Мгновения-2011. Памятные узелки

Событий  а-ля "Остановись, мгновенье!" за двенадцать прошедших месяцев было действительно немало. За какую ниточку ни потяни – повод для новогоднего тоста отыщется всенепременно. Словом, нервных клеток в 2011-м традиционно убыло, чувства улеглись,  медали розданы, кубки вручены, памятные вензеля на плакатах и постерах проставлены. И вроде бы всё хорошо, а чего-то всё-равно не хватает…

Событий  а-ля "Остановись, мгновенье!" за двенадцать прошедших месяцев было действительно немало. За какую ниточку ни потяни – повод для новогоднего тоста отыщется всенепременно. Словом, нервных клеток в 2011-м традиционно убыло, чувства улеглись,  медали розданы, кубки вручены, памятные вензеля на плакатах и постерах проставлены. И вроде бы всё хорошо, а чего-то всё-равно не хватает…

 Хочется взять с собой в 2012-й нечто разумное, доброе и вечное с акцентом на фундаментальность. Помнится,  примерно год тому  задавался  мыслями о судьбе команд-аутсайдеров российского футбольного первенства.  "Алания",  "Амкар",  "Крылья Советов",  "Терек",  "Анжи" – вполне себе компания, чтобы составить в больном воображении детективный сюжет с непредсказуемым финалом. Тогда и предположить не мог, что одному из фигурантов операции  "Чтоб никто не догадался" суждено будет не только выйти сухим из аутсайдерского болота, но и горделивым орлом воссесть на законное место под солнцем. И если уж под Новый год позволено делиться впечатлением о днях минувших на субьективный вкус, то при всём богатстве выбора у меня как будто другой альтернативы нет.

"Погоня за имиджевыми бонусами вызвала, очевидно, бессистемность в комплектовании…"

Хотя бы потому, что таких масштабов перестройки, которая развернулась нынче в Махачкале, спортивный люд не знал, пожалуй,  со времён подготовки к Олимпийским играм в Москве. "Кока-Кола", "Мальборо", импортное пиво в алюминиевых банках, жевательная резинка и финский сервелат бередили душу советского народа ничуть не меньше, чем размах развернувшегося в последнее время импорта Сулеймана Керимова.  Об "Анжи" заговорили… Причём пересуды потекли не только на приятельских посиделках болельщиков, но и в раздевалках ведущих клубов мира. Шутка ли – за билетом в Махачкалу стали выстраиваться в очередь.  А ведь ещё совсем недавно без услуг "зазывал" "Анжи" было не обойтись. 

Когда схлынула первая волна впечатлений, чёрная зависть сменилась белой, а в Дагестане созрел урожай хурмы, захотелось прекратить этот бег наперегонки и обернуться назад.  А мудрое слово всегда послужит хорошим советчиком.  "Здорово, когда у клуба есть средства. Но деньги решают далеко не всё. "Манчестер Юнайтед" - сплочённая команда с богатыми традициями и серьёзными амбициями. "Сити" могут купить хоть десять суперзвёзд, но  без командного духа успеха не добьешься.  А могут ли они купить атмосферу МЮ? Проблема большого количества денег в том, что вы покупаете игроков без разбора", - сказал в разное время наставник манкунианцев  Алекс Фергюсон. 

Позднее, к слову, он будет с неприличным счётом разгромлен "горожанами" на "Олд Траффорд".  Когда "МЮ" в несколько шагов подобрался к лидирующему "Сити" и крепко ухватил конкурента за хвост, о том фиаско уже и не вспоминают.  Проблема "Анжи", если вообще уместно употреблять подобное словосочетание, не так далека от слов Ферги. Погоня за имиджевыми бонусами вызвала, очевидно, бессистемность в комплектовании. Спору нет, пополнение в Махачкалу прибывало сплошь со знаком качества, но унисон в командной игре удавался куда реже, чем приходили на ум "крыловские"  лебедь, рак и щука. 

"Тем не менее именно фигура Юрия Красножана раскрутила новый виток интереса к детищу Керимова…"

А стоит ли говорить о командном духе в принципе, если "Анжи" – для многих цель, а не средство.  Первое – это дорога "Манчестер Сити",  второе – шлях БАТЭ. Команда Манчини стоит на высочайшем индивидуальном мастерстве исполнителей,  белорусский клуб - за счёт поднятой на максимальную уровень планки личностных амбиций и духа семейственности.   О выводах можно спорить.  Но против истины не попрёшь – БАТЭ остановился ровно в тот момент, когда к хлебу стали выдавать масло.  Полагаю, третьего пути не дано. По крайней мере, до сей поры никто не предлагал. Какой вектор развития изберёт для себя "Анжи" – в том интрига на будущий год, который обещает быть на редкость интересным относительно команды, занимающей седьмое место.

Похоже, явно не своё.  Как не на своём месте находился и Юрий Красножан, сделавший себе имя в качестве клубного трненера. Хотелось бы углубиться в ура-патриотические рассуждения на предмет выбора руководства "Анжи" в пользу экс-наставника "Локо", но всё, видимо, гораздо проще. Данное решение продиктовано  скорее обстоятельствами. Ослабь правящая верхушка лимит на иностранцев  да оставь в силе прежнюю трактовку понятия "легионер" - и уже отнюдь не факт, что заправлять делами в махачкалинский клуб пригласили бы Красножана.  Хиддинк, Бенитес , Лев – как видим, выбор был.

Тем не менее именно фигура Юрия Красножана раскрутила новый виток интереса к детищу Керимова. Ольга Юрьевна Смородская в силу известных обстоятельств до сих пор не упускает случая отпустить двусмысленные комментарии в адрес этого наставника: "Мы не ставим задачу финишировать выше "Анжи" только потому, что эту команду теперь тренирует Красножан.  Нас интересует другое: мы активно боремся за самые высокие места в турнирной таблице, а не за то, чтобы обойти команду Красножана. Его назначению на пост главного тренера "Анжи" я не удивилась.".  Удивился ли я,  ответить затрудняюсь. Удивит ли сам Красножан – очень на это надеюсь. Посему в 2012-й нам есть с чем вступить. Как минимум, скучно не будет.

Сергей Гавриленко @ Sport. ru



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"24.04.2026 01:13:15

Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"23.04.2026 08:43:47

Губерниев обратился к Галактионову после поражения "Локомотива"25.04.2026 19:45:14

Семак обвинил судей в начале драки между игроками "Зенита" и Локомотива"23.04.2026 08:00:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Террористы взорвали главную достопримечательность города Мосул25.04.2016 21:49:48

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
02.01.2012 21:31hant
Мне думается,чтоАнжи приличный клуб и будет ещё сильнее,так что коментарии пока излишни,до конца первенства-вот весной всё напишем,сейчас всё выдумываем,писать-то неочём!А,что касается Красножана,естественно он будет работать,чтобы невыгныли-жизнь быстротечна!Успехов.
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
24.04.2026 01:13
Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"
Андрей Тихонов
Тихонов очень недоволен судейством. 
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист, а ныне тренер Андрей Тихонов, подверг критике решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота "Зенита" в матче 26-го тура РПЛ с "Локомотивом".

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.

"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"
Александр Мостовой

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

25.04.2026 19:45
Губерниев обратился к Галактионову после поражения "Локомотива"
Михаил Галактионов
Железнодорожники уступили "Крыльям Советов".
Sport.ru / Футбол. Комментатор Дмитрий Губерниев обратился к главному тренеру московского "Локомотива" Михаилу Галактионову после поражения железнодорожников от "Крыльев Советов" в 27-м туре РПЛ.

"Галактионову пожелаю уверенности и хладнокровия. Тренер, соберитесь, и команда услышит. Увидит и не подведет", - написал Губерниев в своём телеграм-канале.

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу самарцев. "Локомотив" не может забить уже на протяжении трёх матчей подряд.

Пока подопечные Галактионова удерживают третью позицию, но в опасной близости находятся "Балтика" и "Спартак".
23.04.2026 08:00
Семак обвинил судей в начале драки между игроками "Зенита" и Локомотива"
Локомотив - Зенит
Встреча 26-го тура РПЛ завершилась всплеском эмоций.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что случившаяся в концовке матча 26-го тура РПЛ с "Локомотивом" потасовка стала возможной из-за неграмотной работы арбитров. Встреча прошла в Москве и завершилась вничью со счётом 0:0.

"Не знаю, кто получил красную карточку у нас на скамейке запасных. Если дело доходит до того, что команды чуть ли не дракой заканчивают игру, то это говорит о нервозности судьи, о том, что футболисты не понимают их трактовок. Вот и всё!" — цитирует Семака "Газета.Ru".

На 10-й компенсированной ко второму тайму минуте полузащитник "Локомотива " Данил Пруцев сфолил на защитнике "Зенита" Романе Веге. Сразу после этого на поле началась массовая потасовка с участием запасных игроков. По её итогам только Пруцев получил жёлтую карточку.

"Зенит" с 56 очками возглавляет турнирную таблицу РПЛ. На два очка от петербургского клуба отстаёт "Краснодар", имеющий один матч в запасе. "Локомотив" с 49 очками идёт на третьем месте в чемпионате страны.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела