"Мордовия" - "Ростов". В одну калитку
"Мордовия" снова играла в пятницу и наконец-то смогла взять первые очки в Премьер-лиге, не только порадовав своих болельщиков уверенной игрой, но и присовокупив к этому победу над "Ростовом". @Sport.ru расскажет о том как добывали свои первые элитные три очка футболисты из Саранска, в одну калитку переигравшие "Ростов"…
"Мордовия" снова играла в пятницу и наконец-то смогла взять первые очки в Премьер-лиге, не только порадовав своих болельщиков уверенной игрой, но и присовокупив к этому победу над "Ростовом". @Sport.ru расскажет о том как добывали свои первые элитные три очка футболисты из Саранска, в одну калитку переигравшие "Ростов".
"Мордовия" уже приучила нас к матчам по пятницам, так как встреча с "Ростовом" будет третьей кряду, которую футболисты из Саранска проведут в традиционно последний рабочий день недели. Пока что на этом пятничные матчи "Мордовии" заканчиваются, так как на следующей неделе открывать тур будет краснодарское дерби.
Команда из Саранска понравилась в первых двух турах, но очков от этого у неё больше не стало – "Локомотиву" проиграли, ведя в счёте, а с "Кубанью" не смогли отстоять ничью, пропустив на последних минутах. "Ростов" в плане набора очков был самым простым соперником в первых трёх турах, но команда Миодрага Божовича тоже нуждается в зачётных пунктах и вряд ли ехала в Саранск за чем-то иным кроме победы.
В матче с "Анжи" ростовчанам удалось сыграть вничью, а можно было в полной мере рассчитывать и на победу (пропустили на последних минутах, играя в большинстве), но перед встречей с "Мордовией" у команды Божовича возникли кадровые проблемы – травмирован автор одного из мячей в ворота "Анжи" Кириченко, а вместе с ним в лазарете гостей находились Окоронкво и Кисенков.
"Хозяева с первых минут активно пошли вперёд имея настойчивое желание забить быстрый гол и планы команды из Саранска были воплощены в жизнь уже на девятой минуте".
Команды никогда ранее не встречались друг с другом, так как в тот момент, когда "Мордовия" поднялась в первый дивизион, "Ростов" уже закрепился в Премьер-лиге, где пусть и не хватал звёзд с неба, но раз за разом решал задачу выживания. "Мордовии" только предстоит научиться сохранять прописку в элите и матч с "Ростовом" был ключевым в вопросе перспектив команды из Саранска – ещё одно поражение означало, что команду крепко засасывает трясина зоны вылета.
Поражение от "Кубани" заставило Фёдора Щербаченко перекроить состав и в итоге в основе не оказалось Кирилла Панченко, который очень понравился в первых турах, Пазина, Пономарёва и Рогова . Зато с первых минут вышли Антон Бобёр и Рустем Мухаметшин, а его брат Руслан выдвинулся на острие атаки.
Хозяева с первых минут активно пошли вперёд имея настойчивое желание забить быстрый гол и планы команды из Саранска были воплощены в жизнь уже на девятой минуте. Евгений Осипов выполнил штрафной метров с 25-ти с правого фланга, мяч юркнул в прореху в стенке и залетел в дальний угол. Теперь уже пришла очередь атаковать "Ростову", а "Мордовия" с радостью приняла роль контратакующей стороны.
Буквально тут же в похожей ситуации пробивал со штрафного полузащитник "Ростова" Тимофей Калачёв, но в отличие от Плетикосы Давид Юрченко с угрозой своим воротам справился, отразив удар на угловой. Но это был лишь единичный эпизод, а в остальном же "Мордовия" продолжала владеть инициативой, не рискуя особо, но и не давая сопернику возможность повести игру в нужном "Ростову" ключе.
Подолгу контролируя мяч в центре поля "Мордовия" сбивала темп игры, на давая "Ростову" возможности наладить игру в атаке используя также жёсткий прессинг на своей половине поля. Вперед же у саранской команды расчёт в эти минуты делался в первую очередь на взаимодействие Антона Бобра и братьев Мухаметшиных.
Такая тактика оказалась успешной в первом тайме – кроме момента на последней минуте, случившегося из-за нерасторопности Давида Юрченко у "Ростова" не было совершенно ничего, чтобы рассчитывать на взятие ворот хозяев. Юрченко пошёл на перехват мяча при подаче со штрафного, махнул кулаками мимо него, но подхвативший предмет раздора Калачёв видимо не ожидал такого подарка и пробил в защитника, а серия добиваний со стороны гостей привела только к нарушению правил Дьяковым.
Второй тайм начался снова с активных атак "Мордовии" и снова же подопечных Фёдора Щербаченко удалось забить быстрый гол, опять же – не без ошибки вратаря "Ростова" и его защитников. Антон Бобёр точным пасом вывел на ударную позицию на углу штрафной Рустема Мухаметшина, который классно пробил, заставив Плетикосу отбить мяч перед собой. Там спешил на добивание Бобёр и его прессинг заставил ошибиться Дьякова, отправившего мяч в свои ворота вместо выноса на угловой.
"В действиях "Ростова" и до второго пропущенного мяча сквозила безнадёга, а теперь гости вовсе скисли и пытались искать счастье в атаке скорее автоматически, без веры в успех этого начинания".
Только после этого "Мордовия" наконец-то дала возможность "Ростову" поиграть в футбол первым номером, отойдя назад большими силами. В первых турах у команды Щербаченко наблюдались проблемы с физической готовностью, так что не удивительно, что главный тренер хозяев стал делать замены с целью освежить состав и иметь на поле несколько свежих игроков для контратак.
В действиях "Ростова" и до второго пропущенного мяча сквозила безнадёга, а теперь гости вовсе скисли и пытались искать счастье в атаке скорее автоматически, без веры в успех этого начинания. В итоге куда опаснее получались контратаки "Мордовии", чем позиционное нападение гостей, долгое время не способных даже приблизиться к воротам Юрченко, перекатывая мяч в центре поля. В конце концов в компенсированное время Руслан Мухаметшин довёл счёт до разгромного, наказав гостей за пассивность.
Таким образом "Мордовия" без каких-либо проблем довела матч до логичной победы в одну калитку, доказав, что неудачи первых туров действительно были обусловлены скорее недостатком опыта и везения, чем слабостью состава. "Мордовия" совершенно точно не будет мальчиками для битья и ещё не раз удивит старожилов Премьер-лиги, в особенности на своём стадионе, где игра подопечным Щербатенко даётся куда лучше, чем на выезде.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
МОРДОВИЯ (Саранск) - РОСТОВ - 3:0
Голы: Осипов, 10; Дьяков, 51-авт; Мухаметшин, 90+3;
Мордовия: Юрченко, Мулдаров, Степанец, Осипов, Симчевич, Кулешов (Панченко, 81), Бобёр (Рогов, 64), Мухаметшин (Пазин, 73), Алдонин, Дуймович, Мухаметшин
Ростов: Плетикоса, Салата, Дьяков, Ангбва (Чеснаускис, 38), Гетигежев, Калачёв (Иванов, 74), Шешуков (Голенда, 69), Блатняк, Кочиш, Гацкан, Адамов
Предупреждения: Дуймович, 61; Степанец, 83 — Салата, 49; Гацкан, 63
Судья: Евгений Турбин
Саранск, Старт

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии