Sport.ru / Футбол. Артист Михаил Боярский признался, что не ожидал победы сборной Португалии в финале чемпионата Европы, хотя болел именно за эту команду.

Сборная Португалии по футболу впервые в истории одержала победу на чемпионате Европы, обыграв в финальном матче хозяев турнира команду Франции со счётом 1:0 в дополнительное время.

Единственный гол в матче, который прошёл в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс", на 109-й минуте забил Эдер. В первом тайме встречи травму колена в стыке с игроком французов Димитри Пайе получил капитан португальцев нападающий Криштиану Роналду, после чего на 25-й минуте он был заменён на Рикарду Куарежму.

"Матч был драматический, Роналду, который покинул поле, переживания трагические, слёзы… Команда сплотилась, и не то что отомстила, а нашла в себе силы, особенно тренер, который делал очень точные замены, которые спасли команду в отсутствие Роналду. Футбольный бог был на стороне Португалии, тренер сделал всё возможное", – цитирует Боярского "Лайф".

Также он добавил, что считает победу португальцев абсолютно заслуженной.

"У них были не самые лучшие матчи, они практические не выигрывали, но это достойная победа, умение выжимать максимум из обстоятельств – молодцы, ни разу ещё не были чемпионами Европы. Французы уже были, так что ничего, переживут", – заключил Боярский.

---

Футбольные эмоции хочется запоминать, а один из лучших способов – это закрепить впечатления ярким вкусом! Охота нашего – лучший спутник истинного футбольного фаната! #охотанашего

---

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионат Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего первенства, но уступила соперникам из Греции - 0:1. Кроме того, финальный матч против французов стал шестым для португальцев на данном чемпионате Европы, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, которую португальцы свели к победе в основные 90 минут, стал полуфинал против сборной Уэльса (победа команды Португалии со счётом 2:0).

Благодаря победе на чемпионате Европы португальцы сыграют на Кубке конфедераций 2017 года, который пройдёт в России. Команда впервые примет участие в данном турнире.