Момент истины. Почему Луис Фелипе Сколари – самый отважный человек в Бразилии
Сборная Бразилии готовится без своего лидера побороться с немцами за
место в финале домашнего чемпионата мира. Среди ста пятидесяти миллионов
бразильцев самым отважным прямо сейчас можно назвать Луиса Фелипе
Сколари. @Sport.ru подробно объясняет - почему именно его...
Знаете, я очень не люблю Луиса Фелипе Сколари, но в одном ему нельзя отказать. Он не трус. Более того, сейчас это, вполне возможно, самый храбрый человек в Бразилии. Нет, действительно - тренер, который соглашается возглавить "Селесао" на домашнем чемпионате мира, заслуживает не только уважения, но и сочувствия. Либо же уважения заслуживают боссы Бразильской конфедерации футбола, сделавшие Фелипао предложение, от которого невозможно отказаться. Ну и последний, вероятно, самый реалистичный вариант - сам "Большой Фил" отлично понимает, что имеет шанс стать не просто великим в рамках своей страны - просто святым.
Ни один тренер в истории бразильского футбола не приводил команду к двум чемпионским титулам. Висенте Феола в 1962 году сдал сборную на руки Айморе Морейре, потому что собирался лечиться от ожирения (да и вообще, тогда в Бразилии было странное отношение к чемпионатам мира - например, форвард Жулиньо отказался играть в 1958 и 1962 годах, лишившись возможности стать двукратным чемпионом мира). Ближе всего к личному бикампеонству подошёл Марио Загало, но в 1998 году его остановил в финале таинственный припадок эпилепсии у Роналдо и лично гений Зидана. Сейчас тренер "Селесао" тоже лишился своего лидера - но неудачи ему не простят.
Ведь Бразилия, в отличие от 1998 года, играет дома. В 1966 году, когда двукратные чемпионы мира опозорились на мундиале в Англии, Феоле пришлось даже на некоторое время покинуть страну, чтобы избежать возможных нападений со стороны разгневанных торседорес. Флавио Косте, проигравшему тот самый финал на "Маракане", даже два раза ещё доверяли сборную - но при этом не обошлось без личных угроз в адрес тренера. Да он всё равно при этом выпал из "чемпионского пула". Да-да, в Бразилии, по большому счёту, с незапамятных времён существует некий пул тренеров, которые возят команду на чемпионаты мира. На протяжении отборочного турнира руководство "Селесао" может тасоваться, как карточная колода в руках умелого шулера, но можно быть уверенными - в итоге главным станет кто-то проверенный временем. Судите сами - перед победным мундиалем 1958 года в "канаринье" сменилось семь тренеров за четыре года.
Побывал главным даже дивный персонаж по имени Педриньо. Ну а повёз команду в Швецию всё тот же Феола, который ранее уже работал в сборной. Перед первым чемпионством Сколари тоже было два неудачливых предшественника - однако всё равно победил авторитет "Большого Фила". Да и накануне домашнего мундиаля картолы Бразильской конфедерации решили, что проверенный временем, а также огнём, водой и золотыми медалями Фелипао всяко лучше Мано Менезеса с его экспериментами. Войти в пул, между прочим, с первой попытки почти нереально. Это сумели сделать только Марио Загало, Дунга и Теле Сантана (Клаудио Коутиньо не в счёт - он работал в тренерском штабе Загало в 1970 и 1974 годах).
Так вот, двое первых обладали непререкаемым авторитетом в стране как игроки, а третий просто долгое время был лучшим клубным тренером Бразилии, умевшим поставить красивую и результативную игру - именно то, что надо "Селесао". Правда, в отличие от того же Сколари, сборная Теле Сантаны, показывая завораживающий футбол, не смогла добраться с двух попыток даже до полуфинала... Сколари имеет шанс стать уникальным бикампеоном. Единственный ранее человек, которому покорялось подобное достижение - итальянец Витторио Поццо, завоёвывал свои титулы в тридцатых годах, когда формула чемпионата была совершенно иной. Кроме того, есть ещё два фактора не в пользу синьора Поццо. Первый - как минимум на домашнем чемпионате мира 1934 года Италии совершенно бессовестно подсуживали (по сравнению с деяниями тех арбитров нынешние, которые ставят непонятный пенальти в ворота хорватов - сущие младенцы). Да и второй фактор тоже важен - в тридцатые годы на мундиалях не играла футбольная Dream Team той эпохи - сборная Англии.
При этом в товарищеских матчах англичане даже не оптимальным составом неизменно итальянцев били. В общем, Сколари имеет отменную возможность стать первым абсолютно заслуженным тренером - бикампеоном. Но кроме того, "Фелипао" может и навеки войти в историю как проклятый человек. Одно дело, когда Бразилия в 1950 году проиграла дома, показав при этом на чемпионате (и даже в финале) красивую атакующую игру. И совершенно другое - если "Селесао" уступит, демонстрируя самый, пожалуй, сдержанный стиль с 1990 года и недобрых времён Себастьяна Лазарони. Но тогда у тренера была одна индульгенция - он не играл дома. Именно поэтому для Луиса Фелипе Сколари наступает момент истины. Отважный человек идёт на войну.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Краснодарцы обыграли тольяттинцев на выезде со счётом 1:0.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Зенита" Владислав Радимов прокомментировал победу "Краснодара" над "Акроном" в 28 туре Российской Премьер-Лиги. "Быки" выиграли 1:0 благодаря голу Джона Кордобы на 72-й минуте.
"Игру решил Кордоба, хоть всё равно чувствовалось, что "Краснодар" прибавит во втором тайме. Он победил объективно. Думаю, что травма Дзюбы сказалась — контригра "Акрона" исчезла. Если посмотреть гол, то можно увидеть три ошибки, которые игроков тольяттинцев, которые и решили матч. Мастерство игроков "Краснодара" было выше", — передаёт слова Радимова "Спорт-Экспресс".
"Краснодар" после 28 туров лидирует в турнирной таблице РПЛ с 63 очками, опережая "Зенит" на один балл. 7 мая "быки" сыграют дома с московским "Динамо" в рамках ответного матча финала Пути РПЛ Кубка России, а 11 мая сыграет с этой же командой в гостях в 29 туре чемпионата.
Комментарии