ОРЕАНДА / SPORT.RU. Первый матч "Ромы" под руководством Бруно Конти, назначенного вместо уволенного Луиджи дель Нери, пришелся на ответную игру четвертьфинала Кубка Италии в гостях против "Фиорентины". Матч получился крайне сложным для нового наставника, но принес общий успех его команде и позволил римлянам продолжать борьбу за победу в турнире и место в Кубке УЕФА.

Победив в первой игре со счетом 1:0, столичные футболисты упустили свое преимущество в противостоянии уже на 12-й минуте ответной встречи: защитник Маттео Феррари послал мяч в собственные ворота. После этого команды гораздо больше времени стали уделять защите, не стеснялись в выборе средств, что привело к постоянным стычкам на поле, а в дополнительное время судья решил удалить наиболее взвинченных игроков.

Дважды он доставал красную карточку, и оба раза изгонялись гости - сначала уже "проявивший" себя Феррари, а затем и Даниэле де Росси. Однако счет не изменился и в 30 минут, сыгранных после основного времени. Все решилось в серии пенальти, в которой удачливее оказались римляне. Первый удар в составе "Ромы" выполнял Антонио Кассано, но забить ему не удалось. До последней, пятой, серии ударов "Фиорентина" выигрывала, но Фабрицио Микколи смазал свою попытку, что позволило подопечным Конти уравнять счет. Решающий промах допустил чех Томаш Уйфалуши, после чего Джузеппе Скурто вывел свой клуб в полуфинал.

Соперником "красно-желтых" на этой стадии станет "Удинезе", сенсационно разгромивший на своем поле "Милан" - 4:1. Наставник бьющихся на трех "фронтах" "россонери" Карло Анчелотти после домашней победы со счетом 3:2 выставил на поле в ответной встрече далекий от оптимального, но вполне дееспособный состав, однако без своих главных звезд лидерам серии А не удалось что-либо противопоставить хозяевам.

Единственный забитый миланцами в этот вечер гол, который на 77-й минуте провел датчанин Йон даль Томассон, подарил было "красно-черным" надежду на удачный исход двухраундовой дуэли, однако "Удинезе" быстро восстановил статус-кво, а перед финальным свистком Стефано Маури, оформив дубль, довел счет до крупного - 4:1.

В другой полуфинальной паре еще один миланский клуб, "Интер", встретится с победителем пары "Сампдория" - "Кальяри" (первый матч - 0:2).