@Sport.ru рассказывает о том, как под аккомпанемент дождя лидер Премьер-лиги обыграл ”Спартак” из Нальчика. Александр Кержаков забил свой 9-й мяч в Премьер-лиге, а Вячеслав Малафеев добавил головной боли Лучано Спаллетти.

Матч в Нальчике между местным ”Спартаком” и лидером российского первенства ”Зенитом” можно было смело именовать центральным в текущем туре. Питерцы уже давно забыли обидный вылет из лиги чемпионов, как бы много он команде не стоил, и полным ходом мчатся к досрочному чемпионству. А команда Красножана вопреки прогнозам скептиков продолжают бороться за зону лиги Европы, и победа имени Дядюна в Москве тому подтверждение. Было интересно и то, кому больше поможет поливавший Нальчик неслабый дождь.

Первая атака гостей привела к взятию ворот, следовательно, моментально спутала карты Юрию Красножану. Начинать нужно было не всё с начала, а имея в пассиве пропущенный мяч. А гол вышел простым. Владимир Быстров прострелил с правого фланга, и Кержаков, подобрав удачно отскочивший мяч, сделал привычное для себя дело. Это событие обозначило игровое и психологическое преимущество гостей.

Следующий опасный момент также сотворил Кержаков – Александр вышел на ударную позицию по месту правого нападающего, но его сильный удар отбил Колинько. Затем Губочану немного не хватило точности во время удара головой. А там и второй гол подоспел, надо сказать, абсолютно закономерное развитие событий.

"Это событие обозначило игровое и психологическое преимущество гостей"

Владимир Быстров низовой передачей вывел Кержакова один на один (провалился Васин), и форвард увёл мяч из-под носа Колинько и с острого угла отправил мяч в сетку – 2:0. 5й мяч в двух играх!  На этом можно было прекращать. У Красножана не было видно никаких аргументов. К 36-й минуте хозяева так не сподобились ударить по воротам Малафеева.

На первый удар в направлении ворот ”Зенита”  отважился Гогуа – рядом со штангой. В конце тайма хозяева попытались установить контроль над мячом и даже заперли питерцев на их половине поля. Однако за исключением навесов и прострелов в руки Вячеславу Малафееву, остроты в их действиях не было. “Зенит” уже мыслями находился в раздевалке, как подача со штрафного нашла голову Йована Голича, за которым не уследил Алвеш – 1:2. Интрига?

Скорее нет, чем да. Второй тайм начался, также как и первый – с гола гостей. Колинько с трудом отбил удар Зырянова на угловой. После подачи, мяч вернулся к Константину,  и он из пределов штрафной навесил на голову Широкову – тот бил без помех и забил. Было видно, что питерская команда играла по принципу: вы нам забьёте сколько можете, мы вас – сколько захотим. Непонятно было за счёт чего ”Спартак” собирается отыгрывать 2 мяча. И в первом тайме особого желания (или умения) у нальчан  не наблюдалось. Казалось, что забитый гол в концовке первой половины их подстегнёт, но нет. Слишком велика была разница в классе.

"Было видно, что питерская команда играла по принципу: вы нам забьёте сколько можете, мы вас – сколько захотим"

В середине тайма команды перестали замечать мяч. Арбитр Сергей Карасёв свистел буквально каждую минуту. Одному фолу на смену приходил другой. Главное, пожалуй, событие этого игрового отрезка – замена Кержакова. Выход Бухарова означал, что второго хет-трика подряд не будет. Пока Керж остановился на отметке 9 голов. Наконец, напомнил о себе голеадор из Нальчика Владимир Дядюн. Нападающий по правому флангу ворвался в штрафную и сильно пробил – чуть выше. ”Зенит”  не очень часто бегал в контратаки, но когда таковые всё же случались, то обороне хозяев было непросто. Очередную подачу Быстрова вынесли в самый последний момент. Перспективный штрафной заработал Виктор Файзулин, но дивидендов его розыгрыш питерцам не принёс.

Зато принёс хозяевам. Васин с метров 35-ти решился на удар, и Малафеев не справился с мокрым мячом, отразив его под перекладину. На большее нальчанам не хватило времени.  “Зенит”, доигравшись до нервной концовки,  установил рекорд чемпионатов России по количеству матчей подряд  без поражений.   салось, что забитый гол в концовке первой половины их подстегнёт, но нет.сил на голову Широкову - это,оля. юна в Москве тому по