Мурат Якин делает первые выводы о "Спартаке"

 Главный тренер московского "Спартака" Мурат Якин прокомментировал ничейный результат в товарищеском матче на сборах в Германии против молодёжной сборной ОАЭ. 

Sport.ru / Футбол. Главный тренер московского "Спартака" Мурат Якин прокомментировал ничейный результат в товарищеском матче на сборах в Германии против молодёжной сборной ОАЭ. 

— Главный итог — футболисты получили игровую практику и определенные нагрузки. Сыграли двумя составами, чтобы в матче могли принять участие как можно больше игроков. Могу сказать, что во время игры мы сделали много интересных наблюдений, собрали достаточно информации для размышления и уже можем делать какие-то определённые первые выводы, чтобы работать дальше. 

Конечно, мы хотим побеждать в каждом матче, но сегодня это было не так важно. Результат не был определяющим в данном случае. Мы хотели посмотреть на игроков, на их взаимодействие и то, как они проявляют себя на поле на определённых позициях. Поэтому, естественно, нельзя говорить, что мы делали серьёзную ставку на победу, сыграв двумя абсолютно разными составами, - цитирует швейцарца официальный сайт московского клуба. 

Встреча закончилась со счётом 1:1, а единственный гол российской команды забил Денис Давыдов с передачи Кирилла Комбарова. 

Напомним, что спартаковцы проходят учебно-тренировочный сбор в Нюрнберге (Германия) до 29-го июня. 28-го числа команда Якина проведёт свой второй контрольный матч - с датским "Брондбю". После Германии "Спартак" отправится в Швейцарию на второй сбор, который продлится до 11-го июля. Новый наставник пока не может рассчитывать на Лукаса Барриоса, Юру Мовсисяна, Кима Чельстрема, а также всех сборников, которые в эти дни принимали участие на чемпионате мира в Бразилии.


Sport.ru

Материалы по теме:

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Красно-белые" ступили на немецкую землю23.06.2014 20:31:36

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол23.04.2026 12:07:22

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Глава Минпромторга России даст старт новому проекту по созданию импортозамещающего производства кожаной обуви02.11.2017 20:07:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
23.06.2014 20:31
"Красно-белые" ступили на немецкую землю

Сегодня футболисты московского "Спартака" во главе с Муратом Якином прибыли в Германию для того, чтобы провести тренировочные сборы в ходе подготовки к грядущему сезону, сообщает официальный сайт московского клуба.

Sport.ru / Футбол Сегодня футболисты московского "Спартака" во главе с Муратом Якином прибыли в Германию на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к грядущему сезону, - сообщает официальный сайт московского клуба.

Напомним, что первый сбор "красно-белых" пройдёт с 23-го по 29-е июня в окрестностях Нюрнберга. Сегодня футболисты уже провели свою первую тренировку.

В Германии "Спартак" запланировал провести две контрольных встречи. 26-го июня москвичи сыграют с олимпийской сборной ОАЭ, а 28-го - с датским "Брондбю".

Ранее сообщалось, что 29-го июня столичный клуб отправится в Швейцарию, где пробудет до 11-го июля.

На швейцарском сборе запланировано четыре товарищеских встречи с местными клубами. Первый матч подопечные Мурата Якина проведут с ФК "Волен" (2-го июля), затем 5-го июля сыграют с "Люцерном", после чего с "Грассхоппером", 11-го числа. 

Ещё одна встреча "Спартака" запланирована на 8-е июля, однако соперник "красно-белых" пока неизвестен.

Известно, что футболисты Лукас Барриос и Юра Мовсисян присоединятся к команде позже. Также первый сбор московской команды пройдёт без шведского полузащитника Кима Чельстрема, так как его арендное соглашение с лондонским "Арсеналом" рассчитано до 1-го июля.

Россияне Дмитрий Комбаров и Роман Глушаков на данный момент находятся в расположении сборной России на Чемпионате мира по футболу в Бразилии, поэтому их в Германии также не будет. А в случае выхода России из группы, футболисты рискуют пропустить и второй сбор.

24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела