Мирный исход в боевых условиях

Кто ходит в гости по утрам – тот поступает мудро. "Амкар" принимал гостей из Томска не утром, но тоже довольно рано. @Sport.ru рассказывает о том, как прошла встреча старых друзей…

Кто ходит в гости по утрам – тот поступает мудро. "Амкар" принимал гостей из Томска не утром, но тоже довольно рано. @Sport.ru рассказывает о том, как прошла встреча старых друзей…

 

Матч в Перми во многом можно было назвать матчем лидера и аутсайдера. В роли первых выступали хозяева, которые хоть и занимают пока лишь 12-е место, но с начала весенней стадии пермяки выиграли два матча из двух возможных, что автоматически привлекает в ним повышенный интерес. В свою очередь "Томь", с трудом избежав смерти, обновила состав едва ли не полностью, но пока всё это серьёзных результатов не даёт. Объясняется это довольно просто – большинство новичков были взяты едва ли не за несколько дней до возобновления Чемпионата, так что, возможно, через пару недель сибиряки заиграют лучше. А пока привычное последнее место таблицы.

 

Искусственный газон в Перми нельзя назвать идеальным покрытием, но вспоминая то, что творится сейчас в Казани, и глядя на снегопад, который обрушился на Пермь, "пластиковую траву" хотелось назвать едва ли не газоном мечты.

 

На правах хозяев "Амкар" не стал выжидать, сразу ринувшись в атаку. Пеев уже на 5-ой минуте мог открывать счёт после прострела Гришина, но мяч разминулся со штангой. Гости ответили моментом после ошибки Нарубина на выходе, но вновь вскрылись проблемы с попаданием в прямоугольник ворот. Вратарские ошибки вообще были явлением не самым редким в первом тайме матча.  Вашеку едва не забросили "бабочку" за шиворот. Нарубин несколько раз действовал на выходе нуверенно. Всё это проходило под аккомпанемент пары сотен фанатов "Амкара" и десятка поклонников из Томска. И тем, и другим впору было выдавать медали за преданность делу команды. Или хотя бы горячий чай.

 

"На правах хозяев "Амкар" не стал выжидать, сразу ринувшись в атаку"

 

Один из самых зрелищных моментов тайма упустил Алан Гатагов, который в касание решил залепить по мячу из-за пределов штрафной, и едва не вогнал того под перекладину. Алан вообще выделялся в составе своей команды. И опыт матчей в составе "Локомотива" сыграл роль, и тренировки вместе с Кураньи и Ворониным в "Динамо", судя по всему, не прошли даром – для команд уровня "Томи" довольно юный полузащитник вполне готов выполнять обязанности лидера. Особенно когда тот же Бояринцев уже, как говорится, "не торт".

 

В целом, "Томь" выглядела довольно робко и забито – на её фоне "Амкар" смотрелся в разы привлекательнее. Пермяки много атаковали флангами, пытаясь растянуть оборону соперника. Якубко упустил классный шанс, пробив выше, как принято. Также складывалось ощущение, что на натуральном покрытии у хозяев было бы больше преимущества – пластик мешал "правильному" отскоку мяча. Всё это привело к тому, что в первой половине матча голов переполненные трибуны так и не увидели.

 

В перерыве защитник хозяев Молодцов дал интервью, в котором сделал вывод, что его команде помогут "более лучшие атаки и моменты". С ним трудно было поспорить.

 

В раздевалке Миодраг Божович что-то рассказал интересное своим игрокам, и на второй тайм они вышли ещё более заряженные на третью победу кряду. "Томь", видя такое развитие событий, также активнее начала играть на контратаках. Всё тот же Гатагов едва не забил, но Нарубин мяч выловил под перекладиной. Вообще, обеим командам не хватало интересного форварда впереди, который мог бы завершать командные усилия, поскольку с активностью всё было в полном порядке – бегали, боролись, старались. Понимая это, Божович выпустил на поле Бурмистрова – лучшего бомбардира своего. Никита быстро принял участием в хорошей атаке, но под его удар бросилась толпа защитников, закрывшая ворота своими телами. Это был своеобразный сигнал к пермякам – играть активнее. На последние десять минут ожидался едва ли не штурм ворот Вашека, что гарантировало занимательное зрелище. Правда, предварительно Нарубин был вынужден лететь в верхний угол, отражая очередной дальний удар. Но это был последний момент гостей в матче – дальше на поле играла лишь одна команда.

 

"Случившийся штурм можно было комментировать только одним словом: "НУ!".

 

Случившийся штурм можно было комментировать только одним словом: "НУ!". Вот этого самого "ну" хозяева не хватило, несмотря на все усилия и огромное количество атак. Помимо этого последние минуты запомнились неудачным выходом Махмудова, который, проведя на поле буквально считанные минуты, был заменён на Сазонова. Сомневаюсь даже, что он успел мяч потрогать.

 

Итоговый счёт ничем не отличался от стартового, и это вряд ли обрадовало хотя бы одну из сторон. "Амкар" явно может корить себя за упущенный шанс на третью подряд победу. "Томь", конечно, играла в гостях, и ничья может считаться итогом хорошим, но место томичей в таблице и не самое большое количество матчей впереди вряд ли добавляют оптимизма в стане сибиряков.

Пучков Павел, @Sport.ru

Амкар – Томь – 0:0 (0:0)

АМКАР: Нарубин, Гаращенков, Белоруков, Мияйлович, Новакович, Гришин (Тюкалов, 80), Васильев, Пеев, Коломейцев, Якубко, Волков (Бурмистров, 66).

ТОМЬ: Вашек, Николов, Омельянчук, Гультяев, Нахушев, Гатагов (Махмудов, 84; Сазонов, 90), Ребко, Ропотан, Бояринцев, Хазов (Климов, 82), Портнягин.

Предупреждения: Волков (21), Бояринцев (28), Якубко (69).

18 марта 2012. "стадион Звезда", 12:00 мск.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"02.05.2026 13:50:25

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Какой фактор заставит Украину прекратить конфликт, рассказали в Киеве03.05.2026 12:50:17

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
02.05.2026 13:50
Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"
.
Самарцы победили со счётом 2:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» высказался о поражении «Спартака» от «Крыльев Советов» (1:2) в матче 28-го тура РПЛ.
«Те, кто не видел игру, удивятся счету. А те, кто смотрел — удивятся еще больше. «Крылья Советов» за весь матч переходили на чужую половину поля всего семь-восемь раз. У них было 27 процентов владения мячом и лишь три удара в створ. Но сейчас никого не волнует качество игры — важен результат.

По игре «Крылья» не заслуживали победы. Но кого это интересует? Они решают задачу выживания. А «Спартак» потерял очки, потому что трудно атаковать, когда все одиннадцать соперников стоят у своих ворот», — сказал Мостовой «СЭ».

После 28 туров «Спартак» занимает четвертое место в таблице РПЛ с 48 очками. «Крылья Советов», набрав 29 очков, идут десятыми.
01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела