлечь Гранат, не дотянувшийся до мяча, на что "Спартак" ответил на редкость острым выпадом, подытоженным ударом Майданы – Габулов выручил, внушив своей команде уверенность в безопасности ворот, что, вне всякого сомнения, наилучшим образом сказалось на концентрации "Динамо" в атаке.

Тем временем скорость перемещения мяча от одной штрафной к другой вышла на уровень, достойный статуса матча, оставляя лишь ожидать скорого взятия ворот – и динамика, и зрелищность в наличии имелись. На 15-й минуте арбитр матча Максим Лаюшкин назначил штрафной, с которого счёт вполне мог быть открыт, но, несмотря на быстрый розыгрыш, бело-голубые не смогли принести радость в сектора своих болельщиков.

На протяжении последующих нескольких минут команды, без видимого успеха, бросались на прорыв оборонительных порядков противника – "Динамо", преимущественно, пытаясь комбинировать, "Спартак" - уповая на дальние удары, не сумевшие, однако, поставить в затруднительное положение Габулова.

Так бы и властвовали на поле эти футбольные "качели", если бы в один момент каждый из троицы Хохлов-Плетикоса-Кержаков не сделал свою часть "общего" дела: первый – не ударил бы по воротам, приняв отскочивший после углового мяч, второй – не отбил бы его прямо перед собой, а третий – не успел бы на добивание. Но всем из них было суждено в этот вечер именно так поучаствовать в первом поражении ворот. Двоим - на радость, одному - на огорчение. 0:1 – "Динамо" впереди.

И уже через несколько минут у вратаря "Спартака" случилась возможность обратить всеобщее внимание на случайность допущенной им оплошности – Стипе самоотверженно прервал рейд всё еще динамовца Данни, бросившись португальцу в ноги. Игра упорно не желала сбрасывать темп, что, в значительной степени, компенсировалось прекращением атак в стадии до удара по воротам. Тем не менее, матч не потерял в зрелищности даже в минуты, предшествовавшие свистку, провозгласившему завершение первого тайма.

У "Спартака" лидером атаки предстал Майдана, чьи усилия поддерживались наступательными порывами Быстрова и, отчасти, Баженова. "Динамо" смотрелось очень хорошо в полном составе. Завершилась же первая половина встречи серией довольно интересных событий, наиболее ярким из которых стало эффектное попадание Хохлова в крестовину спартаковских ворот.

Начало второго тайма создало иллюзию отсутствия всякого перерыва – командам удалось на удивление точно попасть в ритм, заданный ещё на старте встречи, за тем лишь, несомненно, приятным спартаковской торсиде, обстоятельством, что у красно-белых получилось перехватить нить игры в первые минуты.  Несколько атак, прошедших при непосредственном участии Быстрова показались весьма опасными.

Такое положение дел, как оказалось, ни в малейшей мере не соответствовало видению сюжета матча динамовцами, что и было продемонстрировано "Лужникам". Кержаков, получив мяч из глубины поля и обойдя вратаря, забил! Жаль только, что случилось это в его счастливых мечтах о дубле. Реальность оказалось куда более прозаичной - мимо пустых ворот! Атакующий порыв одноклубника рад был поддержать Данни, у которого с концентрацией в этот вечер дела обстояли несравненно лучше, но на этот раз действенно вмешался Плетикоса.

Спартаковский штаб решил освежить силы команды, выпустив, вместо подуставшего Майданы, Дзюбу, что было оправданно – чувствовалось снижение темпа. Атаки стали более затяжными, с уклоном в позиционность, а игроки чаще стали попадать во "вне игры".

Нельзя не отметить, что, если на протяжении всего матча, игра проходила в условиях высокого уровня взаимной корректности, что не могло не радовать и говорило, в первую очередь, о взаимном уважении достойных соперников, то в последние двадцать минут игроки, что свидетельствовало о сказывающейся усталости, начали фолить существенно чаще и жёстче.

У "Спартака" предупреждения получили Советкин и Саенко, заменивший на поле Быстрова, у "Динамо" - Гранат, Данни, Хохлов и Танасьевич, вышедший вместо Граната.

Всё говорило в пользу медленного сворачивания игры, но вдруг случилось то, что, конечно, не сделает Игоря Ледяхова главным, без приставки и. о., но уж точно будет отмечено многими специалистами, как элемент таланта или опыта, как кому больше нравится, этого молодого тренера. Павленко выполнил добротную подачу со штрафного, а вышедший на замену Артём Дзюба сравнял счёт. 1:1.

Счёт, которому полагалось погасить интригу, вместо этого возбудил её в новых силах и красках. "Динамо" с утроенными силами бросилось спасать ускользнувшую победу, но тщетно. Дальний удар Колодина, да и тот мимо ворот – пожалуй всё, что бело-голубые смогли показать на ниве атаки в итоговые минуты матча, в то время как "Спартак" вполне мог разжиться и трёмя очками. Саенко, после паса Баженова угодил в штангу!

Так закончилось очередное настоящее российское дерби.