Муса: "После паломничества в Мекку прощаются все грехи, даже промахи"

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса рассказал, что совершил паломничество по святым местам в декабре прошлого года. Также нигериец подчеркнул, что соблюдает все требования своей религии, и это ничуть не осложняет его футбольную карьеру.

Sport.ru / Футбол. Нападающий ЦСКА Ахмед Муса рассказал, что совершил паломничество по святым местам в декабре прошлого года. Также нигериец подчеркнул, что соблюдает все требования своей религии, и это ничуть не осложняет его футбольную карьеру.

– Я давно решил это сделать, – сказал Мусса. – Хадж для меня, мусульманина, – большая честь. Когда мы не попали на Кубок Африки, понял: вот он, подходящий момент. И будет ли ещё такой в ближайшее время – неизвестно, - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".

– Но декабрь – это же не время для классического хаджа?

– Да, основной период для паломничества – пост, но тогда возможности посетить Мекку у меня не предвидится. Поэтому поехал сейчас. Такой хадж называется умра, малое паломничество.

– И что вы теперь, после выполнения долга веры, чувствуете?

– Мне кажется, я заново родился. Тем более что если ты приходишь в Мекку, тебе прощаются все грехи.

– Даже промахи по воротам?

– (Смеется.) Даже они.

– Вы пять раз в день совершаете намаз?

– Естественно.

– И соблюдаете строгий пост в рамадан?

– Безусловно.

– Но это же мешает футболу? Вы, наверное, не пересеклись в ЦСКА с Маазу, который, помнится, вообще не мог играть в пост.

– Нет, мне это совершенно не мешает.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Радимов поделился мнением о победе "Краснодара" над "Акроном"04.05.2026 09:22:36

Кордоба оценил скандальное решение судьи в матче "Краснодара" с "Акроном"04.05.2026 09:21:12

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"02.05.2026 13:50:25

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе паникуют из-за хода Британии против России15.04.2026 14:20:41

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
02.05.2026 13:50
Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"
.
Самарцы победили со счётом 2:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» высказался о поражении «Спартака» от «Крыльев Советов» (1:2) в матче 28-го тура РПЛ.
«Те, кто не видел игру, удивятся счету. А те, кто смотрел — удивятся еще больше. «Крылья Советов» за весь матч переходили на чужую половину поля всего семь-восемь раз. У них было 27 процентов владения мячом и лишь три удара в створ. Но сейчас никого не волнует качество игры — важен результат.

По игре «Крылья» не заслуживали победы. Но кого это интересует? Они решают задачу выживания. А «Спартак» потерял очки, потому что трудно атаковать, когда все одиннадцать соперников стоят у своих ворот», — сказал Мостовой «СЭ».

После 28 туров «Спартак» занимает четвертое место в таблице РПЛ с 48 очками. «Крылья Советов», набрав 29 очков, идут десятыми.
22.01.2015 17:01
Бабаев: "Алиев в ЧР по футболу будет считаться россиянином"
Новичок московского ЦСКА Алибек Алиев, выступавший за юношескую сборную Швеции, не будет считаться легионером в чемпионате России по футболу, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор армейцев Роман Бабаев.

Sport.ru / Футбол. Новичок московского ЦСКА Алибек Алиев, выступавший за юношескую сборную Швеции, не будет считаться легионером в чемпионате России по футболу, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор армейцев Роман Бабаев.

ЦСКА в четверг подписал пятилетний контракт с 18-летним уроженцем Дагестана Алиевым. Форвард, чьи родители эмигрировали в Швецию, когда ему было пять лет, имеет двойное российско-шведское гражданство. Ранее он выступал в молодёжном составе "Эльфсборга" и в юношеской сборной Швеции.

"Алибек будет считаться россиянином, потому что он не выступал за первую сборную Швеции и не проводил матчи категории А, - сказал Бабаев по телефону. - Мы всегда заключаем контракты на максимально допустимые сроки, если мы видим, что у футболиста есть необходимый потенциал, что он обладает необходимым уровнем таланта. Алибек как раз относится к этой категории, мы очень надеемся, что он сможет раскрыться в нашей команде".

"Тренеры и селекционеры внимательно изучали специфику и особенности его игры. Не зря он привлекался за юношеские сборные. Я думаю, что он сможет показать себя и в ближайшее время усилить нашу команду", - добавил собеседник агентства. Алиев присоединится к работе с командой на втором тренировочном сборе, который стартует 26 января в испанском Сан-Педро-дель-Пинатаре.

22.01.2015 15:46
ЦСКА подписал пятилетний контракт с Алиевым
Московский ЦСКА подписал контракт с шведским нападающим "Эльфсборга" Алибеком Алиевым. Соглашение рассчитано на пять лет, сообщает официальный сайт армейцев.

Sport.ru / Футбол. Московский ЦСКА подписал контракт с шведским нападающим "Эльфсборга" Алибеком Алиевым. Соглашение рассчитано на пять лет, сообщает официальный сайт армейцев.

- Я очень счастлив, что прихожу в такой большой клуб! Я уже жил в России, и немного знаю русский язык. ЦСКА - серьезный клуб с квалифицированными футболистами. В команде есть Понтус Вернблум. Кроме того, Роман Ерёменко знает шведский язык, так что мне есть, с кем пообщаться! Мои цели на первых порах - показать тренерскому штабу свои способности и получать игровое время, - приводит слова Алиева официальный сайт ЦСКА.

Отметим, что 18-летний футболист, выступающий за юношескую сборную Швеции, проводил нынешний сезон в молодёжной команде "Эльфсборга".

Алиев родился в России, однако переехал в Швецию в возрасте пяти лет и сейчас имеет два гражданства.

По сообщения шведских СМИ, российский клуб заплатит 2,8 миллиона шведских крон за трансфер игрока.

Алиев присоединится к работе с командой на втором тренировочном сборе, который стартует 26 января в испанском Сан-Педро-дель-Пинатаре. 


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела