На телеканале НТВ покажут фильм о матче "Зенита" на арктической платформе
Sport.ru / Футбол. 16 июня 2017 года в 23:30 мск в преддверии открытия Кубка конфедераций — 2017 на телеканале НТВ в эфир выйдет документальный фильм "Зенит — Приразломная. Первые в Арктике". Это рассказ об уникальном футбольном матче, который состоялся в Северном Ледовитом океане с участием звёзд РФПЛ. Идеей для фильма стало историческое событие: 17 сентября 1962 года, когда первая советская атомная подлодка К-3 достигла Северного полюса, первое, что сделали подводники, высадившись на лёд, — сыграли в футбол.
Главные герои документальной картины — игроки основного состава "Зенита": Александр Кокорин, Юрий Лодыгин, Артём Дзюба, Юрий Жирков, Николас Ломбертс, бывший игрок и тренер "Зенита" Сергей Семак, а также сотрудники "Приразломной". Футбольный матч проходил в формате два тайма по 15 минут. Каждая команда состояла из пяти человек, играли смешанными составами. Так, в одну команду со стороны "Зенита" вошли Дзюба и Ломбертс, выступившие вместе с Алексеем Уткиным, Ильдаром Бикмухаметовым, и Антоном Бырыловым с "Приразломной", в другую — Кокорин, Жирков и Лодыгин, сыгравшие с нефтяниками Андреем Старостой и Максимом Дубровиным (запасной – Дмитрий Смыков). В качестве арбитра уникальной встречи выступил Семак.
Ведущими документального фильма стали известные журналисты Кирилл и Виктор Набутовы. В своём репортаже Кирилл Набутов рассказывает о "непарадной" жизни "Зенита", а Виктор Набутов — о секретах "Приразломной" — флагманском проекте "Газпром нефти" на российском арктическом шельфе.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Зенита" Эрнани надеется получить приглашение в сборную Бразилии. Если этого не произойдёт, 23-летний футболист не исключает возможность выступления за сборную России.
--- Информация: Специализированный http://www.sport247.ru/ предлагает приобрести гироскутеры от известного производителя SMART. Интернет-магазин гарантирует быструю доставку и официальную гарантию. Произвести оплату Вы сможете любым удобным для Вас способом. Телефон для связи в Москве 8 (499) 648-81-16 ---
"Надеюсь однажды надеть футболку сборной Бразилии, сделаю всё возможное. Но, если будет возможность выступать за сборную России… Всё может быть.
Понятое дело, что вы чувствуете, есть у вас шанс попасть в свою национальную сборную или нет. Но решение принимает тренер. Он вызывает тех, кто лучше на данный момент. Есть много факторов. Все мы хотим играть на чемпионатах мира, но решение в конечном итоге за тренером
Чемпионат мира в России? Они живут этим турниром и Кубком конфедераций. Россия способна провести хороший чемпионат мира, она это заслужила", - цитирует Эрнани GloboEsporte.
По словам футболиста, самым сложным в первое время в России было холод и язык: "Мне было так холодно. Я не испытывал такого никогда в жизни. Минус 19 градусов ощутил после возвращения с предсезонного сбора в Испании".
Что касается языка, то у футболиста были сложности с коллегами: "Я выучил несколько слов: "справа", "слева", "впереди", "сзади". Потом ещё на английском это всё, и стало полегче. Русские мне очень помогли в этом, они говорили по-английски, а я узнавал, как это будет по-русски. Но в игре порой из-за шума фанатов ничего не слышно, поэтому ощущение, что мы не говорим на одном языке. Сейчас же я изучаю и английский, и русский".
Эрнани перешёл в "Зенит" в декабре 2016 года из бразильского "Атлетико Паранаэнсе". В прошедшем сезоне полузащитник провёл 9 матчей в составе санкт-петербургской команды во всех турнирах, но не смог отличиться забитыми мячами.
Sport.ru / Футбол. Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания прокомментировал появившуюся в прессе информацию о том, что бывший нападающий сине-бело-голубых Халк, может вернуться в питерский клуб. 30-летний бразилец покинул команду в июне 2016 года, перебравшись в "Шанхай СИПГ".
"Нет, ничего об этом не слышал. Но возвращение Халка было бы интересным вариантом для "Зенита". Халк – игрок, который очень много сделал для клуба. Но пока сложно сказать, вписывается ли он в концепцию нового главного тренера. Не могу сказать, насколько это удачный ход для руководства, ведь нужно учитывать и денежный фактор. Но, повторюсь, это было бы интересно", - сказал Сарсания в беседе с корреспондентом "Чемпионата".
Летом прошлого года "Шанхай СИПГ" заплатил за Халка € 56 млн.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".
Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.
В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.

Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.
— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.
— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».
Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
Комментарии