В этом сезоне в российской футбольной премьер-лиге пока самый неожиданный лидер, которого мы могли бы предположить. “Спартак” из Нальчика, конечно, имеет те же семь очков, что и “Рубин”, например, но обладает лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. В гости к красно-белым приезжал “Ростов”, который успел наиграть на самые различные результаты, но при этом не успел наладить взаимопонимание между партнёрами

Понятно, что “Спартак” имел все основания, чтобы победить, ведь ростовчане не представляют такую грозную силу как “Зенит” или ЦСКА. А потому лидерство нальчан могло продлиться на один тур больше, что стало бы ещё большей неожиданностью. “Спартак” в каждом сезоне поднимался всё выше и вот он уже идёт фаворитом в очередном домашнем матче… Неожиданно? Пожалуй, только не для тех, кто следит за этой командой каждый сезон.

Старт поединка выдался очень стремительным: уже на 4-ой минуте мяч нашёл Сирадзе перед линией штрафной площади, тот двумя касаниями подработал передачу и пробил по воротам. Голкипер попытался вытащить этот выстрел, но оказался бессилен. Вот так счёт в матче и открылся. 1-0.

“Его указующий перст просигнализировал об одиннадцатиметровом ударе. Пенальти вызвался бить Леандро”

Однако на этом хозяева поля и не думали останавливаться, складывалось такое впечатление, что гости вообще не владели мячом. Атаки следовали одна за одной, на 13-ой минуте Окоронкво не смог успеть за Дядюном и предпочёл завалить того прямо в штрафной площади. Главный арбитр встречи такое нарушение просмотреть не мог. Его указующий перст просигнализировал об одиннадцатиметровом ударе. Пенальти вызвался бить Леандро. Футболист нальчан не промахнулся. 2-0.

На совсем непродолжительное время хозяева поля взяли паузу, предлагая сопернику поиграть первым номером, но ростовчане как будто не были готовы к такому повороту событий. Мяч вперёд у них идти совершенно не хотел. Все передачи прерывались обороной нальчан, единственный момент создал себе Калачёв, однако на убойной позиции он растерялся и не смог нанести удар.

На 23-ой минуте едва не случилась катастрофа в виде третьего мяча: Дядюн обыграл финтом защитника гостей, чуть-чуть продвинулся вперёд и выстрелил с угла штрафной площади. Ростовчан. От неминуемого гола своих партнёров спас Радич, прыгнув в угол и переведя снаряд на уговой.

Пожалуй, это был последний опасный момент в тайме, команды в одночасье потеряли желание идти вперёд. Если с гостями всё ясно – счёт их полностью устраивал, то пассивность гостей вряд ли может быть оправдана. Правда, заметно больше стало фолов, футболисты грубили почти на каждом участке поля.

А второй тайм вновь принёс гостям одни огорчения: на 50-ой минуте Кульчий завалил в штрафной площади футболиста нальчан, который уже прокинул мяч мимо него и спешил выйти один на один с вратарём.  Арбитр вновь ставит “круглого” на “точку”. На этот раз биться вызвался Амисулашвили. Спартаковец без проблем переиграл голкипера ростовчан.

“Отто попытался спасти свою команду и вытянулся в струнку, но “круглый” всё равно разминулся с его перчатками и затрепыхался в сетке. 3-1”

И всё-таки гостям удалось встрепенуться: Ахметович принял мяч неподалеку от линии штрафной площади нальчан, сместился к центру и мощно пробил в дальний угол. Отто попытался спасти свою команду и вытянулся в струнку, но “круглый” всё равно разминулся с его перчатками и затрепыхался в сетке. 3-1.

“Ростов” после этой пощёчины вновь монолитным строем ринулся вперёд: через 3 минуты после вброса аута Дядюн решил в падении пробить по воротам ножницами. Его удар получился весьма эффектным, но не очень точным: “круглый” прилетел точно в стойку, после чего его спешно в руки забрал голкипер.

Ну, а ровно через 60 секунд нальчане вновь восстановили комфортную разницу в три мяча: Концедалов выполнил великолепную передачу на Дядюну. Тому оставалось только грамотно подставиться под эту передачу, что футболист и сделал. 4-1. Шикарный и роскошный матч дарят команды зрителям, а главное, что спартаковцы, скорее всего, продолжат лидировать. Да, кто-то скажет, что календарь на старте у них очень простой, но умение брать очки с аутсайдерами и середняками тоже нужно выработать.

На этом голевая феерия отнюдь не закончилась: на 78-ой минуте встречи Маляров нарушает правила в собственной штрафной, и судья ставит первый пенальти в ворота нальчан. К снаряду подходит Адамов и уверенно реализует одиннадцатиметровый. 4-2. Интрига? Пожалуй, нет, просто спартаковцы дают играть и сопернику.

Именно это они и доказали уже через пару минут: Леандро стал главным созидателем в атаке, выполнив блестящую передачу на голову Дядюну, который без проблем с убойной дистанции отправил “круглого” точно под перекладину. 5-2.

На этом команды исчерпали все опасные моменты и спокойно отыграли оставшееся время до разгромной победы хозяев поля. “Спартак” из Нальчика продолжает уверенно лидировать в чемпионате, удивляя всех прогнозистов и болельщиков.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 5:2 (2:0)

Голы: Сирадзе, 4. Леандро, 13 - с пенальти. Амисулашвили, 52 - с пенальти. Дядюн, 67, 81 - Ахметович, 64. Адамов, 79 - с пенальти.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандру (Патрик, 88), Филатов, Гогуа (Бикмаев, 73), Концедалов, Маляров, Дядюн, Сирадзе, (Шаницин, 84).

ФК "Ростов": Радич, Анджелкович, Гионя, Окоронкво, Черкес, Гацкан, Калачёв (Ст.Иванов, 86), Кульчий, Павленко (Блатняк, 71), Адамов, Лебеденко (Ахметович, 46).

"Спартак-Нальчик" продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата России.