Воскресную программу РФПЛ открывал матч в Ростове, где одноимённый клуб принимал гостей из Нальчика. Обе команды в предыдущем туре уступили своим соперникам со счётом 0:1, а потому с особым рвением боролись за каждый набранный балл. Кто же сумел поплнить свой очковый баланс? @Sport.ru знает ответ...

Выяснение отношений во второй восьмёрке всё больше походит на бои без правил, где выживает сильнейший. Покуда наверху ничейный синдром сменяет фейерверк из опасных моментов, внизу всё происходит по одному алгоритму. Если "Краснодар" уже фактически обеспечил себе место в следующем чемпионате страны (к нему изо всех сил цепляется "Терек", где-то рядом вышагивает "Амкар), то для остальных коллективов всё только начинается. Матчи второй восьмёрки - это смесь упорства, желания и борьбы, помноженное на уровень поля и мотивацию. Если газон хороший, то велик шанс увидеть действительно неплохой футбол, делая, разумеется, скидку на уровень клубов. Если же поле не в лучшем состоянии, запаситесь терпением и не смотрите на экран, если у вас слабые нервы - от количества стыков и опасных столкновений лицо морщится уже на базовом рефлексе. Но стадиону "Олимп-2" проблемы с газоном не грозили: светит солнышко, температура "+7", никакого намёка на дождь - играть на таком поле одно удовольствие.

Положение "Ростова" на фоне других участников выглядело вполне прилично: 39 очков и 4 балла в запасе от 13-го места, которое отправляет тебя в стыковые матчи за выживание - опасно, но не критично. Нальчанам труднее: у них лишь 27 очков и они занимают они предсмертное 15-е место в турнирной таблице - позади только "Томь", да и от той подопечных Сергея Ташуева отделяет всего одно очко.

В 35-ом туре обе команды уступили с минимальным счётом. Ростовчане в унылом матче не сумели устоять перед напором Шамиля Асильдарова, а кавказский клуб был бит красивейшим выстрелом Павла Яковлева: красота - страшная сила, особенно если она лишает тебя столь нужных очков. Но какое-никакое преимущество у "Спартака" было: их соперник ещё в четверг воевал с воронежским "Факелом" в четвертьфинале сомнительного для многих клубов турнира под названием Кубок России. Подшефные Сергея Балахнина вытерпели всё: 90 минут основного времени, два дополнительных тайма, инфарктную серию пенальти, пресс-конференцию - после такой программы сил вполне могло и не хватить.

"Матчи второй восьмёрки - это смесь упорства, желания и борьбы, помноженное на уровень поля и мотивацию..."

Начали команды очень активно: в первой же атаке гости заработали угловой, а минуту спустя корнер подали уже хозяева - обе попытки вышли невразумительными. Поначалу игра проходила исключительно в центре поля, мяч не задерживался ни у одной из команд, а на каждые три передачи одна непременно выдавалась неудачной. Но первый же опасный момент привёл к изменению счёта: Эктор Бракамонте изумительно закрутил мяч, а Алексей Будаков, хоть и сумел докоснуться до "кожаного", команду свою не спас - 1:0.

Нальчане тут же отвечают опасным уколом, но у Фомина от обилия вариантов закружилась голова и в итоге находящийся в убойной позиции полузащитник мяч потерял. Вообще же первые полчаса запомнились скорее фолами и нарушениями, нежели опасными моментами - как был один шанс у Бракамонте, так на этом всё и закончилось. Зато с фолами всё куда красочнее - нарушали соперники в охотку, не щадя своих оппонентов. Закончилось это всё желтой карточкой Сквернюка и травмой Эктора Бракамонте, который покинул поле уже к исходу тридцатой минуты, вместо аргентинца в игру вступил Элсон.

А ростовчане продолжали выжимать максимум из своих моментов. Салата - защитник с ростом 190 см - одним выстрелом привёл трибуны в ноеписуемый восторг: словак ударом через себя метров с 18 попал точнёхонько в угол ворот Алексея Будакова, который предусмотрительно не стал портить шедевр своим сэйвом - 2:0, восхитительный гол! До конца тайма соперники обменялись опасными моментами: Безбородов сперва мог поставить пенальти в ворота гостей за фол Овсиенко, а уже под занавес первой половины встречи Сирадзе опасно пробил головой после углового - мяч разминулся со стойкой ворот.

"Магомед моментально идёт к горе - в смысле, нарушает правила у чужой штрафной..."

У Сергея Ташуева не остаётся выбора, наставник нальчан идёт ва-банк, снимая с игры Романа Концедалова и выпуская Магомеда Митришева - "Спартак" переходит на игру с двумя нападающими. Магомед моментально идёт к горе - в смысле, нарушает правила у чужой штрафной, получая невынужденный "горчичник". В ответ Салата пытается оформить дубль, нанося удар слёту - немного мимо, не всё ж словаку такую красоту устраивать. А вот у остальных участников поединка с красотой постоянные потуги: Емельянов срубает Шаницына, спустя минуту пострадавший зарабатывает жёлтую карточку, грубо играя против Элсона, следом Адамов заваливает на газон Джудовича, который поднимается после такого приёма с трудом.

Но и футбол во втором тайме тоже был. На 61-ой минуте гости использовали стандарт: после подачи Шаницына со штрафного мяч заметался во владениях Плетикосы, пока его не успокоил Захирович - метким ударом босниец отыгрывает один мяч, 2:1. Задетый за живое Кочиш отвечает плотным ударом (немного мимо), а Ташуев меняет Щаницына на Рухаиха. Дальше команды вновь берутся за своё: Адамов в единоборстве ударил Сквернюка (бригада врачей моментально пришла ему на помощь), а на 78-ой минуте на поле едва не разгорелась драка - Емельянов нарушил правила, а Сирадзе полетел выяснять отношения. Дальше началась натуральная перепалка, которую арбитры потушили карточками - Сирадзе отправился отдыхать, оставив свою команду вдесятером, а Емельянов и Филатов удостоились предупреждений.

Даже в меньшинстве нальчане продолжали нагнетать обстановку у ворот Плетикосы. На исходе основного времени Митришев мог сравнять счёт, но попал в защитника, а Сквернюк, к которому и отскочил мяч, переиграть Плетикосу не смог. Больше возможностей ростовчане гостям не предоставили, до конца встречи не выпустив нальчан из-под тисков плотного и брутального прессинга. Четвёртое поражение "Спартака" в четырёх матчах этого года. Беда...