Сегодня состоялись заключительные матчи шестого тура Лиги чемпионов. Почти все обладатели путёвок в плей-офф уже определились, но не все. Однако футбольный вечер сегодня получился спокойным, без особого накала и интриг. Из восьми прошедших матчей нас интересуют, собственно, лишь три поединка. Один из них - в группе G, где "ПСВ" принимал миланский "Интер", а два других - в группе E. Интереснейший поединок в Глазго, в котором решалась судьба второй путёвки в плей-офф, а также противостояние "Барселоны" и "Штутгарта".

"Рейнджерс" - "Лион" -

Этот матч - гораздо более важный, чем поединок в Каталонии. "Лиону" "кровь из носа" нужна победа над "рейнджерами", а сами шотландцы могут сыграть и вничью и выйдут из группы за счёт личных встреч. Напомним, что поединок во Франции закончился сокрушительным поражением хозяев со счётом 0:3.

Чего и говорить, шотландцы французов боялись, боялись их мести и серьёзнейшего настроя. Так и вышло, что на первых минутах матча на поле хозяйничали гости. Уже на 5-й минуте они могли открывать счёт, Гову после передачи Жуниньо вышел один а один с Макгрегором, но мяч каким-то чудом умудрился послать мимо ворот. Хозяева отбивались, на 10-й минуте возник ещё один опаснейший момент, но Макгрегор спас шотландцев. Однако и он не смог ничего поделать через шесть минут. Бензема прострелил в штрафную, голкипер хозяев мяч отбил, но круглый снаряд попал как раз к набегавшему Гову, который расстрелял беспомощного Макгрегора, который, увы,  помочь своей команде был уже не в силах, 0:1!  С течением времени хозяева приспособились и стали играть активнее, однако преимущество было всё равно за гостями. До перерыва они могли отличиться ещё раз, но этого не случилось. Итак, в первом тайме гости повели и пока они обходят хозяев в таблице.

Во втором тайме хозяева прибавили в движении и стали больше угрожать воротам Веркутра, но самый опасный момент в первой половине второго тайма всё же был за гостями - Жуниньо в своём коронном стиле со штрафного потряс перекладину ворот Макгрегора, который отделался лишь легким испугом за возможные перемены на табло. Но радоваться бедному мученику Макгрегору оставалось недолго. На 85-й минуте гости окончательно разбили все мечты хозяев на успех. Бензема подхватил мяч в штрафной после ошибки защитника и пробил, не оставив шансов голкиперу, 0:2. Хозяева сдались, а "Лион" продолжал атаковать, памятуя о разгроме во Франции! На 88-й минуте Бензема забил и третий гол, сделав это великолепным ударом из-за пределов штрафной. На 90-й минуте расстроенный Даршевиль после нарушения Калльстрёма, наступил тому шипами на ногу - красная карточка… Некрасиво прощаются шотландцы с Лигой чемпионов. Матч закончен, "Лион" занимает вторую строчку в таблице.

"Барселона" - "Штутгарт" -

В этом матче не было никакой интриги, команды играли для себя и своих зрителей. Лишь гости должны были хлопнуть дверью, как бы извиняясь за неудачный сезон в еврокубках. И для "Штутгарта" матч начался как нельзя лучше! Через три минуты после стартового свистка они уже заставили каталонцев вытаскивать мяч из сетки! Антонио да Силва нанёс мощнейший удар по воротам Джоркуеры с дальнего расстояния, и вратарь хозяев не смог справиться с таким выстрелом, 0:1! После пропущенного гола "Барса" активизировалась, шли постоянные атаки на ворота немецкой команды, но мяч не хотел залетать в ворота. Самым активным в составе хозяев был Джованни Дос Сантос, который несколько раз бил по воротам Шафера, и вот, наконец, на 36-й минуте ему улыбнулась удача! Джованни забил гол после великолепной передачи вернувшегося в состав Рональдиньо! На табло застыл счёт 1:1, который и оставался там до конца тайма.

Во второй половине встречи хозяева поля поймали свою игру, и остановить их было уже тяжело. Как ни старались немцы, они получили еще голы в свои ворота. Сначала Это'о вывел "Барселону" вперёд, хорошо исполнив одиннадцатиметровый удар на 58-й минуте, а ещё через 9 минут Рональдиньо из-за пределов штрафной нанёс классный удар, Шафер был бессилен, 3:1!  С этим счётом и завершился матч.

"ПСВ" - "Интер" -

В этом матче голландцам нужна была только победа. Именно она, и никакой другой результат, могла вывести их в следующий раунд Лиги чемпионов, д и то, при условии, что наш ЦСКА не проиграет в Турции, а хотя бы выцарапает одно очко в поединке с "Фенербахче", что было сложно себе представить, если знать, в каком состоянии сейчас находятся армейцы. В любом случае, "ПСВ" привык полагаться сначала на себя, а потом уже на других, а поэтому с самого начала матча попытался захватить инициативу, что было с успехом воплощено. Хозяева очень активно начали матч, но до реальных угроз воротам Сезара дело не дошло. К тому же к 15-й минуте "Интер" игру выровнял, и "ПСВ" вынужден был уделять больше внимания обороне. События во встрече были не слишком значительные до 28-й минуты, когда Маркус Мерк удалил игрока хозяев Мендеса, который грубо сзади атаковал Креспо. Голландцы вдесятером, вот это да! Однако, не смотря на неравные составы, хозяева до перерыва имели шансы на успех, но воспользоваться ими не сумели, счёт 0:0.

Но во втором тайме всё же количественное преимущество гостей сказалось. На 61-й минуте Солари навесил в штрафную, где никем не прикрытый Круус беспрепятственно вогнал мяч в сетку ворот Гомеса, 0:1.  Этого было достаточно, "ПСВ" напряжения не выдержал, тем более, что результат матча в Турции был известен, голландцы опустили руки и просто доиграли матч.