На пути в Кейптаун. Испания

10 побед в 10-ти матчах отборочного цикла, 5 из которых разгромы. 23 человека в заявке, из которых бы получилось 2 боеспособных сборных. Один из самых титулованных тренеров мира, который в лице национальной команды получил новых "Галактикос" – всё это сборная Испании…

10 побед в 10-ти матчах отборочного цикла, 5 из которых разгромы. 23 человека в заявке, из которых бы получилось 2 боеспособных сборных. Один из самых титулованных тренеров мира, который в лице национальной команды получил новых "Галактикос" – всё это сборная Испании.

 

Состав

 

Вратари:

Икер Касильяс ("Реал"), 29 лет, 101 игра за сборную.

Хосе Рейна ("Ливерпуль"), 27, 19.

Виктор Вальдес ("Барселона"), 28, 0.

 

Вратарская линия Испании – предмет зависти многих команд. Предложи сейчас Аргентине, Франции, Германии или Англии хотя бы Вальдеса, оторвали бы с руками. А в национальной сборной он всего лишь третий номер. Думается, Висенте дель Боске не долго будет ломать голову над тем, кому доверить самый важный пост. Икер Касильяс, кажется, стал основным голкипером команды, едва только научившись ходить. Любопытно, что уйти с международной арены он готов только через 10 лет. В отборочном цикле Икер провёл 9 матчей из 10-ти, а значит, тренер ему полностью доверяет.

 

"Предложи сейчас Аргентине, Франции, Германии или Англии хотя бы Вальдеса, оторвали бы с руками"

 

Защитники:

Серхио Рамос ("Реал"), 23, 52.

Рауль Альбиоль ("Реал"), 24, 19.

Альваро Арбелоа ( "Реал"), 27, 11.

Херард Пике ("Барселона"), 23, 14.

Карлес Пуйоль ("Барселона"), 32, 80.

Карлос Марчена ("Валенсия"), 30, 56.

Жоан Капдевила ("Вильярреал"), 32, 18.

 

Второй предмет зависти многих команд – испанская оборона. В сборной не просто россыпь суперигроков, это сыгранная россыпь. Здоровяк Пике и Пуйоль, которого Василий Уткин с любовью называет собакой, прекрасно друг друга понимают в "Барселоне", не нарушатся игровые связи и на Чемпионате мира. Серхио Рамос и Рауль Альбиоль будут играть по краям. Так было в большинстве отборочных матчей, так будет и в ЮАР.

 

Полузащитники:

Хаби Алонсо ("Реал"), 28, 66.

Серджи Бускетс ("Барселона"), 21, 11.

Хави ("Барселона"), 30, 84.

Андрес Иньеста ("Барселона"), 25, 40.

Хесус Навас ("Севилья"), 24, 3.

Франсеск Фабрегас ("Арсенал"), 22, 48.

Хави Мартинес ("Атлетик"), 21, 0.

 

Глядя на испанских полузащитников одной завистью уже не обойдёшься. Тут надо рвать на себе волосы, сгрызать ногти и биться в истерике, достаточно сказать, что плечом к плечу будут играть Хави и Фабрегас. Количество неточных передач должно свестись к нулю. А ведь есть ещё и Хаби Алонсо, Иньеста и Бускетс.

 

А за громкими именами стоит пока ещё не звёздный, но очень перспективный Хави Мартинес, которого в его 21 год сравнивают с Патриком Виера времён "Арсенала", а агент футболиста требует 30 миллионов евро от потенциальных покупателей, среди которых "Челси" и "Ливерпуль". 190-сантиметровый юноша может стать одним из открытий этого Чемпионата мира.

 

Нападающие:

Давид Вилья, ("Барселона"), 28, 55.

Педро ("Барселона"), 22, 0.

Давид Сильва, ("Валенсия"), 24, 33.

Хуан Мануэль Мата ("Валенсия"), 21, 7.

Фернандо Торрес ("Ливерпуль"), 26, 72.

Фернандо Льоренте ("Атлетик"), 25, 1.

 

Несмотря на то, что в заявке испанцев целых 6 нападающих, играть будут только двое – Давид Вилья, который едет в Африку с "сине-гранатовым" настроением и Фернандо Торрес, который тренируется по 6 часов в день, чтобы ликвидировать последствия травмы. Оба провели по 7 матчей в отборочном турнире, оба являются незаменимыми фигурами, но результативность у них разная. Вилья забил 7 голов, а у Торреса в графе "забитые мячи" неожиданная баранка. Остаётся надеяться, что Фернадо разыграется в ЮАР. Не зря же дель Боске отказался от Даниэля Гуисы.

 

"Несмотря на то, что в заявке испанцев целых 6 нападающих, играть будут только двое – Давид Вилья и Фернандо Торрес"

 

Тренер

 

Висенте дель Боске был одним из сильнейших тренеров мира в начале века. После него ни одному наставнику не удалось сходу наладить игру в "Королевском клубе". Несмотря на то, что дель Боске каждый год выигрывал с "Реалом" какой-нибудь трофей, Флоретино Перес отправил его в отставку. Как показало время, работать тренеру не со "Сливочными" не интересно. В турецком "Бешикташе", кроме судебного иска, он ничем не запомнился. Просидев пару лет без работы, дель Боске возглавил сборную Испании. Глядя на заявку этой команды параллели с "Галактикос" напрашиваются сами собой.

 

 

Как добирались

 

Путь испанцев в ЮАР можно сравнить с красной ковровой дорожкой – так же всё красиво, ярко и блестяще. В своей группе Испания выиграла все 10 матчей, забила 28 голов, пропустила на 23 меньше. 6 раз команда оставляла свои ворота в неприкосновенности, 5 раз побеждала в 3 и более мячей. Босния, которая заняла второе место, отстала на 11 очков.

 

Иметь в виду…

 

Испанские и латиноамериканские сериалы славятся своей бессмысленностью и запутанностью. Как оказалось, жизнь внутри сборной такая же. Хави Мартинес и Педро  приехали в расположение команды позже всех. Все игровые номера, кроме 20-го и 2-го уже разобрали. Почему-то оба захотели взять двадцатку. Кинули жребий, и номер достался Мартинесу. Играть под двойкой Педро всё равно не захотел и поменял его на 18-й номер Альбиоля.

 

А началось всё с того, что Арбелоа, играющий в "Реале" как раз с двойкой на спине, взял себе цифру 17, под которой за "Барселону" выступает Педро…

 

Тем не менее, делёжка номеров на качество игры не влияет. Недавно компания Frontier Economics посчитала общую стоимость каждой сборной. Испания самая дорогая - 258 миллионов фунтов. Флорентино Перес сейчас задумчиво почесал затылок: "А не купить ли в Мадрид Испанию?".

 

Прогноз Sport.ru: Испания сильна во всех линиях и во всех компонентах. Это один из главных фаворитов Чемпионата мира, поэтому первое место в группе команда должны занять играючи. Чили, Швейцария и Гондурас не сильнее тех, с кем пришлось играть в оборочном цикле.

 

Материалы по теме:

 

На пути в Кейптаун. Новая Зеландия

 

На пути в Кейптаун

 

Василий Богачёв, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине продлили военное положение28.04.2026 14:10:41

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
31.05.2010 11:49anton501
Практически все игроки выступают дома, в Испании...
31.05.2010 02:43FoFoTbOlL
Согласен RUUSIA>FAN,но просто сыгранность игроков,они вить друг друга знают как своих близких и родных))))))))
30.05.2010 17:03509050
ИСПАНИЯ это значить БАРСЕЛОНА 8 игроков БАРСА это Рекорд
30.05.2010 03:20russia>fan
FoFoTbOlL ну бросаться такими заявлениями я думаю пока не стоит, а то что челюсть отвисает до пола при виде испанской сборной это точно, кстати примерно такая же ситуация была у бразильцев 4 года назад , тогда я думал что они просто обязаны выиграть с таким составом и мы все знаем чем это закончилось, хотя у испанцев совсем другой настрой и менталитет, я думаю у них в этом плане большое преимущество по сравнению с бразильцами, для меня самое интересное посмотреть на их игру думаю это будет украшение чм, а кто выиграет мы узнаем после финала, ведь не всегда самая достойная команда становится чемпионом,
30.05.2010 00:50FoFoTbOlL
Испания станет чемпионом,не сомневайтесь
30.05.2010 00:50FoFoTbOlL
У Испании как у Италии,почти все игроки национальной сбороной играют у себя на родине
30.05.2010 00:29SVG
258 миллионов фунтов... не так уж и много. Сепа, может скинЕмся??))) За тобой ещЁ название нашей звездной команды. В тренера кого возьмЁм, leninа или сами будем этим заниматься?))
29.05.2010 23:46flexa1
Да сути дела это не меняет кем заявлены полузащитники Педро, Мата, и Сильва...... Испания не зависимо от этого один главных фавариоов а остальное не важно,.......класный подкол Переса в конце статьи........
29.05.2010 23:10Autor
В официальной заявке они названы форвардами. Хотя особой разницы нет, атакующий полузащитник или нападающий
29.05.2010 22:37Alboreto
только вот Сильва и Мата и Педро все-таки полузащитники
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
24.04.2026 14:48
ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все
ПФК ЦСКА

Встреча завершилась разгромом.

Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.

Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?

Почему "Рубин"

С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.

Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.

Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.

Почему ЦСКА

Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.

От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.

С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?

В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.

Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела