ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Sportbox.ru. передаёт слова наставника сборной России по пляжному футболу Михаила Лихачёва, который прокомментировал победный для своей команды суперфинал Евролиги и высказался относительно перспектив пляжного футбола в российских реалиях.

"Переломным моментом матча, на мой взгляд, стал пенальти, заработанный Алексеем Макаровым. Мы проигрывали 0:3, и такая возможность стала для нас глотком свежего воздуха. Когда забили, поняли, что можем спасти игру. Не было ли мыслей при счете 0:3, что вытащить встречу уже не получится? Нет, у нас таких мыслей не возникает. Разница в три мяча отыгрывается и за семь минут до окончания матча. Если честно, мне третий период понравился больше.

Очень удачно вписался в игру наш голкипер Александр Филимонов, который вышел на поле во втором тайме. Он выручал нас в нужных моментах, и это дало уверенность остальным ребятам. Вообще, все футболисты выступили с максимальной самоотдачей, не без ошибок, конечно, но без них никуда. Думаю, мы просто больше хотели победить.

Как могу оценить перспективы развития пляжного футбола в России? Проведение соревнований, подобных суперфиналу Евролиги, разумеется, дает толчок к развитию нашего вида спорта в стране. Но в дальнейшем перспективы, думаю, зависят от того, станет пляжный футбол олимпийским видом спорта или нет. Надо понимать, что это совершенно иное финансирование, отношение со стороны руководства страны и РФС. Но все для того, чтобы пляжный футбол поднялся в России, у нас есть", - резюмировал Лихачёв.

Напомним, сборная России в суперфинале Евролиги по пляжному футболу обыграла команду Швейцарии со счётом 6:4.