Мотивация "Локо" или рубиновый характер?
Сегодня завершится Чемпионат России 2008 года. Как не прискорбно констатировать, но командам осталось провести всего по одной встрече. Но для многих именно эта встреча и станет решающей. Для рубиновых этот сезон стал поистине фантастическим, а вот для подопечных Рахимова уже знакомо провальным. Что нам ждать от встречи чемпиона с претендентом на попадание во второй по значимости европейский форум?..
Сегодня завершится Чемпионат России 2008 года. Как не прискорбно констатировать, но командам осталось провести всего по одной встрече. Но для многих именно эта встреча и станет решающей. Для рубиновых этот сезон стал поистине фантастическим, а вот для подопечных Рахимова уже знакомо провальным. Что нам ждать от встречи чемпиона с претендентом на попадание во второй по значимости европейский форум?
Всего несколько туров назад “Рубин” впервые в своей истории стал чемпионом России. Последовали пресс-конференции, поздравления, торжества. Однако как не прискорбно констатировать, но после завоевания главного трофея российского чемпионата подопечные Бердыева просто перестали играть в свой футбол.
После триумфальной победы в Раменском рубиновые потерпели уже два поражения подряд. Сначала обидчиками новоиспечённого чемпиона стали футболисты “Терека”, а потом в матче, казалось бы, с приставкой супер, “Рубин” крупно проигрывает ЦСКА – 4:0.
Что же, конечно, трудно быть мотивированным, когда на груди висит золотая медаль российского первенства. Но только чемпионство это не просто ведро шампанского, поздравления коллег по футбольному цеху и блеск золота в глазах. Чемпионство – это особый стальной характер, нескончаемая мотивация в каждом матче, высококлассный футбол в каждой встрече, независимо от турнирных подоплёк. Как мы видим, рубиновым далеко ещё до этого…
У “Локомотива” же дела обстоят куда более запутанно. Железнодорожникам, обладающих далеко не слабым составом светит остаться без европейских экзаменов уже второй год подряд. С приходом Рахимова, казалось, “Локо” обретёт, наконец, тот долгожданный рисунок игры, который позволит показать лучшие стороны красно-зелёных, надёжно спрятав игровые пробелы.
Однако, что мы видим на деле? Рваная игра, проблемы в психологическом плане, разногласия с болельщиками и, как следствие, мизерные шансы на попадание во второй по значимости европейский клубный форум. Для того, чтобы всё –таки хоть как-то реабилитироваться в глазах поклонников красно-зелёного творчества железнодорожником необходимо в гостях выигрывать у новоиспечённого чемпиона и верить в осечки своих конкурентов.
“Шансы на пятое место у нас очень маленькие. Но будем стараться выиграть в Казани и надеяться на осечки конкурентов. Тяжело загадывать, в каком порядке расположатся в итоговой таблице “Зенит”, “Крылья”, “Локомотив” и “Спартак”, так как встреча “Зенита” со “Спартаком” может закончиться в пользу любой из команд. Но могут они потерять очки и вместе, на что мы очень надеемся. Остаётся надежда и на “Терек”, который встречается с “Крыльями”. Хотелось бы, чтобы всё закончилось удачно для нас”, - говорит лидер “Локомотива” Динияр Билялетдинов за сутки до решающего матча.
Именно тот факт, что для красно-зелёных победа в этом матче будет сверхважна может стать первостепенным звеном в итоговых цифрах на табло “Центрального”. Также на стороне подопечных Рахимова и то, что “Рубин” уже два тура как мысленно в отпуске, а “Локо” ещё не всё успел сказать.
Однако у “Локомотива” есть и серьёзные проблемы. Уже известно, что Ренат Янбаев, Дмитрий Торбинский и Дмитрий Сычёв не помогут своей команде. К счастью радости поклонников красно-зелёного творчества, Родольфу восстановился после повреждения в игре с "Москвой" от удара Айзека Окоронкво. Но в то же время лидер железнодорожных атак Питер Одемвингие находится в явно неуравновешенном психологическом состоянии. Он уже говорил про скорый отъезд в Европц ради континентальных трофеев.
У “Рубина” также есть потери. Рубиновым в мачте последнего тура чемпионата России точно не поможет Сергей Семак, решивший всерьёз заняться собственным здоровьем. О точной причине травмы пока не ясно, но совершенно понятно, что для капитана команды и национальной сборной сезон окончательно завершён.
Также в составе новоиспечённого чемпиона мы не увидим больше Савы Милошевича, для которого прощание с футболом началось уже после золотого поединка в Раменском. После этого форвард сборной Сербии оформил дубль на международном уровне, после чего сообщил местным журналистам о своём решении повесить бутсы на гвоздь.
Так для кого же три очка в сегодняшнем матче будут важнее? Для “Локо”, которым очень хочется в Европу? Или для “Рубина”, которому при отсутствии должной мотивации, всё-таки надо закончить сезон на мажоре, показав тем самым, кто действительно чемпион России? Гадать можно до бесконечности, в этом и есть весь сок футбола! Так что же окажется крепче: мотивация “Локо” или рубиновый характер? Узнаем совсем скоро!
Александр Кушнир, Sport.ru
Комментарии