Мутко: "ФИФА расследует допинговые дела Камболова и Князева"
Sport.ru / Футбол. Международная федерация футбола (ФИФА) проводит расследование в отношении Руслана Камболова и Ивана Князева из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.
"Был список из 11 футболистов, на которых пришёл запрос, по двоим - Камболову и Князеву - начали расследование. В данном случае РФС - это не субъект допинг-контроля, это не связано со сборной, мы просто можем запрашивать или давать информацию. Спортсмены тестируются на соревнованиях, еврокубках, в сборных. Мы абсолютно открыты, Камболов и Князев дали показания, посмотрим, куда это пойдет", - сказал Мутко.
В сентябре 2016 года ФИФА запросила у РФС информацию по 11 футболистам, которые фигурировали в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Тогда Мутко заявил, что допинг-пробы девяти российских футболистов дали отрицательный результат на запрещённые вещества.
По данным Life.ru, в список 11 игроков попали также Павел Соломатин, Сергей Евтушенко, Егор Генералов, Сергей Петров, Илья Зуев, Михаил Мищенко, Егор Никулин, Камила Алексеева, Екатерина Маслак. При этом Алексеева и Маслак уже отбыли дисквалификации за допинг.
Действующий контракт с Черчесовым рассчитан до августа 2018 года.
"Когда будет обсуждаться контракт Черчесова? Он у него сейчас действует, впереди чемпионат мира. Чего нам отвлекаться? После чемпионата будем обсуждать", - сказал Мутко.
Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об исключении вице-премьера РФ Виталия Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018".
Генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин распоряжением правительства сменит Мутко на должности председателя оргкомитета и заместителя председателя наблюдательного совета.
27 декабря Мутко сообщил, что покинул пост председателя оргкомитета "Россия-2018". Также вице-премьер сообщил, что Сорокин сменит его на этом посту.
Сорокин стал генеральным директором оргкомитета чемпионата мира в декабре 2010 года. В сентябре 2017 года он был единогласно выбран в Совет ФИФА, срок его полномочий продлится до 2021 года.
Оргкомитет "Россия-2018" по подготовке и проведению чемпионата мира учреждён правительством РФ и РФС в январе 2011 года. Мутко занимал пост председателя оргкомитета и заместителя председателя наблюдательного совета.
Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России.
"ФИФА благодарит господина Мутко за неоценимый вклад в подготовку к чемпионату мира. Мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с оргкомитетом при новом руководстве, а также с правительством России, Российским футбольным союзом и городами-организаторами с целью проведения исключительного мероприятия в июне и июле", — приводит текст заявления пресс-службы ФИФА AP.
Напомним, что вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко объявил о своём уходе с должности председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года. Его место займёт генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Sport.ru / Футбол. Алексей Сорокин получит всю необходимую поддержку на посту председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил вице-премьер Виталий Мутко.
27 декабря Мутко сообщил, что покинул пост председателя оргкомитета "Россия-2018" и его сменит Сорокин. В четверг стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об исключении Мутко из состава наблюдательного совета оргкомитета.
"Сорокин получит всю необходимую поддержку от государства на посту главы оргкомитета. Проект в большой степени готовности, сделано много. А задачи, которые мы ещё решили в уходящем году, будут реализованы в ближайшем будущем", – сказал Мутко.
Чемпионат мира пройдёт с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах.
Комментарии