"Москва" - "Луч-Энергия": горожанам хватило одного тайма!
В последнем туре чемпионата России 2008 года встречались две команды, которым явно не хватило нескольких матчей для того, чтобы завершить сезон на мажоре. Горожане провели совсем разные таймы, во второй половине игры показав лучшие нотки общекомандной мелодии…
В последнем туре чемпионата России 2008 года встречались две команды, которым явно не хватило нескольких матчей для того, чтобы завершить сезон на мажоре. Горожане провели совсем разные таймы, во второй половине игры показав лучшие нотки общекомандной мелодии.
Для футбольного клуба “Москва” этот сезон начался с ярким изменений, которые закончились серой действительностью. В команде поменяли генеральных директоров, главного тренера, на которого возлагали большие надежды, но провальная селекция и эмоциональная подоплёка притормозили многообещающую команду на десятой строчке российского табеля о рангах.
“Москва” с треском вылетела из второй стадии Кубка УЕФА, проиграв датскому “Копенгагену”. А в чемпионате подопечных Блохина тоже ждали печальные вести. Провальный дебют чемпионата и совершенно рваная игра по ходу всего сезона оставила команду не только за боротом еврокубков, но и вовсе во второй половине итоговой таблицы чемпионата России.
У футболистов из приморья футбольная жизнь ещё более сложна, нежели у горожан. “Луч-Энергия” вместе с ярославским “Шинником” начнёт следующий сезон в певром дивизионе. Однако руководство команды не настраивается на пессимистический лад и уже запланировали встречи со спонсорами, дабы подчеркнуть, что лучшее ещё впереди!
Так что этот матч стал неким выражением немотивированности. Хозяева и гости уже сделали всё, что от них зависело, а точнее не сделали. Поэтому единственной целью, которую преследовали футболисты в последнем утре чемпионата России – это показать себя сплочённым коллективом, готовим биться даже за абстрактные цели. К тому же всегда приятно устроить даже небольшой праздник для поклонников своего творчества, не так ли?
Первую половину встречи заметно активнее начали футболисты “Луча-Энергии”. Гости сразу же после стартового свистка Николая Иванова бросились в атаку. Гвазава попытался пробить с самой линии штрафной, но недостаточно чётко приложился к мячу.
В действиях гостей чувствовалась добрая доля мотивации на благоприятный результат сегодняшнего матча. Частенько приморские футболисты терзали горожан прессингом, что не могло повлиять на картину дебютных минут матча – хозяевам поля никак не удавались осмысленные созидательные действия.
Однако к середине первой половины игры подопечные Блохина всё-таки смогли унять невероятный азарт гостей и прибрать ниточки игры к своим рукам. Вскоре горожанам удалось даже забить гол, однако точный удар Крунича не был вписан по всем правилам в протокол матча – всему виной положение вне игры.
В первом тайме футболисты обоих коллективов демонстрировали очень плотный футбол. Лопесу частенько приходилось даже оттягиваться ближе к центральному кругу, дабы завладеть мячом. А на двадцать шестой минуте Стрелков попытался удивить всех своей техникой, но после удара через себя из пределов штрафной мяч пролетел мимо цели!
На тридцать первой минуте встречи Булыга получил неплохую возможность для того, чтобы изменить тусклый нолик на табло на приятную сердцу единичку. Но после его хлёсткого удара со штрафного Жевнов перевёл мяч на угловой.
А у подопечных Блохина в первом тайме на острие атак всё чаще оказывался Бранислав Крунич. Сначала он каким-то образом сумел извернуться и пробить из пределов штрафной площади Полякова, а спустя несколько минут Набабкин выводит изящным пасом всё того же Крунича на ударную позицию – снова мимо!
А дебют второго тайма начался совсем по другому сценарию, нежели стартовал первый. Сразу же после свистка арбитра горожане отметились опасным выпадом. Лопес с линии штрафной нанёс плотный удар, но мяч просвистел мимо ворот. А уже в следующем эпизоде покрасовался Иванов – он с дальней дистанции мощно пробил в ближний от Полякова угол, но защитник “Луча” сумел перевести мяч на угловой.
На пятьдесят пятой минуте матча серьёзная опасность возникла у ворот хозяев поля. Гвазава отменно подработал мяч себе под удар и метров с двадцати пяти выстелил по воротам, но мяч в каких-то сантиметрах пролетел над перекладиной!
Горожане по-прежнему контролировали ход матча. Лопес опасно стрельнул на дальнюю штангу, но Стрелков не успел замкнуть этот прострел. А затем Вукич отлично отыгрался с партнёром и нанёс опаснейший удар по воротам Полякова, но вот точности горожанину явно не хватило.
А на семьдесят седьмой минуте случился эпизод, который, наверное, ещё долго будут обсуждать поклонники спорта номер один. Епуряну сбилит в штрафной площади “Луча-Энергии”, и Николай Иванов указал на точку. И вот тут Поляков сотворил чудо, отразив одиннадцатиметровый. Но арбитр матча был другого мнения и попросил перебить, а уж со второго раза Лопес справился с голкипером гостей – 1:0!
А спустя несколько минут Стрелков выскочил из-за спин защитников по правому флангу и прострелил вдоль лицевой на Вукича, который направил мяч уже в пустые ворота – 2:0! Но на этом проблемы гостей не закончились, и на девяностой минуте матча Ставпец ставит окончательную точку в этом матче после того, как Набабкину позволили сделать отменную передачу на дальнюю штангу на свободного партнёра – 3:0!
Итак, сезон для горожан и дальневосточников закончился. Футболисты этих команд уходят на заслуженный отдых в разном настроении. “Лучу” придётся очень много работать в следующем сезоне, дабы опять войти в элиту российского футбола. “Москве” тоже, наверное, светят большие коррективы, так как клуб с такими амбициями просто не может прозябать где-то на экваторе чемпионата. Ну а мы прощаемся с чемпионатом России 2008 года. Думается, что очень много интересного ждёт нас с вами в следующем году!
Александр Кушнир, Sport.ru
ФУТБОЛ. Чемпионат России. 30-й тур.
“Москва” (Москва) - “Луч-Энергия” (Владивосток) – 3:0 (0:0)
Голы: Лопес (79), Вукич (86), Ставпец (90)
“Москва”: Жевнов, Набабкин, Кузьмин, Йоп, Дакоста, Крунич (Вукич), Ребко (Ставпец), Епуряну, Иванов, Стрелков (Келёшин), Лопес
“Луч-Энергия”: Поляков, Д.Н.Смирнов, Р.А.Смирнов, Леандро, Кристич, Стрельцов, Гвазава, Павлючек, Михеев, Булыга, Асильдаров (Кулёмин)

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Комментарии