В английской премьер-лиге прошли очередные матчи. В одном из них “Ливерпуль” на родном “Энфилде” принимал “Мидлсбро”.

Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев поля. Нападающй мерсисайдцев Питер Крауч имел две неплохие возможности для взятия ворот, но в первой раз ему не хватило точности, а во второй - расторопности. Футболисты “Мидлсбро” выглядели невразумительно, нанеся по воротам соперникам всего один удар за 45 минут.

После перерыва гости получили отличную возможность наказать оппонента за излишнюю уверенность, которую “Ливерпуль” проявлял на первых минутах второго тайма. Австралиец Марк Видука вышел один на один с Хосе Рейна, но его удар пришелся в ногу голкипера. Далее действующий победитель Лиги чемпионов снова прибрал к себе инициативу и стал понемногу нагнетать обстановку в штрафной площади гостей.

На 71-й минуте подопечным Рафаэля Бенитеса удалось открыть счет - защитники “Мидлсбро” забыли о существовании Фернандо Морьентеса, и испанец легко отправил мяч в сетку, воспользовавшись великолепным пасом партнера. Коллега Бенитеса по тренерскому цеху Стив Макларен попробовал реанимировать игру заменами, но в итоге это не спасло гостей от второго гола. На 77-й минуте все тот же Морьентес хладнокровно перекинул Марка Шварцера и тем самым оформил дубль. За оставшееся время команды ничем интересным болельщиков и специалистов не побаловали.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

В другой встрече лондонский “Арсенал” отправился в Ньюкасл на гостевое рандеву с местными “сороками”. Стоит сказать, что для обоих клубов отчетная игра имела большое значение. Так, лондонцы в прошлом туре проиграли “Болтону” и выпали из лидирующей тройки, а амбициозный “Ньюкасл” никак не может обрести уверенность в силах, обитая в середине турнирной таблицы.

До 57-й минуты матча, которая ознаменовалась удалением полузащитника “канониров” Жилберту Силвы, на зеленом газоне "Сент-Джеймс Парка" шла примерно равная борьба с небольшим превосходством гостей. Что удивительно, но поначалу удаление позитивно сказалось на действиях подопечных Арсена Венгера, буквально осадивших противоположные ворота. Но никто из футболистов столичного клуба огорчить Шея Гивена не смог, тогда как “Ньюкасл” сполна воспользовался своим шансом. На 82-й минуте перуанец Нолберто Солано точно и сильно пробил в дальний угол ворот Йенса Леманна - 1:0. До конца поединка результат на табло не изменился.