Юношеская сборная России (до 19 лет) в эти дни проводит матчи второго отборочного турнира юношеского чемпионата Европы. Россияне выступают в первой отборочной группе, где за единственную путевку в финальный турнир борются еще три сборные - хоязева мини-турнира австрийцы, а также юношеские сборные Венгрии и Словении.

В стартовом матче турнира россиянам противостояла сборная Венгрии. Матч прошёл в австрийском Клагенфурте. В первом тайме соперникам открыть счёт так и не удалось - оборона обеих команд играла на "отлично". Зато сразу же после перерыва венгры неожиданно вышли вперёд. После этого преимуществом завладели российские футболисты, и это сразу же сказалось на результате. На 71-й минуте, выступающий за московское "Торпедо", Евгений Луценко проявил индивидуальное мастерство на фланге, и после его передачи Гаврюк сравнял счет – 1:1.

В течение ближайших восьми минут россияне обязаны были выходить вперед. Так Гаврюк, находясь в трех метрах от ворот, не попал по мячу. Максимов в свою очередь угодил во вратаря. Кроме того, в ходе одной из атак защитники австрийской сборной недружелюбно обошлись с Гаврюком, но арбитр не решился назначить пенальти. Сборная Венгрии искала счастье в контратаках, но особых проблем в обороне российская команда не испытывала. В итоге - 1:1.

Старший тренер российской сборной Игорь Чугайнов поделился впечатлениями о прошедшем матче: "В первом тайме с обеих сторон шла сумбурная игра”, - заметил Чугайнов. – “Могли отличиться соперники, хороший шанс забить был у Кирилла Комбарова, который вышел один на один и попал во вратаря. На 52-й минуте пропустили мяч после того, как футболист сборной Венгрии здорово пробил с линии штрафной в самый угол", сообщает официальный сайт РФС.

Во втором матче игрового дня сборная Австрии на последней минуте забила гол в ворота сборной Словении, вырвав победу со счетом 2:1. "Обе команды показали неплохой футбол", - сказал наблюдавший за поединком Чугайнов. "Но вся борьба в нашей группе еще впереди", - заметил старший тренер российской сборной.

Состав сборной России: Кержаков, Лебедев, Коротков, Нагуманов (Строев, 15), Сафонов (Луценко, 46), Миронов, Максимов, Самсонов, Д. Комбаров (Васильев, 65), К. Комбаров, Гаврюк.