В итальянской серии А сегодня состоялось дерби с приставкой супер: "Милан" - "Интер".

Матч между этими соперниками носит весьма принципиальный характер независимо от того, на каком месте располагаются команды. А положение их до матча было таково: "Интер" – безоговорочный лидер чемпионата Италии. В активе подопечных Роберто Манчини 81 балл. У "Милана" дела обстоят куда скромнее: 58 очков и лишь пятая строчка. А "красно-чёрным" ой как хочется на будущий сезон выступать в Лиге Чемпионов, а для этого необходимо занимать четвёртую строчку, на которой располагается в данный момент "Фиорентина", которая обгоняет "Милан" на два очка.

На матч  оба главных тренера выставили близкие к оптимальным составы исходя из тех игроков, кто вообще был в наличии. У "Милана" не смог сыграть Паоло Мальдини. А у "Интера" за матчем с трибуны наблюдал сразу целый ряд игроков: Фигу, Ибрагимович, Дакур…

Так что у номинальных хозяев вышли: Калач в воротах. В обороне Бонера, Фавалли, Каладзе и Неста. В середине поля Гаттузо, Пирло, Амброзини, у которого была капитанская повязка,  и Зейдорф. В нападении появились Кака и неувядающий Филиппо Индзаги.

У "красно-чёрных" Сезар в воротах. В защите слева направо: Киву, Матерацци, Ривас и Майкон. Центр поля оккупировали Вейра, Занетти, Манише и Камбиассо. Впереди Манчини отрядил тандем аргентинских форвардов: Круза и Креспо.

Первые пятнадцать минут игры инициативой владели номинальные гости. Разводящим выступил Вейра, который был и тут и там. Но кроме инициативы у "Интера" не было ничего. "Милан" первое время играл забросами на Кака, и когда хозяева убедились в бессилии такой тактики, сменили её.

Как раз с 15-ой минуты хозяева провели очень быструю атаку, Кака нашёл на линии штрафной площади Индзаги, который мастерски избежал офсайдной ловушки. Но удар форварда был бесхитростным, и Сезар отразил удар. "Милан" прижал "чёрно-синих" к воротам. Хозяева подали несколько подряд угловых, у ворот Сезара становилось всё жарче и жарче. После розыгрыша очередного углового мяч отскочил на правый край к Гаттузо, который прострелил вдоль ворот. Но и тут защитники сумели отвести угрозу от своих ворот.

В оставшееся до свистка на перерыв время игра более-менее выровнялась, мячом больше уже владели футболисты "Милана", но опасностей их атаки не таили. Главный арбитр, Роберто Розетти добавил две минуту к первым сорока пяти, и как раз в эти две минуты "Милан" создал ещё один практически стопроцентный момент. После подачи с правого края Индзаги изловчился и ударил головой по мячу, летящему на уровне пояса, Матерацци оставалось только наблюдать за этим со стороны. Со стороны наблюдал за полётом мяча и Сезар. Стадион взревел. Но мяч разминулся в каких-то сантиметрах со правой штангой ворот.

То, что не сделал Индзаги в первом тайме, сделал во втором. "Милан" с места в карьер продолжил наваливаться на ворота Сезара. Кака справа позволил подать мяч в штрафную Матерацци. Где на передачу бразильца откликнулся Пиппо, переправивший мяч головой мимо Сезара – 1:0. Сложилось ощущение, что "Интер" поплыл. "Чёрно-синие" стали очень много ошибаться в середине поля. После одного из перехватов Зейдорфа мяч попал к Кака, который не стал им делиться с Индзаги, а сам пробил в ближний угол – 2:0.

"Интеру" было необходимо что-то менять. Манчини произвёл две замены. С поля ушли Креспо и Манише. Вышли Суазо и Болотелли. А ещё до этого Креспо запорол самый реальный свой момент.

В середине поля столкнулись Неста и Комбиассо. Судья грамотно разобрался в эпизоде и позволил продолжать игру. Вейра навесил на Креспо к чужой штрафной, аргентинец остался с глазу на глаз с Калачем, но пробил бесхитростно. У "Милана" между тем поле покинул Гаттузо. Вместо него появился Брокки.

Однако инициатива перешла уже к "Интеру". "Красно-чёрные" перестали успевать за манёврами гостей. Амброзини сбил на подступах к штрафной Круза, получил заслуженный горчичник и пошёл в стенку. Правда, никому из этой самой стенки не удалось помешать удару Круза. Мяч по красивой дуге влетел в дальний угол ворот. Калач даже не шелохнулся – 2:1, и так рано пропавшая интрига снова ожила.

Тут же Анчелотти провёл ещё одну замену. Пато сменил набегавшегося Индзаги. Номинальные гости ринулись забивать ещё. Однако "Милан" грамотно оборонялся, а при случае и контратаковал. К основному времени Розетти добавил четыре минуты. На последней из них в опасной близости от ворот Калача был назначен очередной штрафной. К мячу подошёл Киву, и мяч после его удара пошёл выше ворот. Тут же раздался финальный свисток, возвестивший о победе "Милана" 2:1.