Мирча Луческу: "У "Шахтёра" украли матч"
Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу по окончании матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Реалом" (0:4) резко раскритиковал работу арбитра встречи хорвата Ивана Бебека.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу по окончании матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Реалом" (0:4) резко раскритиковал работу арбитра встречи хорвата Ивана Бебека.
Специалист подчеркнул, что любые вопросы по игре не имеют смысла из-за судейских ошибок. При счёте 1:0 в пользу испанской команды в ворота украинцев был назначен пенальти якобы за игру рукой со стороны Дарио Срны, хотя на самом деле мяч попал ему в спину.
— Это нечестно, — подчеркнул в эфире Mediaset Premium Луческу. — Такие арбитры портят впечатление от хороших матчей больших команд. На вчерашней пресс-конференции я попросил уважения. Остальные вопросы по игре сейчас не имеют никого смысла. У нас украли матч.
"Реал" – великий клуб с хорошими игроками. Мы приняли решение лишить их мяча, и у нас это получалось порой, создавали очень неплохие контратаки… Поздравляю наших сегодняшних соперников. И ещё раз с сожалением хочу сказать, что бригада судей повлияла на игру. Это неуважение к футболистам и к труду тренеров, которые готовят их к игре. "Реал" не нуждается в такой помощи".
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу верит в свою команду накануне матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Реалом".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу верит в свою команду накануне матча 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Реалом". По словам наставника, горняки хотят наглядно всем продемонстрировать, что они все еще являются лучшим клубом Восточной Европы.
– "Реал" – суперклуб с высочайшим уровнем организации игры, – приводит официальный сайт УЕФА слова Луческу. – Начинать основную стадию с матча против такого соперника – это не очень хорошо. У "Реала" и "ПСЖ" есть преимущество, поскольку первую игру они проводят на своём поле. Рафаэль Бенитес – великий стратег, он знает, как выстроить хорошую игру с помощью правильной тактики. Хотим показать футбол высочайшего качества и наглядно продемонстрировать всем то, что мы являемся лучшим клубом Восточной Европы. Наша команда сильна, я верю в своих футболистов. Хотим, чтобы нас уважали.
Во втором полуфинале турнира WTA-1000 в Майами встретятся американка Кори Гауфф и теннисистка из Чехии Каролина Мухова.

"Я бы очень хотела поехать, потому что это действительно самая большая сцена в мире. А какой артист не захочет выступить на самой большой сцене?" - приводит слова спортсменки Interview Magazine.
Лю подчеркнула, что за четыре года может многое измениться. Кроме того, даже если фигуристка продолжит выступать, она ещё должна попасть в сборную США.
Ранее Лю призналась, что её стала напрягать возросшая популярность после победы на Играх в Милане.
Комментарии