Межсезонские страсти

Российское футбольное межсезонье постепенно набирает обороты, радуя поклонников спорта номер один своими новыми гранями. Юрием Жирковым всерьёз заинтересованы "Ювентус" и "Барселона", Андрей Аршавин уже в скором времени может примерить футболку лондонского "Арсенала", а Вадим Демидов выбирает между лучшими российскими клубами…

Российское футбольное межсезонье постепенно набирает обороты, радуя поклонников спорта номер один своими новыми гранями. Юрием Жирковым всерьёз заинтересованы "Ювентус" и "Барселона", Андрей Аршавин уже в скором времени может примерить футболку лондонского "Арсенала", а Вадим Демидов выбирает между лучшими российскими клубами…

 

На этой неделе стало ясно, что российские скауты не намерены провести последние деньки 2008 года в километровых очередях "Ашана" или "Metro", выбирая подарки родным и близким, а также примериваясь к искусственным символам долгожданного праздника.

"Футбольные селекционеры вновь и вновь продолжают бои на межсезонской арене, пытаясь найти именно ту изюминку, которая станет украшать их команду на протяжении всего следующего сезона"


В предпраздничные дни, когда миллионы россиян простаивают в пробках, украшают свои квартиры и морально готовятся к нарезанию салатиков, футбольные селекционеры вновь и вновь продолжают бои на межсезонской арене, пытаясь найти именно ту изюминку, которая станет украшать их команду на протяжении всего следующего сезона.

На днях между "Локомотивом", "Зенитом", "Спартаком" и казанским "Рубином" вспыхнула нешуточная борьба за 22-летнего хавбека "Русенборга" Вадима Демидова. Молодой опорник недавно провёл свой дебютный матч в составе сборной "Норвегии". Также примечательно, что у новоявленного норвежца твёрдые российские корни. Его отец, Сергей Демидов, выступал за гандбольный клуб МАИ, а также привлекался в сборную команду СССР 80-х годов.

Однако перспективный футболист также висит на карандаше у испанской "Валенсии". Напомним, что Вадим выступал за молодёжные и юношеские сборные Норвегии, где порой тренеры пробовали его и на позиции центрального защитника. Но, по словам Демидова, он всё же предпочитает играть в линии полузащиты.

Чемпион России также имеет виды и на оборонца "Марселя" Гаэля Живе. 27-летний француз в последнее время не имел игровой практики в своём клубе из-за разногласий с наставником команды Эриком Геретсом. Живе отыграл 13 матчей за национальную сборную Франции. Стоит отметить, что за опытного француза собирается побороться и футбольный клуб "Москва".

"Московские армейцы в этом межесезонье могут остаться без Юрия Жиркова"

Рубиновые хотят приобрести и ферганской "Нефтчи" Руслана Мельзитдинова. 23-летний оборонец был признан одним из самых ярких открытий чемпионата Узбекистана. В составе своего клуба он стал бронзовым призёрам чемпионата.

Московские армейцы в этом межесезонье могут остаться без Юрия Жиркова. Агент футболиста подтвердил, что на талантливого россиянина положили глаз пять зарубежных клубов. Помимо ʺЮвентусаʺ, который уже начал подыскивать замену Павлу Недведу Жирковым интересуется и ʺБарселонаʺ. Предполагается, что в скором времени руководству ЦСКА поступит официальный запрос на проведение трансфера.

Также на карандаше у зарубежных скаутов находится и Милош Красич. В сербской прессе уже с уверенностью говорится о состоявшемся трансфере. Однако руководство красно-синих пока эту информацию опровергает. Напомним, что к Милошу уже давно присматривались селекционеры мадридского ʺРеалаʺ.

Начал работу по укреплению состава и московский ʺЛокомотивʺ. Селекционеры красно-зелёный всерьёз заинтересованы в приобретении 24-летнего нападающего испанского ʺРасингаʺ Мохамеда Тчите. Представители команды уже успели присмотреться к игроку, посетив матч Кубка УЕФА ʺРасингʺ – ʺМанчестер Ситиʺ. Бытует мнение, что локомотивцев пока отталкивает лишь трансферная стоимость Тчите. Испанский клуб требует за своего форварда около 10 миллионов евро.

Питерский ʺЗенитʺ также не стоит на одном месте. Петербуржцы проявляют интерес к полузащитнику ʺЧивасаʺ Саше Клестану, который был назван лучшим молодым игроком США.

"Наставник ʺАрсеналаʺ отрицает слухи о переезде Аршавина на туманный Альбион"

Но в ближайшее время команда Адвоката может попрощаться с многолетним лидером Андреем Аршавиным. Россиянином интересуется ʺАрсеналʺ и ʺТоттенхэмʺ. Напомним, что совсем недавно футболист лондонского клуба Сеск Фабрегас получил серьёзную травму, и именно поэтому Арсену Венгеру необходимо срочно искать замену. Однако пока наставник ʺАрсеналаʺ отрицает слухи о переезде Аршавина на туманный Альбион, намекая, что его команда наменерена купить нескольких футболистов, но пока он не может открыто говорить обо всех интересах своего клуба.

В московском ʺСпартакеʺ бушует перестройка. Валерий Карпин заявил, что после покупки Кариоки последуют и другие запланированные трансферы. Генеральный директор клуба рассказал, что его команде потребуется обновить всю центральную ось, также ʺСпартакʺ заинтересован в услугах созидателей.  А пока красно-белые решили вернуть в свои ряды Дениса Бояринцева. Сам футболист подтвердил, что уже расстался с ʺШинникомʺ и намерен продолжить карьеру в ʺСпартакеʺ.

"Подмосковный клуб, наверное, подсмотрев приём массовой скупки игроков у чемпиона России, намерен приобрести сразу трёх футболистов ʺСпортакадемклубаʺ

Не успели ʺХимкиʺ забыть историю о своей возможной реорганизации, как активно начали борьбу на межсезонской арене. Подмосковный клуб, наверное, подсмотрев приём массовой скупки игроков у чемпиона России, намерен приобрести сразу трёх футболистов ʺСпортакадемклубаʺ. На карандаше у химчан висит не только голкипер Михаил Комаров, но и защитники Арсений Логашов и Владимир Гапон, которые входят в состав юношеской сборной России.

А в ʺРостовеʺ находятся на просмотре Григорий Кенкишвили и Василий Пенясов. Кенкишвили ранее выступал за дубль ʺРостоваʺ, поэтому он очень хорошо знаком скаутам клуба. А Василий Пенясов успел отметиться  в армейском дубле и футбольном клубе ʺТюменьʺ. Хоть этим футболистам пока и не были сделаланы официальные предложения, но, думается, что ʺРостовʺ в скором времени подпишет игроков.

Минувшая межсезонская неделя принесла нам изрядную долю разноплановых по эмоциональной составляющей новостей. К плохим новостям можно отнести возможные отъезды Жиркова и Красича, хотя, если посмотреть на проблему с другой стороны, то, наверное, для Юрия переход в зарубежный клуб может стать началом совершенно новой профессиональной ступени, что позитивно скажется на игре национальной команды. Всё-таки пока наша сборная варится в собственном соку, а зарубежный опыт одного из ведущих игроков может добавить именно ту изюминку, которую ищет Хиддинк.

"Радует, что ʺХимкиʺ постепенно выбираются из финансовой ямы, что скауты подмосковной команды начали, наконец, точить карандаши для возможных записей в трансферных блокнотиках"

Минувшая неделя принесла и хорошие вести. Радует, что ʺХимкиʺ постепенно выбираются из финансовой ямы, что скауты подмосковной команды начали, наконец, точить карандаши для возможных записей в трансферных блокнотиках. Радует активность ʺСпартакаʺ, точечные выстрелы ʺЗенитаʺ и ʺЛокомотиваʺ. Будем надеяться, что у наших команд получится выполнить поставленные задачи!


Александр Кушнир, Sport.ru

 

Таблица свершившихся трансферов

Клуб

Пришли

Ушли

Рубин



ЦСКА

Нецид (Славия)


Динамо

А.Денисов (“Салют-Энергия”, аренда)


Терехов (“Динамо” Брянск)

Семшов (“Зенит”)

Амкар


Дуймович ("Локомотив")

Зенит

Семшов (“Зенит”)


Крылья Советов



Локомотив

Дуймович ("Амкар")

Гуренко (“Динамо” Минск)

Спартак

Кариока ("Гремио")


Москва



Терек



Сатурн



Спартак Нальчик



Томь



Химки



Ростов

Мазалов (СКА)


Кубань


Филимонов

 



Sport.ru

Материалы по теме:

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"27.03.2026 14:30:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Кремле заявили, что после выхода армии к границам новых территорий переговоры будут сложными12.04.2026 13:44:20

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
26.12.2008 00:09Dimka Zt
не верю что красич уйдет в реал!!! по моему бред.. тот же леннон намного более класный игрок чем милош.. а вот переход жиркова на много более вероятен, думаю 70% что уйдет. А Шава.. Жду официального перехода)
25.12.2008 20:52fk"МОСКВА"
надоело уже читать"Аршавин туда,Аршавин сюда"как будто читаем не компитентные издания,а желтую прессу.Во всех емпионатах известно кто-куда и замете засколько.
25.12.2008 20:30Liverpool@gogogo
Я помню, уважаемый админ, было что удаляли за моё мнение без ругательств, следите пожалуйста за всоей цензурой, и применяте её действительно к тем кто просто кидает здесь грязные реплики задивая других, почаще заходите на статьи которые имеют коментарии.
25.12.2008 00:23[Жека]
опять спартак негров покупает...
24.12.2008 23:04admin
Liverpool@gogogo, ещё раз и удалю со всей историей
24.12.2008 18:58ПетяВася
Как обычно у нас и бывает...Межсезонье: слухов выше крыши. Губу пораскатали
27.03.2026 14:30
Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"

По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.

"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".

Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.

Поделиться:
26.03.2026 16:57
Мостовой назвал зарплату Семака завышенной
Получает около 285 млн рублей в год.
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил, что зарплата главного тренера «Зенита» Сергея Семака выглядит завышенной на фоне отсутствия еврокубков. Ранее сообщалось, что Семак является самым высокооплачиваемым тренером РПЛ с доходом около 285 млн рублей в год.

«Когда команда не играет в Европе, такие деньги платить не должны. Хотя тогда возникает вопрос и к зарплатам футболистов. Но у нас такая ситуация в стране: многие приезжают, зарабатывают и уезжают», — сказал Мостовой РИА Новости.

Он также прокомментировал сравнение с главным тренером «Динамо» Роланом Гусевым, который получает значительно меньше. По мнению Мостового, сопоставлять их некорректно: «Семак работает в «Зените», который постоянно выигрывает чемпионат, а Гусев только недавно стал главным тренером. Тогда и меня можно сравнить — я вообще ничего не получаю», — добавил он.
Поделиться:
30.03.2026 18:19
Карпин убрал Сафонова и Тюкавина из состава сборной России
Футболисты отсутствовали на тренировке перед матчем с Мали.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ПСЖ Матвей Сафонов и нападающий московского "Динамо" Константин Тюкавин отсутствовали на тренировке сборной России перед товарищеским матчем с командой Мали.

Кроме того, на поле не было вратаря московского "Локомотива" Антона Митрюшкина, защитника "Краснодара" Валентина Пальцева и полузащитника "Динамо" Даниила Фомина.

Все перечисленные футболисты играли с Никарагуа 27 марта. Вероятнее всего, Карпин не будет задействовать их в игре с Мали.

Матч Россия - Мали состоится 31 марта в Санкт-Петербурге. Встреча с Никарагуа завершилась победой сборной России со счётом 3:1.
Поделиться:
28.03.2026 16:57
Колосков - о победе России над Никарагуа: "Аршавин был прав: наши ожидания - наши проблемы"
Россия победила 3:1.
Sport.ru/Футбол. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал победу сборной России над Никарагуа (3:1) в товарищеском матче. По его словам, он рассчитывал увидеть более уверенный результат, зрелищную игру и высокий уровень индивидуального мастерства, а также наигранные комбинации. Однако, как отметил Колосков, этого не произошло, что во многом связано с постоянной ротацией состава.

«Я ждал крупной победы, красивой игры, комбинаций и высокого мастерства. Хотелось увидеть что-то новое, наигранность, но этого не было. И не может быть, когда в каждом матче выходит новый состав — футболисты проводят вместе всего несколько тренировок.

Прав был Аршавин: наши ожидания — наши проблемы. Вот мы с ними и остались. Единственное светлое пятно — Тюкавин. Отлично принял, обыграл, отдал, провёл сильный первый тайм. Всё остальное — обычная работа футболиста», — приводит слова Колоскова «РБ Спорт».
Поделиться:
28.03.2026 21:43
"Зенит" обыграл казахстанский "Кайрат" в товарищеском матче
Питерцы одержали "сухую" победу. 
Sport.ru / Футбол. Товарищеский матч между петербургским "Зенитом" и алма-атинским "Кайратом" завершился победой сине-бело-голубых со счётом 2:0. Встреча прошла на "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге.

Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026

Счёт на 12-й минуте открыл Нино. Спустя девять минут преимущество хозяев удвоил Александр Соболев.

После 22 туров Мир РПЛ "Зенит" с 48 очками занимает второе место в турнирной таблице. "Кайрат" в нынешнем сезоне выступал в Лиге чемпионов: по итогам восьми туров общего этапа команда набрала одно очко и финишировала на 36-й позиции.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела