Мурат Якин: "Играть против "Зенита" — всегда нечто особенное"

Главный тренер московского "Спартака" Мурат Якин прокомментировал визит своей команды на "Петровский", где сегодня "красно-белые" сразились с питерским "Зенитом" в центральном матче 9-го тура первенства страны.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер московского "Спартака" Мурат Якин прокомментировал визит своей команды на "Петровский", где сегодня "красно-белые" сразились с питерским "Зенитом" в центральном матче 9-го тура первенства страны.

"В любом случае это была особая игра. Играть против "Зенита" — всегда нечто особенное для "Спартака". Тем более соперник до этого выигрывал все матчи в чемпионате России. Хорошая игра с обеих сторон, играли в атаку, искали счастья у чужих ворот. В целом я доволен командными взаимодействиями. Мы понимаем, что значат такие игры, но нам нужно внести определённое постоянство в наши результаты. Если бы где-то удача нам сопутствовала, мы могли добиться и победы. Вспомните удар в штангу. Но где-то и нам повезло – гол "Зенита" не засчитали, был удар Халка. Всё было довольно справедливо", — сказал Якин в эфире телеканала "Наш футбол".

Напомним, что сегодня в центральном матче 9-го тура премьер-лиги "Зенит" - "Спартак", который состоялся в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский", была зафиксирована нулевая ничья.

Любопытно, что мяч по разу побывал в воротах каждой из команд, однако в обоих случаях взятие ворот зафиксировано не было из-за офсайда. Гол "Зенита" не был засчитан в первом тайме, когда после удара полузащитника Виктора Файзулина мяч побывал в воротах "Спартака", однако нападающий Хосе Саломон Рондон, находившийся в офсайде, закрывал обзор вратарю "красно-белых" Артёму Реброву. Взятие ворот "Зенита" нападающим "Спартака" Артёмом Дзюбой не было засчитано во втором тайме. Дзюба первым успел к мячу после прострела слева и поразил ворота Юрия Лодыгина, однако судья зафиксировал положение вне игры.

"Зенит", начавший сезон с восьми побед в восьми матчах, потерял первые очки в чемпионате России-2014/15. В активе единоличных лидеров турнира теперь 25 баллов, у "Спартака", оставшегося на пятой строчке, - 17.



Sport.ru

Материалы по теме:

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

РФПЛ. Волевая победа казанского "Рубина" и другие встречи 9-го тура29.09.2014 20:56:15

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Германия готовится к войне - Bloomberg02.05.2026 13:36:05

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.09.2014 20:56
РФПЛ. Волевая победа казанского "Рубина" и другие встречи 9-го тура

Sport.ru / Футбол. РФПЛ. 9-й тур.

 

РУБИН (Казань) - ТОРПЕДО (Москва) - 2:1 (0:1)

Голы:

0:1 – 15, пенальти Стеванович, 1:1 – 68 Карлос Эдуардо, 2:1 – 87 Георгиев.

Рубин – Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Навас, Кузьмин, Георгиев, Оздоев, Карлос Эдуардо, Карадениз, Дядюн (Кисляк, 90), Портнягин.

Торпедо – Жевнов, Кокошка, Тараканов, Новосельцев, Рыков, Кацалапов (Багаев, 46), Стеванович, К.Комбаров (Давыдов, 89), Мирзов, Билялетдинов (С. Фомин, 53), Шевченко.

Предупреждения: Тараканов (18), Жевнов (45), Карлос Эдуардо (68), Георгиев (77), Кверквелия (86).

29 сентября 2014. Казань.

Стадион "Казань Арена". 20:00 мск.

Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

 

ТЕРЕК (Грозный) - РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - 2:1 (1:1)

Голы:

1:0 – 21 Рыбус, 1:1 – 23 Григорьев, 2:1 – 78 Уциев.

Терек – Годзюр, Анд.Семенов, Коморовски, Уциев, Ф.Кудряшов, Адилсон (Бокила, 67), Маурисио, Рыбус, О.Иванов, Лебеденко (Айссати, 87), Аилтон (Кану, 90).

Ростов – Плетикоса, Бордачев, Дьяков, Баштуш, Григорьев, Калачев (Думбия, 83), Горо, Фатуллаев, Гацкан, Канга (Милич, 62), Бухаров (Полоз, 81).

Предупреждения: Горо (32), Калачев (32), Бордачев (85).

Удаление: Горо (59).

28 сентября 2014. Грозный.

Стадион "им. А.Кадырова". 21:00 мск.

Судья - Сергей Карасев (Москва).

 

КРАСНОДАР (Краснодар) - АРСЕНАЛ (Тула) - 3:0 (1:0)

Голы:

1:0 – 33 Вандерсон, 2:0 – 60 Перейра, 3:0 – 66 Ари.

Краснодар – Дикань, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, В.Калешин, Ахмедов, Газинский, Перейра (Лаборде, 62), Измайлов (Мамаев, 67), Жоаозиньо, Вандерсон (Ари, 56).

Арсенал Тула – Филимонов, Осипов, Васильев, Тесак, Лозенков, Зотов, Лях (Кошчелан, 46), Кузнецов (Вотинов, 70), Рыжков, Малоян, Маслов (Ершов, 46).

28 сентября 2014. Краснодар.

Стадион "Кубань". 18:30 мск.

Судья - Игорь Федотов (Москва).

 

ЛОКОМОТИВ (Москва) - АМКАР (Пермь) - 3:1 (0:0)

Голы:

1:0 – 66 Чорлука, 2:0 – 67 Ньяссе, 2:1 – 74 Йовичич, 3:1 – 77 Чорлука.

Локомотив – Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Фернандеш (Михалик, 80), Шешуков, Майкон (Миранчук, 85), Буссуфа, Н`Дойе (Ньяссе, 46).

Амкар – Герус, Таказов, Фибель, Черенчиков, Коломейцев, Йовичич, Баланович, Занев, Дзахов, Киреев (Соломатин, 60), Огуде (Якубко, 72).

Предупреждение: Буссуфа (18).

28 сентября 2014. Москва.

Стадион "Локомотив". 16:00 мск.

Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

 

ДИНАМО (Москва) - КУБАНЬ (Краснодар) - 2:2 (2:0)

Голы:  1:0 – 20 Кокорин,  2:0 – 31 Манолев,  2:1 – 55 Игнатьев,  2:2 – 60 Секу.

Динамо – Габулов, Дуглас, Бюттнер (Губочан, 38), Манолев, Гранат, Ионов, Нобоа, Юсупов (Венкер, 63), Джуджак, Кокорин, Кураньи (Прудников, 72).

Кубань – Беленов, Шуньич, Ещенко, Шандао, Соснин, Секу (Букур, 73), Рабиу (Игнатьев, 39), Попов, Кулик, Каборе, Данило (Бальде, 68).

Предупреждения: Бюттнер (8), Гранат (37), Ещенко (53), Венкер (81), Нобоа (85).

28 сентября 2014. Химки.

Стадион "Арена Химки". 13:30 мск.

Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

 

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) - СПАРТАК (Москва) - 0:0

Зенит – Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Шатов, Хави Гарсия, Данни, Файзулин, Халк, Рондон.

Спартак – Ар.Ребров, Паршивлюк, Ташчи, Инсаурральде, Макеев, Хурадо, Чельстрем, Промес, Ромуло, Д.Комбаров, Дзюба.

Предупреждения: Дзюба (42), Рондон (42).

27 сентября 2014. С.Петербург.

Стадион "Петровский". 18:30 мск.

Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

 

МОРДОВИЯ (Саранск) - УФА (Уфа) - 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 64 Семакин, 0:2 – 84, пенальти Ханджич.

Мордовия – Коченков, Нахушев, Перендия, Васин, Ломич, Доналд (Бобер, 46), Бай (Игнатович, 68), Власов, Ле Таллек, Луценко, Р-н Мухаметшин (Дудиев, 46).

Уфа – Юрченко, Тумасян, Сухов, Тишкин, Степанец, Пауревич, Засеев, Марсиньо (Форбс, 71), Семакин, Галиулин (Диего Карлос, 56), Ханджич (Васильев, 87).

Предупреждения: Семакин (76), Перендия (76), Нахушев (86).

27 сентября 2014. Саранск.

Стадион "Старт". 16:00 мск.

Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

 

УРАЛ (Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) - 3:4 (1:2)

Голы:  1:0 – 10 Манучарян,  1:1 – 29 Дзагоев,  1:2 – 45 Р.Еременко,  2:2 – 55 Смолов,  2:3 – 69 Думбия,  3:3 – 83 Ерохин,  3:4 – 89 Думбия.

Урал – Заболотный, Оттесен, Фонтанелло, Данцев, Фидлер, Хозин, Асеведо (Ярошенко, 46), Ерохин, Лунгу, Смолов (Гогниев, 74), Манучарян (Сапета, 73).

ЦСКА – Акинфеев, В.Березуцкий, Фернандес, Игнашевич, Щенников, Р.Еременко, Натхо, Муса (Думбия, 66), Миланов, Дзагоев (А.Березуцкий, 85), Тошич (Ефремов, 78).

27 сентября 2014. Екатеринбург.

Стадион "Центральный". 13:30 мск.

Судья - Александр Егоров (Саранск).


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела