Первый матч плей-офф Лиги Чемпионов ожидаемо получился для "Зенита" непростым и мог бы сложиться ещё тяжелее, если бы не Кержаков. "Осер" играл если не лучше, то уж точно на равных. Перед вояжем во Францию есть чего опасаться.

"Унири" можно сказать спасибо. Скромная команда заставила попотеть, и теперь "Осер", который сравнивали как раз с румынами, ждали с опаской. К любому сопернику нужно относиться с уважением и без шапкозакидательства. "Зенит" это понял.

Капитан гостей Бенуа Педретти перед матчем рассказал рецепт победы над россиянами – забить быстрый гол, а затем играть от обороны. Кажется, Спалетти идею француза взял на заметку.  Кержаков уже на 3-й минуте откликнулся на кросс Лазочвича, выскочив из-за спины защитника, и отправил мяч в самый уголок. Задумка Спалетти поберечь форварда в игре с "Динамо" сработала, а оборона "Осера" не производила благоприятного впечатления. Прошлогодняя надёжность пока не найдена.

"Забить быстрый гол, а затем играть от обороны"

Зато полузащита по-прежнему осторожна и аккуратна. В первом тайме зенитовцы в центре поля при позиционной борьбе постоянно вязли. Французы получали мяч, осматривались и старались найти Олие или Еленя. Кенийцу на фланге удавалось больше, нежели поляку на позиции центрального форварда. Именно Олие первым заставил полежать Малафеева на газоне. Голкипер зафиксировал прострел слева. "Зенит" так же с удовольствием использовал фланги. Кержаков с Данни быстренько построили контратакующую стеночку, португалец залез в штрафную и увидел в центре Лазовича. На этот раз защитники не сплоховали.

Следующая угроза зародилась слева. Керажаков то ли простреливал, то ли бил, мяч пришёл к Анюкову, который увидел у дальней штанги Широкова. Сорен чуть скорректировал пас, и Роман не попал в угол с двух метров.

"Зенит" под занавес тайма разбегался. Быстрые перепасовки, стеночки, подключения защитников ставили французов в тупик. "Осер" фолил. Одно из нарушений неподалёку от ворот закончилось сильнейшим ударом Кержакова по центру. Сорен в кошачьем броске выудил мяч из-под планки. Гости ответили перекладиной Олие после несогласованности Денисова и Широкова у линии штрафной. Малафеев тяжело вздохнул. Последняя пятиминутка тайма осталась за "Осером".

Широкову сегодня вообще не везло. Уже на 47-й минуте он снова не смог забить с нескольких метров. Казалось, Роман израсходовал голевой запал за сборную с Болгарией. Впрочем, незабивающий Широков при 1:0 – это половина беды. "Осер" на несколько минут отдал инициативу. Можно было подумать, что из-за активности "Зенита", но Педретти и Елень тут же показали, что специально. Как только мяч доходил до капитана, форвард ускорялся и получал передачу. Первая попытка увенчалась высоким парашютом, свалившимся на сетку сверху, вторая выстрелом по рукам Малафееву.

После двух атак "Осер" на поле разделял и властвовал. Педретти доставлял мяч в любую точку поля, питерцы зарабатывали угловой за угловым, чем нервировали Малафеева. Вячеслав ошибался на выходах. Защитники успевали подчищать. Кроме того, зенитовцы, кажется, подсели физически. Редкое единоборство оставалось не за французами. Такой же симптом наблюдался у команды с "Динамо".

"Осер" на поле разделял и властвовал"

На последние 15 минут Спалетти выпустил Бухарова. Габаритный форвард впереди был гораздо нужнее Керажкова. У "Зенита" ничего не получалось, а с выходом бывшего казанца игру можно было упростить.

Бухаров за отведённое ему время ничем себя не проявил. Не по своей вине, конечно, просто мяч ему доставили всего один раз и то, когда он ускорялся по флангу. Использовать Александра по назначению зенитовцы не горели желанием, да и французы фланги перекрывали.

"Зенит" победил 1:0 и снова, как и после первого матча с "Унирей" оставил больше вопросов, чем ответов. "Осер" был получше, и кто знает, как бы развивалась игра, не забей в так рано Кержаков. Конечно, дважды в упор промазал Широков, но всё же. Перед поездкой во Францию по-прежнему тревожно.

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Осер" (Франция) - 1:0 (1:0)

Гол: Кержаков, 3.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Бруну Алвеш, Губочан, Широков, Семак (Зырянов, 89), Денисов, Лазович (Хусти, 60), Данни, Кержаков (Бухаров, 78).

"Осер": Сорен, Ангбар, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Олиеч (Керсия, 90), Ндинга, Бирса (Конту, 70), Ле Таллек, Елень.