На пути в Кейптаун. Кот-д’Ивуар

Сборная этой африканской страны может стать настоящим открытием Мундиаля. По крайней мере все предпосылки для этого у подопечных Свена Эрикссона имеются. Sport.ru представляет команду  из западной Африки…

Сборная этой африканской страны может стать настоящим открытием Мундиаля. По крайней мере все предпосылки для этого у подопечных Свена Эрикссона имеются. Sport.ru представляет команду  из западной Африки…

 

СОСТАВ

 

Если отбросить название страны и фамилии игроков, а просто взглянуть на те клубы, которые они представляют, то эту команду можно если и не зачислить в претенденты на золото, то поставить роль тёмной лошадки её запросто можно. Шутка ли, 15 исполнителей из топ-чемпионатов, при чём из  клубов, которые ни на что не претендуют лишь двое. Из остальных же – чемпион Голландии, призёр турецкого первенства, московского ЦСКА и просто хороший игрок из крепкого клуба шотландской Премьер-лиги. И если какая из линий и выглядит проблемной, то лишь вратарская, с неё мы и начнём.

 

Вратари:

Даниэль Йебоа АСЕК

Бубакар Барри "Локерен" Бельгия

Аристидес Зогбо "Маккаби" Н. Израиль

 

Основным тут считается Бубакар Барри, 30-летний страж ворот скромного бельгийского "Локерена". Уже десять лет, как играет в Европе. Традиционно для африканского игрока начинал во Франции, после трёх лет в "Ренне", где ничем особым себя не проявил, переехал в Бельгию и там нашёл себя в известном афро-бельгийском "Беверене", лучшие года которых прошли уже лет как 30 назад. Зато для ивуарийцев клуб почти родной.

 

И Йебоа и Згобо вратари достаточно опытные, но и близко в их карьере не было клубов, которые по своему уровню были хотя бы ровней клубам Бубакара. В общем, нормальных вратарей в Кот-д’Ивуаре не сыскать и днём с огнём. Хотя нельзя сказать, что Барри настолько уж плох, но стабильности ему явно не хватает. О сменщиках и вовсе говорить не приходится. Но главное оружие Слонов не оборона, а атака, так что если защищаться они будут атакуя, особых проблем с вратарской позицией возникнуть не должно.

 

Защитники:

Сулейман Бамба "Хиберниан" Шотландия

Артур Бока "Штутгарт" Германия

Бенжамин Ангуа "Валенсьенн" Франция

Сиака Тьене "Валенсьенн" Франция

Ги Демель "Гамбург" Германия

Эммануэль Эбуэ "Арсенал" Англия

Стив Гохури "Уиган" Англия

Коло Туре "Манчестер Сити" Англия

 

С защитниками дела обстоят куда лучше. Скорее всего, на чемпионате мира не будет никаких экспериментов и мы увидим тут классические четыре в линию. Центр обороны вряд ли нуждается в представлениях. Это Коло Туре, который прославился не только своей игрой, но и небезызвестным переходом прошлым летом из "Арсенала" в "Манчестер Сити". Игрок опытный, крепкий и привыкший противостоять сильнейшим нападающим мира.

 

Его напарник по центру Сулейман Бамба может и не столь известен широкой публике, но всё же достаточно надёжный парень, проведший отличный сезон в "Хиберниане" и выделялся в шотландской лиге не только своими габаритами и надёжной игрой в обороне, но и частыми подключениями к атаке. Один из лидеров "Хибс" и больших сомнений его квалификация не вызывает. Если сыграется, то в паре с Туре представляется очень даже крепким звеном не вызывающим опасений. Да и атаке, в случае чего может помочь, особенно при исполнении стандартных положений. Плюс ко всему Бамба на чемпионате может себя выгодно продать или выбить из клуба зарплату побольше.

 

Эммануэль Эбуэ – правый защитник с подключениями в атаку. Игрок тоже в особых рекомендациях не нуждается, все его видели и не раз. Сиака Тьене – защитник левый и точно также как и Эбуэ отвечает за всю бровку. То ж в защите и в атаке толку от него одинаково. Правда от своего коллеги с противоположного края, не столь известен, да и не столь успешен тоже. Переехав пять лет назад в Европу попытался зацепиться в "Сент-Этьене", потратил на жто три сезона, безуспешно, и отбыл в совсем уж скромный "Валенсьенн".

 

В запасе имеется также чемпион Германии 2007 в составе "Штутгарта" левый бек Артур Бока, большой роли в столице Баден-Вюртенмберга он правда не играет, но в сборной с лёгкостью может заменить Тьене. Другой представитель Бундеслиги – Ги Демель из "Гамбурга" в резерве у Эбуэ. Тоже когда-то пробовал свои силы в команде Арсена Венгера, но затем перебрался на континент, долго играл за дортмундскую "Боруссию". А вот Стив Гохури призван подменять кого-то из пары центральных. Биография его клубов богата, были даже вполне приличные "ПСЖ", "Болонья" "Боруссия" из Мёнхенгладбаха, но затем стал здорово сдавать. Зимой перебрался в английский  "Уиган", но говорить о его перспективах в АПЛ очень сложно.

 

Полузащитники:

Жан-Жак Госсо "Монако" Франция

Абелькадер Кейта "Галатасарай" Турция

Эммануэль Коне "Интернациональ" Румыния

Ндри Ромарик "Севилья" Испания

Дидье Зокора "Севилья" Испания

Чеик Тиоте "Твенте" Голландия

Яя Туре "Барселона" Испания

 

Исходя из подбора игроков, Слоны традиционно играют в три полузащитника, и вот эта тройка средних выглядит очень даже внушительно. Дидье Закора, 29 лет, вынужден был покинуть Англию после трёх вполне успешных сезонов. "Тоттенхэму" не привыкать тасовать наставников, но то, с каким рвением менять под себя команду принялся Харри Реднапп, впечатлили многих. Но вот только Закора не впечатлял старину Харри. Так чемпион Бельгии в составе "Генка" переехал в Испанию, где с переменных успехом играет за "Севилью".

 

Один небезызвестный футбольный агент привёз ещё абсолютно никому неизвестного Яя в Украину в 20-летнем возрасте, при этом на каждом углу утверждал, что это игрок мирового уровня, будущая звезда. Многие иронически улыбались, хотя потенциал у парня был заметен. Так что когда Яя покинул донецкий "Металлург" никто особо не расстроился. Кто же знал, что он вырастет до основы каталонской "Барселоны"?

 

Кто станет третьим игроком полузащиту предугадать сложно. Им может быть 26-летний Ромарик, одноклубник Дидье Закоры, ещё один ивуариец, прошедший через бельгийский "Беверен". А возможно и Чеик Тиоте, который триумфально закончил сезон, выиграв голландское первенство с "Твенте", впервые в истории клуба. Неплохой парень и Кадер Кейта, правда, подавал куда большие надежды, чем реализовал. Сложно что-то говорить по Госсо и Коне, но они, похоже, в глубоком резерва.

 

Нападающие:

Гервиньо "Лилль" Франция

Аруна Диндан "Портсмут" Англия

Сейду Думбиа ЦСКА Россия

Дидье Дрогба "Челси" Англия

Саломон Калу "Челси" Англия

 

Нападение! Как можно было предположить – сильнейшая линия Слонов. Дидье Дрогба, один из сильнейших форвардов современности, находится в отличной форме, и, несмотря на возраст, должно хватить его и на игры чемпионата мира. Дидье – наконечник и центр тройки атаки. Без большого риска обшиться,  можно предположить, кто займёт места по краям. Это Саломон Калу, техничный, быстрый и юркий одноклубник Дрогба. А также Аруна Диндане, сделавший себе имя в бельгийском "Андерлехте", здорово смотревшийся во французском "Лансе", а этот сезон здорово отыгравший за умирающий "Портсмут". Переложите игровую характеристику Калу ни Аруну, и не ошибётесь, надо будет только добавить боевитость.

 

ТРЕНЕР

 

Свен-Ёран Эрикссон. 62-летний шведский специалист это и сильное и слабое звено сборной Кот-д’Ивуара одновременно. В последнее время за тренером закрепилась слава больше как за клоуном, скандалистом и жадным до денег. Отчасти это верно. Но, например, последняя его затея с английским клубом "Ноттс Каунти", которая подавляющим большинством воспринялась, как желание срубить лёгких денег, не выглядит столь уж дискриминационной. Даже наоборот, если на это посмотреть с другой стороны, указывает на то, что спортивная, ну или турнирная, подоплёке для Эрикссона всё ещё остаётся важной.

 

Стоит всё же учитывать, что проект "Ноттс Каунти" хоть и предполагал вливания больших средств, но всё же никак не огромных, как, например, в случае с "Манчестер Сити". Да и первоочередная цель перед клубом стояла не Премьер-лига, а Чемпионшип (второй английский дивизион, на момент, когда Эрикссон пришёл в "Ноттс", клуб играл в четвёртом дивизионе). Для человека. Который многого добился и многое повидал на своём веку, это была как сказка, детская мечта, взять гадкого, грязного гусёнка, отмыть его и показать всему миру, какой же он прекрасный лебедь. И не вышло это идея далеко не по вине Свена.

 

Да и предыдущие (до сборной Англии) заслуги шведа говорят о многом. Он выигрывал чемпионаты трёх разных стран: Швеции с "Гётеборгом", трижды Португалии с "Бенфикой" и Италии с римским "Лацио". Шесть национальных кубков, три кубка европейских  и один проигранный финал кубка европейских чемпионов. Так что, как побеждать, он точно знает. Другое дело, что все его успехи остались далеко позади. В этом и есть главный минус для ивуарийцев.

 

Как добирались

 

Чтобы поехать на Мундиаль Слонам пришлось преодолеть два групповых отборочных этапа, и дважды их выиграть. Для начала они стали победителями группы, где играли сборные Ботсваны (1:1,4:0), Мозамбика (1:0, 1:1) и Мадагаскара (0:0, 3:0). А затем оказались сильнее в компании Малави (5:0, 1:1), Буркина-Фасо (3:2, 5:0) и Гвинеи (2:1, 3:0). Как видим, в 12 играх Кот-д’Ивуар ни разу не проиграл, так что всё довольно уверенно и справедливо.  

 

Иметь в виду…

 

Что, встречаясь со сборной Кот-д’Ивуара, стоит быть готовым, что против вас будут играть не только 11 игроков на поле, но и потусторонние силы, духи предков, злые и добрые, вуду, и… кто там ещё обитает на просторах Африки? Ивуарицы, как и все представители африканских наций, склонны доверять духам свои судьбы и делать это через связных, коими у них выступают шаманы. В 1992-м кубок африканских наций проходил на полях Сенегала, и в финальном поединке Слоны переиграли сборную Ганы и выиграли свой первый, и пока единственный трофей.  Тогда федерация футбола страны плотно сотрудничала с шаманами, но после победы забыла (или не захотела, решив сэкономить) тех отблагодарить. Те в отместку наслали на сборную проклятие.

 

Почтив себя прогрессивными африканцами, в федерации решили не заморачиваться деревенскими предрассудками и не обращать на шаманов внимание. Шли годы, а успех всё обходил стороной Слонов и обходив. Не выдержав давления со стороны общественности, чиновники пошли на попятную и за 2 тысячи долларов и пару бутылок водки снискали у шаманов благосклонности. Кто знает, какой у них там вышел договор, может духи пообещали Кот-д’Ивуару победу на чемпионате мира?

 

Прогноз Sport.ru: 3 место в группе. Несмотря на всю свою перспективность, слабые места команды – вратарь, тренер. Первое место в группе G скорее всего разыграют между собой португальцы и бразильцы, а четвёртую строчку займут северные корейцы. Но это как раз та группа, где могут быть сюрпризы. Кто знает, возможно, даже бразильцам не удастся её покорить.

 

Александр Нешта. Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Пономарёв: "Глебов — безголовый мальчишка"31.03.2026 14:52:30

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Москвичи выбрали место для занятий скандинавской ходьбой15.06.2016 13:36:04

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
03.06.2010 13:53CEPrAFAH
Да уж...... действительно настоящая темная лошадка.
02.06.2010 18:32FoFoTbOlL
да да или Португальцам))))))))))),а лучше всего что бы вышли Корйцы и Иуварийцы ахахах
02.06.2010 16:51flexa1
или португальцам........
26.03.2026 16:57
Мостовой назвал зарплату Семака завышенной
Получает около 285 млн рублей в год.
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил, что зарплата главного тренера «Зенита» Сергея Семака выглядит завышенной на фоне отсутствия еврокубков. Ранее сообщалось, что Семак является самым высокооплачиваемым тренером РПЛ с доходом около 285 млн рублей в год.

«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.

Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.
Поделиться:
27.03.2026 01:01
Сборная Украины проиграла Швеции и не смогла попасть на ЧМ-2026
Дьёкереш оформил хет-трик. 
Sport.ru / Футбол. Сборная Швеции обыграла Украину в полуфинале плей-офф европейского отбора на чемпионат мира 2026 года. Встреча прошла на стадионе "Сьюдад де Валенсия" в Валенсии под судейством Жоау Педру Пиньейру и завершилась со счётом 3:1 в пользу шведской команды.

Главным героем матча стал нападающий Виктор Дьёкереш, который открыл счёт уже на шестой минуте, а затем отличился ещё дважды - на 51-й и 73-й минутах, оформив хет-трик. Под занавес встречи, на 90-й минуте, Матвей Пономаренко сумел отыграть один мяч, установив окончательный результат.

Криштиану Роналду вернулся в распоряжение "Аль-Насра" после лечения в Испании

Благодаря этой победе сборная Швеции вышла в финал плей-офф, где сыграет с победителем Польшей.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике. Действующим чемпионом остаётся сборная Аргентины.
Поделиться:
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 01:25
Сборная Франции нанесла поражение Бразилии в товарищеском матче
Голы Мбаппе и Этиките принесли французам победу.
Sport.ru / Футбол. Сборная Франции обыграла Бразилию в товарищеском матче, который состоялся на стадионе "Джиллетт" в США. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу французской команды.

Криштиану Роналду вернулся в распоряжение "Аль-Насра" после лечения в Испании

Счёт в игре открыл Килиан Мбаппе на 32-й минуте. Во втором тайме защитник Дайо Упамекано был удалён с поля на 55-й минуте, однако даже в меньшинстве французы сумели увеличить преимущество - на 65-й минуте отличился Уго Экитике. Позже Бремер отыграл один мяч, установив окончательный результат.

Обе сборные сыграют на чемпионате мира 2026 года, который пройдёт в США, Канаде и Мексике. Франция уверенно квалифицировалась, заняв первое место в своей группе европейского отбора, тогда как Бразилия завершила южноамериканскую квалификацию на пятой позиции.
Поделиться:
25.03.2026 21:17
CAS принял апелляцию сборной Сенегала на лишение титула чемпиона Африки
Сенегальцы не готовы расстаться с титулом. 
Sport.ru / Футбол. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял к рассмотрению апелляцию сборной Сборная Сенегала на техническое поражение в финале Кубка африканских наций.

Карпин отреагировал на жалобы игроков "Динамо" на питание

Сообщается, что сенегальская сторона решила оспорить вынесенное ранее решение и направила соответствующую жалобу в международную инстанцию. В CAS подтвердили регистрацию апелляции, после чего дело будет рассмотрено в установленном порядке.

Таким образом, окончательный исход ситуации вокруг финального матча турнира пока остаётся открытым и будет зависеть от решения суда.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела