Центральный матч двенадцатого тура прошёл в Москве, где выявляли сильнейшего “Москва” и ЦСКА. Интересно, что соперники расположились на соседних ступеньках турнирной таблицы, а потому поединок приобретал ещё больше красочных сторон. Игра получилась упорной, но тренерский гений Миодрага Божовича вновь обнаружил себя во всей красе – “Москва” тактически выглядела безупречно, за счёт чего и победила в этом матче.

Армейцы в этом туре могли вырваться на долгожданную первую строчку, так как их прямые конкуренты – футболисты “Рубина” и “Крыльев Советов” – накануне дружно потеряли очки. Однако горожане не согласились с таким раскладом – игра у них, наконец, устаканилась, появилась уверенность в своих силах, а главное слаженность действий на всех участках зелёного прямоугольника. Именно поэтому статус фаворита ЦСКА поколебался уже в дебюте встречи.

Первый тайм

Уже на третьей минуте счёт был открыт. Крунич и Бракамонте продавили центр обороны ЦСКА, в результате мяч отскочил к неприкрытому Самедову, который точным ударом послал мяч в угол – 1:0. Армейцы бросились отыгрываться, но оборона “Москвы” сегодня выглядела более эшелонированной, чем обычно – в составе присутствовало сразу 5 номинальных защитников. Все атаки армейского клуба вязли в этих непроходимых редутах. Спокойно обороняясь, хозяева порой переходили в контратаки.

“Армейцы бросились отыгрываться, но оборона “Москвы” сегодня выглядела более эшелонированной, чем обычно”

Вскоре “Москве” удалось игру выровнять, а атакующий порыв ЦСКА угасал по мере того, как темп игры становился всё более и более рваным – на газон один за другим падали футболисты хозяев. Постепенно инициатива перешла к хозяевам – они засели на половине поля ЦСКА и организовывали затяжные позиционные атаки. При потере мяча “Москва” отходила назад всей командой, и армейцы выглядели довольно беззубо впереди. Иногда им удавались опасные прострелы в штрафную хозяев, но там безраздельно властвовал Жевнов. Однажды Вагнеру удалось принять мяч в чужой штрафной, его удар оказался заблокирован сразу несколькими защитниками и голкипером. Впрочем, были полумоменты и у “Москвы” – Набакин опасно с фланга простреливал в штрафную. Защитник “Москвы” ещё не однажды в первом тайме опасно подключался к атакам своего клуба, оставляя не у дел молодого Щенникова.

“Однажды Вагнеру удалось принять мяч в чужой штрафной, его удар оказался заблокирован сразу несколькими защитниками и голкипером”

На 35-й минуте ЦСКА создал первый 100-процентный момент. Атака справа (одна из многих) завершилась отскоком мяча на Любоша Калоуду, который из пределов штрафной наносил сильный удар – мяч разминулся с левой стойкой ворот Жевнова. Через пару минут в одном из эпизодов Моусса Маазу, который отличался особой активностью у ЦСКА, получил травму, и свой шанс влиться в эту игру получил Милош Красич. Первым же касанием он попытался нанести удар по воротам “Москвы” – удар явно не получился, а мяч угодил в кого-то из хозяев. Армейцам показалось, что мяч угодил “горожанину” в руку. Свисток арбитра Альмира Каюмова молчал. Далее страсти накалились ещё сильнее. После столкновения кого-то из “горожан” с Карвальо бразилец получил, как показалось, небольшое повреждение, а эпизод закончился стычкой, в которой приняли участие едва ли не все 22 футболиста из числа тех, кто находился сегодня на поле. Вскоре бразильский полузащитник армейцев получил «горчичник! За умышленную игру рукой. Перед самым свистком на перерыв “Москва” получила право на штрафной с ближней дистанции – провинился Щенников. Однако удар Чеснаускиса угодил в Вагнера Лав. На этом первый тайм завершился. Зико предстояло серьёзно поработать со своей командой в перерыве.

Второй тайм

Во второй половине рисунок игры кардинально не изменился. По-прежнему ЦСКА пытался атаковать, а “горожане” опасно контратаковали. Дебют тайма стал копией самого начала встречи. Сначала Самедов прорвался по правому флангу – его удар после фантастического забега прошёл чуть выше ворот. Зато через три минуты после свистка в ворота Акинфеева влетел ещё один мяч. Шемберас, совершая пас на партнёра возле собственной штрафной, подарил мяч Круничу, который с ходу пробил в фактически мёртвую для Акинфеева зону – 2:0. Очевидно, что план на игру, который избрал Божовоич, действовал совершенно безупречно.

“Через три минуты после свистка в ворота Акинфеева влетел ещё один мяч”

Армейцы пытались атаковать большими силами, но у них откровенно ничего не получалось. Вышедший на замену вместо Павла Мамаева Томаш Нецид вынужден был отходить к центру поля, чтобы получить мяч. Скоро вместо Калоуды на поле вышел Джанер – последнее усиление, которое мог позволить себе Зико в этой игре. Чуть позже ЦСКА удалась опасная атака. Войдя в штрафную (с помощью красивого проникающего паса Красича), Шемберас делал навесную передачу – чуть-чуть не хватило Вагнеру Лав, чтобы пробить через себя. Полузащитники армейцев стали взрываться скоростными рывками, но хозяева успешно организовывали искусственные офф-сайды.

“Скоро вместо Калоуды на поле вышел Джанер – последнее усиление, которое мог позволить себе Зико в этой игре”

В какой-то момент удалась “Москве” быстрая контратака, результатом которой стало нарушение Сергея Игнашевича на Александре Самедове. Армейцы настаивали на том, что Самедов симулировал, тем не менее штрафной состоялся – Чеснаускис пробил, но Акинфеев без труда перевёл мяч на угловой. За 20 минут до окончания навесом Карвальо едва не воспользовался Томаш Нецид – мяч разминулся со стойкой ворот, пройдя всего лишь в нескольких сантиметрах.

Армейцы не оставляли попыток отыграться, но хозяева не были заперты на своей половине поля. На 75-й минуте после подачи со штрафного Нецид имел ещё одну возможность, но на сей раз мяч после его удара головой попал точно в руки Жевнову. Через минуту Вагнер выстрелил из-за пределов штрафной так, что попади мяч в ворота, Жевнов был бы не у дел. Однако Фортуна армейцам не улыбнулась. За несколько минут до конца Александр Ставпец заменил Александра Самедова. Чуть позже и Бракамонте уступил своё место запасному – вышел Мартин Якубко. Через минуту Нецид в штрафной имел прекрасный момент – попытку удара ликвидировал Епуряну. Постепенно подошли к концу 90 минут основного времени, а за ними – и 3 минуты добавленного времени. Блистательно выполнив установку Божовича на игру, “горожане” вышли на первое место, которое теперь сохранится за ними как минимум в течение месяца.