Во втором туре итальянской серии А состоялось миланское супердерби. Обновлённые "Милан" и "Интер" пытались показать свои лучшие качества, однако получилось это сделать только у одной команды. Все подробности в материале на Sport.ru

В этот вечер "Сан-Сиро", естественно, был заполнен до отказа. Сразу же поразил фантастический предматчевый перфоманс болельщиков "Милана". Россонери выкладывают на трибуне слово Avanti, что в переводе на русский означает "Вперёд". Действительно, чтобы добиться успеха в противостоянии с "Интером", извечным, кстати, соперником, красно-чёрным необходимо было играть "первым номером", долго и качественно комбинируя, оставляя команду Жозе Моуринью без мяча.

Стоит отметить, что в стартовом составе нерадзури появился новичок Весли Снайдер, буквально на днях подписанный из мадридского "Реала". Голландец получил в "Интере" вакантный 10-й номер. Первым ударом в 270-м миланском дерби отметился форвард номинальных гостей Диего Милито, пробивший издалека неточно. Команды не спешили открываться и идти вперёд большими силами, предпочитая выжидательную тактику.

На первых минутах мячом чаще владели футболисты "Интера", да и двигались они побыстрее своих оппонентов. На 6-й минуте Весли Снайдер получил возможность пробить по воротам Сторари метров с 25-ти и голкипер с трудом отбил мяч перед собой, после чего зафиксировал снаряд в своих объятьях. Первый "горчичник" на 7-й минуте получил Матье Фламини, необоснованно жёстко сыгравший против Лусиу.

Вся атакующая активность "Милана" сводилась к резким выпадам скоростного Пату, регулярно убегавшего от не самого быстрого защитника Лусиу, но либо подстраховка, либо Жулиу Сезар останавливали проходы молодого бразильского форварда россонери. "Интер" всё заметнее завладевал инициативой. На 12-й минуте Снайдер попытался в одно касание вывести Милито на рандеву с Сторари, однако опытнейший Неста прервал острый пас голландца.

У подопечных Леонардо дела в атаке обстояли крайне неважно. Пирло не мог найти свой фирменный пас, Гаттузо грешил неточными прострелами, а Роналдинью был не похож сам на себя. В одиночку же Пату ничего не мог поделать, кроме того, совершенно выпадал из игры второй форвард красно-чёрных Боррьелло.

На 29-й минуте состоялась невероятная по красоте комбинация "Интера", завершившаяся взятием ворот "Милана". Тиагу Мотта начинает трёхходовку с участием Это'О и Милито на подступах к штрафной "Милана". Нападающие играют между собой в одно касание, после чего выводят один на один того же Мотту. Последний отправляет мяч точно в "девятку" – поистине футбольный шедевр!

Спустя пять минут Самюэль Это`О убежал на свидание со Сторари и уже готовился нанести удар по воротам, как догнавший камерунца капитан красно-чёрных Гаттузо борцовским приёмом завалил форварда на газон. Пенальти! К мячу подошёл Диего Милито и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, мощно и точно пробив под перекладину прямо по центу ворот, тогда как Сторари упал в правый от себя угол – 0:2!

После второго пропущенного мяча Дженнаро Гаттузо получил травму стопы и попросил замену. К кромке поля уже подошёл Зеедорф… Но замене было не суждено состояться – Гаттузо в центре поля двумя прямыми ногами въехал в Снайдера, за что получил второе предупреждение в матче, трансформировавшее в красную карточку. При счёте 0:2 "Милан" остался вдесятером. Настоящая катастрофа для болельщиков клуба и головная боль для Леонардо.

"При счёте 0:2 "Милан" остался вдесятером. Настоящая катастрофа для болельщиков клуба и головная боль для Леонардо"

Уже в добавленное к первому тайму время Майкон устраивает сам себе гол и делает шансы "Милана" спастись совсем призрачными. Полузащитник отыгрывается с Милито на правой бровке, получает пас в штрафной и катит мяч мимо Сторари - 0:3. Такой счёт в таком матче выглядел как-то неприлично…

В перерыве в составе россонери произошли две замены. Поле покинули Фламини и Боррьелло, а их места заняли Зеедорф и Амброзини, но что-то изменить было уже поздно. Вряд ли подопечные Жозе Моуринью могли упустить преимущество в три мяча, имея, к тому же, на одного игрока больше. Но всё же команда Леонардо не сдалась и шла в атаку. Активно включился в игру Амброзини, попытавшийся вывести на ударную позицию Роналдинью, но бразилец не понял замысел Массимо.

"Интер" продолжал уверенно контролировать ход поединка, а особенно выделялся новичок команды Снайдер, явно поймавший кураж. Голландец бил совершенно из любых позиций, невзирая на расстояние в 30 и даже 35 метров. Болельщики россонери приуныли, а тиффози "Интера" распевали победные речёвки. На 59-й минуте Зеедорф создаёт первый опасный момент "Милана" во втором тайме. Полузащитник входит в штрафную, обыгрывая Дзанетти, и делает прострел. К сожалению для россонери, там никого из представителей этого клуба не было.

К середине второго тайма игра абсолютно успокоилась. "Интер" никуда не спешил, а "Милан" просто уже не мог ничего поделать. Леонардо провёл последнюю замену, бросив в бой новичка Хюнтелара. Практически тут же Это'О забивает издевательский гол после передачи справа от Мунтари. Однако четвёртый мяч в ворота Сторари не засчитывают: камерунец находился в двухметровом офсайде.

Всё-таки от четвёртого пропущенного мяча красно-чёрные не убереглись. На 67-й минуте Деян Станкович решается на дальний удар метров с 30. Пятый номер "Интера" красивейшим ударом в правую "девятку" укладывает мяч без шансов для Сторари. Голевую передачу на свой счёт записал хорошо вошедший в игру Мунтари. После этого россонери окончательно разуверовали в свои силы, разве что свеженький Хюнтелар старался забить хотя бы гол престижа в ворота Жулиу Сезара, который был невозмутим.

На 73-й минуте вместо Снайдера на  поле появился Патрик Виейра. Дебют Снайдера в "Интере" получился на славу. Хоть голландец и не набрал результативных баллов по системе "гол+пас", но оборону россонери терзал изрядно. Болельщики "Милана" в спешном порядке покидали свои места, с опущенными от разочарования головами. Футболисты же в красно-чёрных футболках перестали даже сопротивляться. Команда Моуринью могла забить ещё парочку голов, но итоговые 0:4 и так стали серьёзнейшим ударом по престижу россонери.

Максим Кретов,Sport.ru

"Милан" - "Интер" - 0:4 (0:3).

Голы: Мотта, 29 (0:1). Милито, 36 - с пенальти (0:2). Майкон, 45+1 (0:3). Станкович, 67 (0:4).

"Милан": Сторари, Дзамбротта, Неста, Тиагу Силва, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Фламини (Амброзини, 46), Пату, Роналдинью (Хюнтелар, 64), Боррьелло (Зеедорф, 46).

"Интер": Жулиу Сезар, Лусиу, Киву, Самуэль, Дзанетти, Майкон, Снайдер (Виейра, 73), Мотта (Мунтари, 60), Станкович, Это'О, Милито (Балотелли, 79).

Предупреждения: Фламини, 6. Самуэль, 34. Гаттузо, 35. Киву, 81.

Удаление: Гаттузо (М), 40 (вторая ж.к.).