ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. На данный момент девять национальных сборных завоевали путёвки на чемпионат мира-2014 по футболу.

Бразильцы  автоматически получили право сыграть в финальном турнире на правах хозяев. Сборные Италии и Нидерландов стали первыми представителями Европы, которые обеспечили себе выход на ЧМ. В финальную стадию от европейской квалификации напрямую выходят победители девяти групп.

Сборная Аргентины стала первой южноамериканской командой, пробившейся на ЧМ-2014. Всего от Южной Америки напрямую выходят первые четыре команды, а пятая сборная сыграет в стыковых матчах с командой Иордании.

От Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна путёвки в Бразилию завоевали сборные США и Коста-Рики, которые заняли первое и второе места в группе.

В азиатской квалификации пропуск на мундиаль получили сборные Ирана и Южной Кореи, занявшие первое и второе места в группе А, а также японцы и австралийцы, которые заняли первую и вторую строчки в группе В.

Сборная Иордании теперь поспорит за билет на ЧМ с пятой командой южноамериканского отборочного турнира.