Сезон 2012/13 в элите отечественного футбола открывал матч между "Мордовией" и "Локомотивом". "Железнодорожники" пожаловали в Саранск без Гилерме и Лоськова, но зато со статусом фаоврита и желанием начать сезон в победы. @Sport.ru наблюдал, как дружина Славена Билича под проливным дождём бодалась с дебютантом...

Старт нового сезона подоспел как-то буднично, если не сказать незаметно. Переключаться на РПЛ после Евро-2012 хотелось с трудом, но три недели отдыха подставили плечо и позволили подойти к первым встречам с чистой головой и незамутнённым рассудком.

Открывать чемпионат выпало Саранску - и так уж получилось, что по количеству интриг эта встреча могла закрыть добрую пару туров. Харизматичный Славен Билич ещё перед началом Евро подписал контракт с "Локо" - большинство болельщиков удивлялось, а хмурые люди говорили, что таким образом тренер совершает отличную сделку. Мотивировалось это всё очень забавно: дескать, после ЧЕ его акции резко упадут, ибо хорватская сборная обречена на провал, а такая неудача отпугнёт потенциальных покупателей. Из группы "шашечные" так и не вышли, но показали при этом такой хороший футбол, что Славена могли спокойно оторвать с руками и ногами, но было уже поздно: оторван от остальных предложений был сам Билич, который причалил в Черкизово и начал работать с "Локомотивом".

"Открывать чемпионат выпало Саранску - и так уж получилось, что по количеству интриг эта встреча могла закрыть добрую пару туров"

Рулевому состава селекция красно-зелёных пришлась по душе: клуб укрепился соотечественником Чорлукой, способного закрыть чуть ли не любую позицию в защите и даже опорной зоне, да прикупил себе скорый поезд, чтобы тот курсировал по флангу от своей до чужой штрафной - имя этому "поезду" Александр Самедов, а сам трансфер получился на редкость эпическим. В первый раз "Локо" приобрели ещё в 2005-ом году за 3,4 миллиона Евро. Спустя три года Самедов отправился в "Москву" за 3,5 миллиона, но теперь "железнодорожники" вернули Александра себе аж за 9 миллионов. В общем, великий русский паспорт творит чудеса, а менеджмент "Локомотива" дал отличный повод любителям футбола схватиться за животы.

Даже сбросив балласт в лице отданных в аренду Амельченко, Андрея Иванова, и Голбана с Фоминым, основная обойма "Локо" выглядела многочисленно. Правда, в матче с "Мордовией" пришлось обходиться без основного голкипера Гилерме и оставшегося в Москве Дмитрия Лоськова, который на днях подписал с клубом однолетний контракт. Отсутствие бразильского вратаря позволяло Биличу засесть за ребус "Фильцов или Лобанцев". Первый ещё в прошлом сезоне провёл парочку эмоциальных встреч, подменяя удалённого в матче со "Спартаком" Гилерме, но 17-летний Мирослав лучше выглядел на сборах и считался хладнокровным не по годам. В основе в итоге вышел Лобанцев, а Ибричич, Сычев и Беляев оказались вне заявки.

Федору Щербаченко о таком можно было только мечтать, рулевой "Мордовии" места для манёвра практически не имел: среднюю линию пополнили опытный Антон Бобер и знающий своё дело Томислав Дуймович, игрок второй сборной Роман Концедалов (в своё время поигравший за "Локо), а вот Евгений Алдонин не захотел отправляться в Саранск, пусть даже речь шла об аренде. Полузащитника не устраивало возможное понижение зарплаты - и экс-игрок сборной решил, что лучше сидеть на лавке ЦСКА, чем играть за меньшие деньги. В остальном состав изменений не претерпел, если не считать купленного на всякий случай вратаря Абакумова и малоизвестного молдавского форварда Волаша - ни того, ни другого на поле логично не оказалось.

Играть приходится под проливным дождём, что добавляет матчу колорита. Выдвинутый на острие Мухаметшин с первых минут начинает активно двигаться, пытаясь поймать защитников "Локо" на ошибке при создании искусственного офсайда. Партнёры тем временем обильно загружают нападающего дальними передачами и забросами, а уж прессингует "Мордовия" на заглядение, раз за разом заставляя футболистов московского клуба ошибаться.

На 12-ой минуте случается первый по-настоящему опасный момент: Самедов в своём стиле прострелил с фланга, но Шишкин не сумел толком попасть по мячу, а несколько мгновений спустя прицельно по воротам зарядил Обинна - чуть неточно. Дебютант нашёл, чем ответить почти сразу: сперва Панченко передерживает мяч и срывает опаснейшую контратаку, но уже через минуту полузащитник исправляется, великолепнейшим ударом издали уложив мяч впритирку со штангой - есть первый гол команды в премьер-лиге, 1:0!

"Играть приходится под проливным дождём, что добавляет матчу колорита…"

Дождь, словно сжалившись над "железнодорожниками", стихает - в таких условиях в мелкий пас играть попроще, а потому красно-зелёные прибирают инициативу к рукам и начинают мочалить хозяев позиционными атаками и угловыми. Надолго тех не хватает: на исходе получаса игры Самедов навешивает в штрафную, после чего Тарас Бурлак слегка подрезает мяч ударом головой - Юрченко не смог зафиксировать мяч, так что Торбинскому осталось лишь вбить его в сетку ворот с расстояния в метр - 1:1, давай по новой!

Панченко вновь приковывает внимание к себе: удар метров с восемнадцати заставляет гостей понервничать, но мяч проходит рядом со стойкой ворот. А вот подопечные Славена Билича со своими моментами относятся бережливее: Торбинский откатил мяч под удар Оздоеву, а Магомед уверенно вывел "Локо" вперёд - 1:2. Всё бы ничего, да только Дмитрий Торбинский, отметившийся к тому моменту забитым мячом и голевой передачей, вскоре просит замену из-за проблем с приводящей мышцой - на поле появляется Сапатер. "Железнодорожники" продолжают владеть мячом, и это приносит свои плоды: Роман Шишкин после розыгрыша углового подаёт в штрафную, где расторопнее всех оказывается Чорлука. Ещё одно знаменательное событие - первый гол Ведрана в премьер-лиге!

Первый тайм так и заканчивается с преимуществом "Локо" в два мяча, а Лобанцев за это время успевает нейтрализовать неплохие удары Мулдарова и Бобера. На второй тайм последний уже не выходит, но заслуженный ветеран не мог уйти просто так - сперва экс-игрока "Крыльев" должен был сменить Пазин, но резервный судья указывает на его спину - оказывается, номер на футболке не совпадает с номером, под которым он был внесён в заявку. Пазин возвращается на лавку, а Бобера меняет Концедалов.

"Локомотив" переходит на сдерживающую тактику, откатываясь назад - теперь хозяева напарываются на сопротивление и прессинг уже на половине соперника. Моментов у "Мордовии" практически нет, но второй гол они всё же забивают: неутомимый Панченко навешивает с фланга, а Осипов со второго раза проталкивает мяч в сетку - 2:3!

"Локо" оживляется. Начинает искрить Самедов, падает в штрафной Чорлука (судья менальти не ставит, ровно как и пятью минутами ранее, но уже за фол на игроке хозяев - 1:1 по неназначенным пенальти), бьёт с 30 метров Оздоев. Самый реальный момент на 73-ей минуте упускает Глушаков: обводящим ударом с линии штрафной Денис закручивал мяч в ворота, но тот прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Концовка выдаётся нервной: на 87-ой минуте Оздоев получает красную карточку за толчок Кулешова - тот мгновением ранее сбил Магомеда, чем привёл молодого игрока в гнев. Лобанцев пару раз показывает товар лицом, принося своему клубу заслуженную победу - "Локомотив" получает три очка, а "Мордовия" просто показала, что может играть в красивый футбол.

Алексей Серяков, @Sport.ru

МОРДОВИЯ (Саранск) – ЛОКОМОТИВ (Москва) - 2:3 (1:3)

Голы: 16' Панченко (1:0), 29' Торбинский (1:1), 33' Оздоев (1:2), 38' Чорлука (1:3), 62' Осипов (2:3)

МОРДОВИЯ: Юрченко, Степанец (Рустем Мухаметшин, 89), Мулдаров, Осипов, Симчевич, Дуймович (Кузнецов, 83), Кулешов, Бобер (Концедалов, 50), Рогов, Панченко, Руслан Мухаметшин.

ЛОКОМОТИВ: Лобанцев, Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко, Оздоев, Глушаков, Самедов (Григорьев, 90), Торбинский (Сапатер, 34), Обинна, Павлюченко (Кайседо, 81).

Предупреждения: Осипов, 69, Симчевич, 90 - Чорлука, 89, Ещенко, 90, Глушаков, 90.

Удаление: Оздоев, 87 ("Локомотив").

20 июля 2012 года, пятница. 19:00 мск