Мутко надеется, что Хиддинк останется

Футбол. Министр спорта Виталий Мутко: "Ф очень надеюсь, что отборочный цикл чемпионата Европы мы пройдём с Хиддинком".

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Министр спорта Виталий Мутко сразу после приземления самолёта с российской делегацией в Москве прокомментировал результат стыкового матча ЧМ-2010 Словения - Россия (1:0).

"Говоря откровенно, результат по делу. У Словении было несколько хороших моментов, тогда как мы практически ничего не создали. Действительно, у соперника была выше мотивация, у них горели глаза, в отличие от наших футболистов. Пожалуй, ребята хотели победить на классе. Впрочем, я не собираюсь их ни в чём винить, это наши лучшие игроки, других у нас нет. Конечно, несмотря на поражение мы очень довольны работой Гуса. И я очень надеюсь, что отборочный цикл чемпионата Европы мы пройдём с ними. Думаю, вопрос о его контракте скоро решится в положительную сторону", - приводит слова Мутко "Советский спорт".



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Ляп Сафонова увидел тренер ПСЖ. Шевалье дождался своего шанса28.03.2026 06:57:24

Карпин убрал Сафонова и Тюкавина из состава сборной России30.03.2026 18:19:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Хуан Карседо эмоционально обратился к игрокам "Спартака" после победы над "Зенитом" в Кубке России09.04.2026 01:20:41

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции бьют тревогу из-за жёсткого заявления Путина05.03.2026 13:36:35

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
19.11.2009 19:48квок
Посмотрел "После матча" и уже не столь категоричен к Хиддинку,не знаю,ошибки в двух играх перевешивают или нет ,все им сделанное для подъёма уровня нашей сборной?
19.11.2009 19:36kj
равнозначен нашему в 2008, только такой Испании в 2004 не было чтобы остановить их. потом не было в 2006 в Германии их, провал на Евро в 2008 и сейчас едут в ЮАР. один в один путь Гуса, с той лишь разницей что к примеру в 2012 мы уверен не провалимся как греки
19.11.2009 19:34kj
сколько Рихагель тренирует их???успех Греции в 2004
19.11.2009 18:40Aris
А зачем? Что он сделал в течение двух лет? Кого мы обыграли?Если есть лишнее бабло, то пригласите Рихагеля, он из неуправляемых греков сделал ЧЕ и поедет на ЧМ. В Греции нет ни одного игрока среднего класса, но есть тренер, который может создать команду, а мы надеялись на везение, на авось, и ещё на что-то...
19.11.2009 16:36kj
я уверен на 200% что обновление не случилось лишь потому что сыгранность есть, и Гус боялся играть по-новому, считал что так успеет пройти а до ЧМ сформирует новую оборону прежде всего. не получилось, а потому продолжи он работу будет совсем другая команда и ставки на других футболистов
19.11.2009 16:32kj
от любви до ненависти один шаг.....я в шоке, люди. Гус, подписывай контракт новый и строй новую команду по старому принципу, никаких любимчиков и игра лишь для тех кто сейчас в лучшей форме и с лучшей мотивацией!!а-ля отборочный на Евро и сам Евро. только теперь с цифрами 2012.
19.11.2009 16:17romario777
второе место в группе и вылет в стыках от слабой команды-ЭТО ПОЗОР ХИДИНКУ!!За что его оставлять??? результат отрицательный.
19.11.2009 16:16romario777
Ты ещЁ скажи, что Павлюк лучше Бухарова. лавочник лучше чемпиона России!! Погреб играл лучше Павлюка, однако первому дали 15 минут, а второму 45. вот вам и тренер.
19.11.2009 15:51russian4u
ты что тормозишь? Ромка меняет клуб и будет играть, да и я не думаю, что он чуже сыграл, чем десятиминутный Керж
19.11.2009 15:37квок
Результат по делу??? НЕ ПО ДЕЛУ!! И нет вообще никакого результата.Сказочки про горящие глаза и дым из ушей уже надоели.И отчего же Мутко так доволен работой Хиддинка? Результат его работы отрицательный,он элементарно не отработал вложенных в него денег.Считаю,что пришло время сказать auf Wiedersehen,Herr Хиддинк и спасибо за проделанную работу.
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
27.03.2026 18:58
Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026
Шевченко выразил разочарование результатом. 
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко прокомментировал поражение национальной сборной от Швеции в полуфинальном матче плей-офф отбора на чемпионат мира 2026 года.

"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.

Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде

Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:
14.02.2026 02:32
Гуменник высказался о судействе после 6-го места на ОИ-2026
Гуменник высказался о судействе. 
Sport.ru / Фигурное катание. Действующий чемпион России Пётр Гуменник поделился мнением о судействе после завершения мужского одиночного катания на Олимпийских играх-2026 в Милане. По сумме двух программ он набрал 271,21 балла и занял итоговое шестое место.

Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026

На вопрос о значительном снижении оценки за технику после пересмотра (GOE) Гуменник ответил: "Да, я знал, что там понизили баллы. Но я изначально не ориентировался на внутренние российские соревнования или питерские старты, где мог спокойно набирать 220+ за произвольную. Сравнивал себя скорее с выступлением в Пекине. В итоге получилось чуть меньше, чем ожидал, но это меня особо не огорчило. Главная цель была — чисто исполнить все запланированные элементы, и с этим я справился", - сказал Гуменник.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела