Межсезонские страсти. Европа

И хотя в Европе сейчас в основном не межсезонье, а только лишь новогодний перерыв, страстей на трансферном рынке от этого меньше не становится. Несмотря на мировой финансовый кризис, футбольные клубы Старого Света в январское трансферное окно намерены основательно укрепиться за счёт легионреов и дорогостоящих (и не очень) приобретений на внутреннем рынке...
И хотя в Европе сейчас в основном не межсезонье, а только лишь новогодний перерыв, страстей на трансферном рынке от этого меньше не становится. Несмотря на мировой финансовый кризис, футбольные клубы Старого Света в январское трансферное окно намерены основательно укрепиться за счёт легионреов и дорогостоящих (и не очень) приобретений на внутреннем рынке.

Италия

Первый (и единственный из официально состоявшихся) громкий переход в рамках итальянской Серии А состоялся ещё в декабре. За неделю с лишним до Нового года руководство "Милана" официально заявило об аренде Девида Бекхэма. Английский полузащитник прошёл медосмотр в медицинском центре миланского клуба и был представлен прессе в качестве игрока "россонери". В итальянском суперклубе Бекс будет выступать под номером 32 — по его же словам, он выбрал первый номер, который ему предложили. Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло заявил, что, если в ближайшее время Бекхэм сумеет закрепиться в основе "Милана", то получит возможность возобновить выступления за национальную команду. После перехода из прессы не исчезают слухи о том, что, возможно, Бекхэм подпишет с миланской командой кнтракт на постоянной основе.

"Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло заявил, что, если в ближайшее время Бекхэм сумеет закрепиться в основе "Милана", то получит возможность возобновить выступления за национальную команду"

Известно так же, что "Милан" активно ищет центрального защитника, способного играть и на левом фланге. В этой связи до недавнего времени в прессе активно фигурировали фамилии Каннаваро и Галласа. Вчера вице-президент "россонери" Адриано Галлиани заявил, что первый из названных выше игроков абсолютно точно не окажется в "Милане" в это трансферное окно. Что же касается его коллеги из "Арсенала", то "Милан", как сообщается, готов выложить за экс-капитана "канониров", основательно попортившего крови Венгеру, 5 миллионов фунтов. Лондонцы на этот счёт пока никаких заявлений не делали. Кроме того, в свете серьёзной травмы, полученной Дженнаро Гаттузо, "Милан" заинтересован в услугах следующих хавбеков: Симон Ролфес ("Байер"), Александр Лакович ("Палермо"), Стефан Аппиа (свободный агент).

Туринский "Ювентус" пока не отметился никакими громкими приобретениями, но, по словам генерального директора клуба Жан-Клода Блана, "Старая синьора" запланировала на 2009 год как минимум три крупные инвестиции на трансферном рынке. Позиции, которые предстоит "закрыть" туринцам, следующие: левый полузащитник, плеймейкер и универсальный защитник, способный сыграть в центре и на правом фланге. Все покупки запланированы на лето наступившего года, однако в случае удачного стечения обстоятельств как минимум одна сделка может состояться уже в январе.

Защита туринцев, как утверждается в прессе, может усилиться за счёт Кристиана Сапаты ("Удинезе") или Бранислава Ивановича ("Челси"). На роль плеймейкера претендуют Диего ("Вердер") и Гаэтано Д'Агостино ("Удинезе"). Как заявил главный директор "Юве" Алессио Секко, приоритетной является покупка левого вингера — на этой позиции долгие годы играл Павел Недвед, и вот теперь, когда чех близок к завершению профессиональной карьеры, клубу необходимо закрыть брешь на левом фланге полузащиты. Флоран Малуда ("Челси") и Давид Сильва ("Валенсия") являются основными кандидатами на это место, однако, понимая, что англичане и испанцы, вероятно, не отдадут своих игроков без боя, туринцы строят возможные пути отступления. В качестве запасного варианта на эту позицию называется также один из триумфаторов Евро-2008 в составе сборной России Юрий Жирков.

"Интер" вряд ли сделает какое-либо громкое приобретение в январе — это следует из заявлений главного тренера команды Жозе Моуриньо, который неоднократно говорил, что доволен своими игроками. Такого же мнения придерживаются европейские СМИ, которые не называют громких фамилий, когда пишут о возможных приобретениях миланцев этим летом. В частности в этом списке фигурируют нападающий "Хоффенхайма" Ненад Ибишевич, нападающий "Твенте" Марко Арнаутович. Кроме того, некоторые издания говорят об интересе Моуриньо к Диего

Испания

"Барселона". Единовластие, которое сложилось в турнирной таблице испанского первенства по итогам 2008 года, говорит само за себя: едва ли "Барса" может как-либо основательно усилиться в межсезонье, потому что как можно ещё усилить эту машину по штампованию мячей в ворота любого соперника, которую смастерил за несколько месяцев Хосеп Гвардиола? Тем не менее, в "Барсу" сватают сразу несколько футболистов топ уровня. Во-первых, каталонцы участвуют в гонке за Жирковым, который на днях заявил, что с детства переживал за "сине-гранатовых". Во-вторых, не умолкают голоса сватающих в "Барсу" Андрея Аршавина. Масла в огонь подлил звёздный аргентинец команды Лионель Месси, который во время мастер-класса в Ташкенте в одном из интервью заявил, что Аршавин усилил бы "Барселону" свои приходом в команду. Кроме того, по сообщениям некоторых СМИ, Пеп намерен укрепить состав каталонского клуба приобретением полузащитника сборной Франции и мюнхенской "Баварии" Франком Рибери. Однако, как представляется, все эти возможные приобретения вызывают некоторое сомнение. Едва ли Гвардиола решится на значительные тактические перестановки в команде, которую он возглавляет сегодня. Слишком уж хорошо действуют ныне играющие в "Барсе" футболисты, чтобы хотеть лучшего.

"Как можно ещё усилить эту машину по штампованию мячей в ворота любого соперника, которую смастерил за несколько месяцев Хосеп Гвардиола?"

"Реал", вероятно, значительно преобразится в январе. Как и в любой команде, где ему доводилось работать, Хуанде Рамос намерен провести в столичном клубе целый ряд реформ, касающихся состава команды. Кого только не сватают сегодня в королевский клуб. Очевидно находясь под впечатлением от игры футболистов своего прежнего клуба, Рамос в первую же неделю своего пребывания в Мадриде заявил о намерении приобрести для команды полузащитников Дэвида Бентли и Аарона Леннона, а также форварда "Тоттенхэма" Романа Павлюченко. Не расставался испанец и с надеждами на приобретение Андрея Аршавина, однако первых трёх отказался отпустить нынешний тренер лондонцев Гарри Реднапп, а от покупки Аршавина отказалось руководство "сливочных".

Неугомонные испанские газеты продолжали сватать в "Реал" одного футболиста за другим. По словам газетчиков в этой стране, в сферу интересов мадридцев попали игроки московского ЦСКА Милош Красич и Юрий Жирков. Если с последним ситуация прояснилась (по словам Гиннера, его в "Реале" не захотел видеть Миятович), то с Красичем ситуация по-прежнему неясная. Как бы там ни было, как минимум два трансфера футболистов в мадридский "Реал" уже состоялись. В начале декабря клуб подписал контракт с бывшим форвардом амстердамского "Аякса" Клаасом Яном-Хунтелааром. Несколько позже состав мадридцев пополнился экс-полузащитником "Портсмута" Лассана Диарра. По разным данным на данный момент "Реал", кроме попытки договориться с ЦСКА по поводу Красича, сделал следующие предложения: "Интеру" по поводу покупки Мансини и "Ливерпулю" касательно трансфера Пеннанта. Кем же ещё усилятся "сливочные" в январе, узнаем несколько позже.

Англия

Одним из первых активность на трансферном рынке проявил "Манчестер Юнайтед". Фергюсон ещё до Нового года заявлял, что клуб в январе обойдётся без громких приобретений и нацелится на молодых перспективных футболистов (благо "МЮ" всегда умел выращивать настоящие жемчужины из подающих надежды песчинок). Ровно так и поступили манкунианцы. Несмотря на желтеющие заголовки печатных изданий, которые сватали в "МЮ" целую группу футболистов от Аршавина до Жиркова, сэр Алекс остался верен себе и трансферную деятельность начал с покупки двух молодых игроков "Партизана" — Зорана Тошича (21 год) и Адема Льяжича (17 лет). Первый уже совершил свой переход в "МЮ", получил футболку с 14-м номером и обзавёлся разрешением на работу в Англии. Второй же ещё год проведёт в "Партизане". Судя по всему, этими приобретениями "МЮ" ограничит свою трансферную активность в это январское трансферное окно.

Активней остальных на трансферном рынке пока что ведёт себя "Челси". Причём, активность "синих" пока больше направлена в сторону ухода игроков из клуба, а не наоборот. Не далее как сегодня утром руководство "синих" достигло договорённости с "Манчестер Сити" по поводу перехода под крыло Марка Хьюза полузащитника "Челси" Уэйна Бриджа. Кроме того, в январе клуб покинул израильтянин Бен Сахар, отправившийся на правах аренды в голландский "Де Граафсхап". Тем временем вернулся в расположение "аристократов" защитник Майкл Мансьенн, находившийся на правах аренды в "Вулверхэмптоне". Кроме того, "Челси" считается одним из фаворитов в гонке за трансфер Юрия Жиркова, который, вероятно, будет призван заменить ушедшего в "МС" Уэйна Бриджа.

Пока не спешит с приобретениями лондонский "Арсенал". "Канониры", как водится, не слишком сорят деньгами в период трансферов и делают точечные приобретения. Пока стало известно лишь об одной договорённости с участием "Арсенала": перед самым Новым годом Венгер согласился отпустить форварда Джея Симпсона в тонущий "Вест Бромвич" на правах аренды. Вообще Венгер, как и всегда, не даёт журналистам лишнего повода посплетничать. Француз, как правило, демократичен, обходителен и крайне таинственен в своих комментариях. В одном из последних интервью он в частности не стал отрицать, что клуб проявляет интерес к игроку "Зенита" и сборной России Андрею Аршавину, однако в то же время заявил, что никаких продвижений в этом направлении не наблюдается. Кроме того, Венгер напомнил, что никаких дорогих сделок "Арсенал" зимой заключать не будет, так что, несмотря на то, что из строя выбыли все его созидающие полузащитники, он едва ли согласится выплатить за россиянина большую сумму.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Таблица свершившихся трансферов

Клуб

Пришли

Ушли

"Арсенал"


Джей Симпсон ("Вест Бромвич") - аренда

"Челси"

Майкл Мансьенн ("Вулверхэмптон") — аренда завершена

Уэйн Бридж ("Манчестер Сити")

Бен Сахар ("Де Граафсхап")

"Манчестер Юнайтед"

Зоран Тошич ("Партизан")

Адем Льяжич ("Партизан")


"Портсмут"

Надир Белхадж ("Лион")

Лассана Диарра ("Реал")

"Реал"

Лассана Диарра ("Портсмут")

Клаас Ян-Хунтелаар ("Аякс")

Парехо ("КПР") — аренда завершена


"Валенсия"

Карлето ("Сантос")

Никола Жигич ("Расинг") - аренда

"Милан"

Дэвид Бекхэм ("Лос Анджелес Гэлакси") — аренда







Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Бабиш назвал речь Макрона о ядерном устрашении прекрасной 19.04.2026 14:39:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.01.2009 14:45Luis nasario de sousa
Если зенит думает что молодого савиолу (аршавина) продает то 20 мил. Это еще мало 40 пусть ставят!гг
04.01.2009 00:40Dimka Zt
Сегодня смотрел матч Арсенал - Плимут.. Подумал что Шава бы отлично вписался в футбол канониров, быстрый, комбинационный, жалко что врядли он туда перейдет, потому что врядли что арсенал раскошелится на такую сумму..(
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
03.04.2026 12:32
"Реал" — "Бавария". Победит ли Мадрид хотя бы дома?

Команды встретятся в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. 7 апреля — первый игровой день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. В этот день состоятся игры "Спортинг" — "Арсенал" и "Реал" — "Бавария".

"Спортинг" — "Арсенал". Начало — в 22:00 мск

Лондонский "Арсенал" шагает к заветному треблу, потому что квадрупла уже точно не случится: 22 марта команда проиграла "Манчестер Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Однако лидерство команды в Английской Премьер-лиге выглядит более, чем комфортным, да и в Кубке страны "канониры" продолжают продвигаться по турнирной сетке, и в эту субботу сыграют с "Саутгемптоном" в 1/4 финала.

Сразу после кубкового четвертьфинала подопечных Микеля Артеты ждёт первый матч четвертьфинала ЛЧ. На первый взгляд кажется, что более важный матч из этих двух очевиден — это игра со "Спортингом", — однако это не значит, что "Арсенал" будет спустя рукава играть в Кубке и заведомо согласится на любой исход. Логичнее сэкономить силы как раз в игре с лиссабонцами перед ответной встречей с ними же в Лондоне.

Экономить со "Спортингом" силы или же играть на полную, решит только один человек — Микель Артета. Что касается шансов лиссабонского коллектива, то дома они однозначно могут навязать "Арсеналу" борьбу и побороться за ничью. Проход команды в четвертьфинальную стадию благодаря домашней победе над норвежским "Будё-Глимт" (5:0, доп.время) после выездного разгрома в первой встрече (0:3) вышел настолько же героическим, насколько и изнурительным. Впрочем, после той игры прошло уже достаточно матчей и была пауза на игры сборных, поэтому нельзя сказать, что лиссабонцы будут менее свежими, чем лондонцы.

Хоть в первом матче "Спортинг" и может огорчить соперника, фаворитом двухматчевого противостояния всё же является "Арсенал".

"Реал" — "Бавария". Начало — в 22:00 мск

"Бавария" текущего сезона напоминает себя образца лучших лет: забивает много, пропускает не так мало, как калининградская "Балтика", но всё же меньше всех в своём чемпионате, уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, в Лиге чемпионов не замечает сопротивления соперников, чего только стоит деклассирование "Аталанты" в 1/8 финала (6:1 — в гостях; 4:1 — дома).

"Реал" сезона 2025/2026 напоминает себя в не лучшие годы: сменил тренера, когда ничего не предвещало беды, вылетел из Кубка Испании от команды из Сегунды, в Ла Лиге отстаёт от "Барселоны" и никак не может её догнать. Из плюсов: в 1/8 финала Лиги чемпионов команда неожиданно для многих очень уверенно прошла английский "Манчестер Сити" (3:0 — дома; 2:1 — в гостях), увеличив серию побед во всех турнирах до пяти матчей. Этот показатель можно продлить в субботней игре чемпионата с "Мальоркой". Из минусов: недавние поражения "Реала" в Ла Лиге от скромных "Осасуны" (1:2) и "Хетафе" (0:1).

Даже с пятью победами подряд сливочные не выглядят фаворитом в четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", а Альваро Арбелоа, при всём к нему уважении, не кажется тренером, который способен надолго задержаться на посту главного тренера "Королевского клуба". Конечно, если "Реал" в домашней встрече с "Баварией" сотворит что-то наподобие игры с "Ман Сити", это докажет прогресс в игре команды. Но против настолько сыгранной "мюнхенской машины" сливочные не выглядят фаворитами даже на "Сантьяго Бернабеу".

Максим Фомченков, Sport.ru

Поделиться:
04.04.2026 22:59
Спаллетти отреагировал на провал сборной Италии в квалификации ЧМ-2026
Спаллетти ранее сам руководил национальной командой. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ювентуса" Лучано Спаллетти высказался о неудаче сборной Италии, которая не сумела пробиться на чемпионат мира 2026 года. В решающем матче квалификации "Скуадра адзурра" уступила Боснии и Герцеговине - 1:1 в основное время и 1:4 в серии пенальти.

"Очевидно, что те, кто вернулся в клуб после успешной квалификации, приехали в лучшем настроении, а те, кто не смог выйти на чемпионат мира, испытывают разочарование. Я хорошо знаю этих ребят и понимаю, сколько сил, страсти и любви они вложили в это дело. Мне грустно из-за случившегося, но я надеюсь, что сейчас все сделают правильные выводы и начнут грамотно строить будущее.

Арбелоа взял на себя вину за поражение "Реала" от "Мальорки"

Нам нужно честно ответить себе на вопрос: действительно ли мы умеем использовать талантливых игроков. В итальянском футболе сейчас много иностранных владельцев, и это нормально, но важно понимать, заинтересованы ли они в том, чтобы раскрывать потенциал именно итальянских футболистов. При этом искать сильных игроков за рубежом тоже правильно.

Я уверен, что в Италии по-прежнему рождаются футболисты уровня Баджо, Тотти, Дель Пьеро и Каннаваро, но наша задача — уметь дать этим талантам шанс", - приводит слова Спаллетти Football Italia.

Напомним, Спаллетти покинул пост главного тренера сборной Италии после двух стартовых матчей отборочного турнира к ЧМ-2026. При нём команда проиграла Норвегии со счётом 0:3 и обыграла Молдавию - 2:0. После его отставки национальную команду возглавил Дженнаро Гаттузо.
Поделиться:
29.03.2026 01:28
Инсайдер Романо сообщил о переговорах "Интер Майами" с Каземиро
Каземиро станет одноклубником Месси? 
Sport.ru / Футбол. "Интер Майами" начал переговоры по переходу 34-летнего полузащитника "Манчестер Юнайтед" Каземиро. Об этом сообщает журналист Фабрицио Романо в своём аккаунте в социальной сети X.

Семак отреагировал на скандальный пенальти в матче "Зенита" и махачкалинского "Динамо"

По информации инсайдера, бразилец готов перейти в клуб МЛС, однако у него также есть предложения из Европы и Саудовской Аравии. Ранее в СМИ появлялась информация об интересе к Каземиро со стороны "Лос-Анджелес Гэлакси" и "Аль-Иттихада".

Каземиро выступает за "Манчестер Юнайтед" с лета 2022 года. В текущем сезоне хавбек провёл за английский клуб 30 матчей во всех турнирах, в которых забил 7 мячей и отдал 2 голевые передачи.
Поделиться:
31.03.2026 22:05
Бубнов: "Кубка и чемпионства у "Краснодара" не будет из-за одного решения"
"Краснодар" - лидер чемпионата. 
Sport.ru/Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал травму капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, полученную в расположении сборной Армении во время международной паузы.
«У команды впереди три очень сложных матча. Неужели нельзя было договориться с Федерацией футбола Армении, чтобы Сперцян не участвовал? Он получил травму на тренировке — получается, свои же его и травмировали. А может, это вообще чей-то заказ, откуда мы знаем?

Почему нельзя было оставить его вне этих, по сути, ненужных матчей? Сейчас нужно готовиться к серьёзным встречам: выезд к «Ахмату», затем игра с «Зенитом» и матч Кубка с «Динамо». В итоге можно остаться и без Кубка, и без чемпионства из-за одного неверного решения», — заявил Бубнов в эфире YouTube-канала «Коммент.Шоу».
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела