Мишель Платиини покинул пост главы УЕФА
Sport.ru / Футбол. Глава УЕФА Мишель Платини подал в отставку со своего поста, информирует AFP.
Сегодня Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял окончательное решение в отношении чиновника, частично удовлетворив его апелляцию. Отстранение от любой футбольной деятельности француза было сокращено с шести до четырёх лет. Также ему сократили штраф с 80 тысяч швейцарских франков до 60. Официально Платини должен покинуть пост главы УЕФА 17 мая на конгрессе организации.
Отмечается, что Платини продолжит борьбу и намерен обратиться в гражданский суд Швейцарии.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport. Ru / Футбол. Генеральный секретарь CAS Матьё Риб сообщил, что решение по делу главы УЕФА Мишеля Платини, скорее всего, не будет вынесено сегодня.
В начале марта француз подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд на решение палаты комитета по этике ФИФА о его отстранении от футбольной деятельности на шесть лет.
"Нам понадобится целый день на слушания, и я не ожидаю, что решение будет принято сегодня. Сегодня – последний этап этого дела. Приглашённые эксперты и свидетели ответят на вопросы, поставленные перед ними. В полдень мы заслушаем адвоката Платини", – цитирует Риба AFP.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне до 9 мая огласит решение по делу президента Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини.
Sport.ru / Футбол. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне до 9 мая огласит решение по делу президента Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини. Об этом сообщает немецкий телеканал ARD.
В пятницу CAS рассматривал апелляцию Платини на решение арбитражной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) о его отстранении от футбольной деятельности на шесть лет. В ходе рассмотрения апелляции в качестве свидетеля по делу выступил бывший глава ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный от деятельности на 6 лет. Блаттер, как и Платини, подал в CAS апелляцию на своё отстранение, но дата слушаний по его делу ещё неизвестна.
Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что Блаттеру и Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. После чего апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет.
Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн. швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным.
Блаттер и Платини были признаны виновными в нарушении ряда пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно.
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) опроверг появившуюся в итальянских СМИ информацию о снятии всех обвинений в коррупции и подлоге с президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини по делу о незаконном получении 2 млн франков.
Sport.ru / Футбол. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) опроверг появившуюся в итальянских СМИ информацию о снятии всех обвинений в коррупции и подлоге с президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини по делу о незаконном получении 2 млн франков.
Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь арбитражной палаты комитета по этике Марк Тенбюкен.
"Информация, появившаяся в ANSA, абсолютно неверна. Решение арбитражной палаты комитета по этике ФИФА по делу Платини осталось в силе", - сказал Тенбюкен.
Sport.ru / Футбол. Спортивный арбитражный суд (CAS) официально объявил о сокращении срока отстранения от футбольной деятельности, наложенного на главу ФИФА Мишеля Платини, с шести лет до четырёх, сообщается на официальном сайте организации.
Основанием для отстранения Платини стал перевод бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером двух миллионов швейцарских франков из средств федерации на счета француза в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини, было неубедительным.
Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини позже были сняты, но их признали виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и прочего.
Комментарии