В заключительном матче сегодняшнего игрового дня в российской футбольной премьер-лиге в Грозном встречались местный "Терек" и ФК "Москва". Свои турнирные задачи обе команды уже решили, а если нет, то за оставшиеся матчи сделать это было бы крайне сложно, а посему искромётный игры ожидать, пожалуй, не стоило.

Соперники – практически соседи в турнирной таблице. "Москва" расположилась совсем чуть-чуть выше – на девятой строчке, "Терек" же занимал до этого матча на две строчки ниже. Очковый запас у команды Олега Блохина равнялся четырём баллам, так что в случае победы грозненцы обогнать соперника бы не смогли, зато могли бы обойти нальчикский "Спартак", у которого после 27-ми встреч был 31 балл.

Матч получился довольно весёлым, с множеством голевых моментов, нарушений и жёлтых карточек. Уже в самом начале, на первой минуте матча Стрелков мог выйти один на один с голкипером "Терека" Ликой, однако неудачно подработал себе мяч, и момент был упущен.

Стоит отметить интересный факт, что все без исключения московские команды должны были терять очки в Грозном. В итоге ведь и потеряли, более того, проигрывали. Исключением лишь является "Динамо" Андрея Кобелева, которое чудом "отскочило" в том матче. Поэтому было интересно, продолжится ли традиция и на этот раз.

Тем временем команды принялись присматриваться друг к другу. Хозяева шли вперёд не очень охотно. Тому же правилу следовали и гости, которые явно ждали ошибок соперника. Практически до середины первой половины встречи намёков на опасные моменты с того эпизода со Стрелковым не было, была лишь жёлтая карточка, которой был "награждён" Забавник, грубо сыгравший против бывшего "горняка", а ныне "горожанина" Звонимира Вукича.

После этого эпизода "Москва", как по свистку активизировалась и провела ряд атак, одна из которых могла завершиться голом – после флангового навеса с правого края первым на мяч откликнулся Бракамонте, неплохо сбросивший мяч под удар всё тому же Стрелкову. Форвард пробил слёту, не задумывясь, однако мяч просвистел рядом со стойкой.

Гости наращивают обороны и буквально через три-четыре минуты подопечные Блохина создают ещё один не менее опасный момент - Дакоста здорово прокинул мяч Быстрову, тот навесил на ближнюю штангу, откуда Стрелков головой переправлял мяч в ворота. Однако Лика выручил своих партнёров и мяч отбил, тут же Иванов пытался добить мяч в створ, но вновь угодил во вратаря.

До конца первого тайма у гостей был ещё один неплохой шанс, но Стрелков и на этот раз момент запорол. После очередного навеса Бракомонте в очередной раз удачно поборолся на втором этаже и скинул мяч партнёру. До ворот было метров семь, забивай, не хочу. Вот Стрелков и не захотел, банально промазав по снаряду.

Что уж там говорил своим ребятам Олег Блохин, но первый же голевой момент после перерыва "горожане" воплотили в гол – в эпизоде вновь непосредственное участие принял Бракамонте, который обыгрался с Вукичем на линии штрафной площади, в итоге Звонимир бил практически без помех. Мяч влетел в ближний угол ворот Лики, и "Москва" повела – 1:0.

Грозненцам нужно было уже отыгрываться, и Грозный пошёл на изменения. В течение двух минут хозяева провели две замены. С игры были сняты Сердюков и Власов, вместо которых появились Адиев и Кулик. У "горожан" первая замена состоялась в перерыве, вместо набегавшегося Иванова вышел свежий Калешин.

Из всех троих в игру лучше влился Калешин, который спустя десять минут после выхода мог поучаствовать в голевой атаке, более того, должен был забивать после прорыва Стрелкова, но его удар ушёл далеко от ворот.

Первый же опасный момент у ворот Амельченко мог стать голевым, однако мяч в ворота "Москвы" залетать не захотел, а ударился о перекладину и выскочил в поле. После этого игра несколько успокоилась и оживилась лишь в последние десять минут матча, когда команды могли забить как минимум по разу. Однако сначала Забавник непонятно, по каким причинам, не попал по мячу практически с упора, а затем в ответной атаке Бракамонте с линии штрафной пустил мяч мимо дальней штанги.

Игра близилась к концу, прорисовывалась первая победа московского клуба в Грозном. Плюс ко всему Блохин провёл последнюю "тактическую" замену, выпустив вместо неплохо поработавшего Вукича Ставпца. Шло уже компенсированное время, коего было добавлено четыре минуты.

Хозяева сбились на навал, в атаку побежал даже Лика. Гости могли наказать "Терек" за такую опрометчивость, но не наказали, а уже под самый финальный свисток и вовсе пропустили – в атаке принял участие даже вратарь. После подачи с левого фланга удар по воротам наносил Илиев, мяч угодил в Бендзя, и вместе с руками Амельченко проскочил за линию ворот.

В итоге вместо победы "Москва" увозит из Грозного только ничью, а хозяевам в очередной раз улыбнулась удача, без которой, как известно, никуда. Таким образом традиция игр с москвичами для грозненцев продолжилась, однако от этой ничьей лучше не стало никому.